Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
03 - 04 июля 2024
Антикоррупционная политика организации. Новые требования, их реализация.
участвовать
Антикоррупционная политика организации. Новые требования, их реализация. Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Антикоррупционная политика организации. Новые требования, их реализация."

Законодательство в области противодействия коррупционным действиям непрерывно развивается и совершенствуется. Действует Национальный план противодействия коррупции. Вступил в силу ряд обновлений в ФЗ
N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Внесены изменения и в другие законодательные акты. Ужесточилась ответственность за коррупционные деяния.

Российское законодательство требует принятия в организациях мер по предупреждению и противодействию коррупции. Это целый комплекс мероприятий, начиная от формирования соответствующей локальной нормативно-правовой базы и заканчивая обучением сотрудников.

Поставлены задачи по борьбе с новыми формами коррупции, связанными с цифровыми технологиями, которые требует кардинального пересмотра антикоррупционной политики организации. В числе новых угроз и рисков - дистанционные способы совершения коррупционных деяний. Особенно остро этот вопрос стоит в сфере применения цифровых финансовых инструментов, электронных порталов услуг и цифрового взаимодействия В2В.

В ходе обучения также будут даны практические рекомендации и предложен план мер, которые составят основу антикоррупционной политики вашей организации с учетом самых последних требований и норм.

Обучение будет проводиться с учетом новаций законодательства, принятых к дате проведения курса.

Приглашаются руководители и сотрудники подразделений, в чьи обязанности входит обеспечение выполнения требований законодательства по противодействию коррупции, служб внутреннего контроля или комплаенс-контроля, корпоративные юристы, руководители и специалисты служб управления персоналом, департаментов и управлений безопасности (служб экономической безопасности), отделов закупок.

Для выступления приглашены: полковник юстиции. Проходил военную службы на воинских должностях в КГБ СССР, ФАПСИ, ФСО России. Начальник юридического отдела ФСО России (2004-2013 г). Эксперт по корпоративной безопасности и управлению рисками с 21-летним опытом, разработчик методик аудита и корпоративных стандартов безопасности; заведующий кафедрой безопасности Университета государственного и муниципального управления; эксперт по корпоративной безопасности. Один из ведущих экспертов в России и СНГ по экономической, кадровой, психологической, информационной безопасности предприятий

Другие эксперты-практики.

Программа мероприятия
  • Требования законодательства РФ в сфере антикоррупционной политики. Международные акты, ратифицированные РФ, законодательная и нормативная правовая база, и её развитие. Государственная политика в области противостояния коррупции. Новации законодательства в 2023-2024 гг.
  • Актуальные понятия, предусмотренные действующим законодательством: аффилированные лица, взятка, коммерческий подкуп. Понятия и сущность в российском законодательстве. Основные принципы и организационные основы противодействия коррупции. Примерный перечень действий должностных лиц организации, которые могут квалифицироваться как коррупция по международному и российскому законодательству. Ответственность юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и непринятие мер по противодействию коррупции.
  • Формирование антикоррупционной политики организации. Создание комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов. Организация обучения и информирования работников. Основные документы, формирующие антикоррупционную политику. Создание кодекса этики и служебного поведения, положения о конфликте интересов, политики сообщений о нарушениях, положения о подарках и знаках делового гостеприимства и иных локальных актов, регламентирующих антикоррупционную политику на предприятии.
  • Понятие «конфликт интересов». Создание перечня должностей, при назначении на которые работники обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Методика анализа ситуации, попадающей под понятие «конфликт интересов». Применение мер дисциплинарного воздействия, включая увольнение, к участникам конфликта интересов.
  • Подразделение «комплаенс»: подчинение, основные права и обязанности. Требования Федерального закона № 33-ФЗ. Взаимодействие с риск - менеджерами, службой внутреннего контроля и аудита, и иными подразделениями. Комплаенс контроль сотрудников компании, занимающих должности с коррупционными рисками. Процедуры приема-увольнения сотрудников. Регламенты и должностные инструкции сотрудников. Политика кадровой безопасности по минимизации коррупционных рисков. Антикоррупционные требования и ограничения, налагаемые на бывших государственных и муниципальных служащих при заключении ими трудовых или гражданско-правовых договоров.
  • Цифровая трансформация антикоррупционных мероприятий. Особенности работы с цифровыми и виртуальными активами, соблюдение антикоррупционных требований. Цифровые модели противодействия коррупции в организациях. Технические средства контроля за действиями персонала, позволяющие вычислять личную заинтересованность и иные коррупционные признаки.
  • Методики оценки бизнес - процессов с позиции коррупционных рисков. Составление карты коррупционных рисков в организации. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур; Организация системы внутреннего контроля и аудита как элемент антикоррупционной политики организации. Проведение внутренних расследований по фактам нарушения антикоррупционной политики организации.
  • Договорная работа: минимизация коррупционных рисков. Регламентация процедур выбора контрагентов и взаимоотношения с ними. Проверки контрагентов (Due diligence). Анализ надежности контрагентов и безопасности коммерческих предложений. Вычисление аффилированности в сделках. Антикоррупционная экспертиза проектов гражданско-правовых договоров и локальных правовых актов организации.
  • Основные антикоррупционные требования федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ при осуществлении договорной работы и Методические рекомендации по выявлению личной заинтересованности в закупках. Основные коррупционные манипуляции в сфере государственных и корпоративных закупок. Конкурсы, торги и запросы котировок: как минимизировать коррупционные риски. Практические рекомендации по предотвращению, выявлению, противодействию.
  • Противодействие фальсификации бухгалтерской (финансовой) отчетности как средство противодействия коррупции.
  • Культура информационной безопасности как элемент этики и корпоративного поведения. Что можно и что нельзя говорить после увольнения. Опубликование информации о предприятии в социальных сетях и иных информационных ресурсах интернета.
  • Организация «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции и защита лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях; создание процедур информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений, о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами предприятия или иными лицами.
  • Деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Деятельность Минтруда РФ в сфере методического обеспечения противодействия коррупции.
  • Взаимодействие с государственными надзорными, правоохранительными органами и создание эффективного регламента совместных расследований Взаимодействие организации с общественно-политическими организациями по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
  • ©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


    участвовать
    Адрес проведения
    Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
    Схема проезда
    Место проведения 1.jpg
    Отзывы
    АО "Каминская БКФ"
    Октябрь 2017
    Большое спасибо за интересный семинар, на котором можно  было получить полезную информацию, расширить свой кругозор, пообщаться с коллегами и обсудить проблемы. Все было доступно и понятно. Курс был очень полезен. Наибольший интерес вызвали темы: " Конфликт интересов и "Антикоррупционная политика". Особо хочется отметить высокий профессионализм докладчиков, высокий уровень организации, еще раз благодарю Вас за семинар, на котором почерпнула для себя много нового.
    Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. №040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
    109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
    Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Форма участия
    Дата проведения
    Кол-во человек
    Стоимость участия
    28 400 руб.
    руб.
    Получить счет для оплаты
    Получить полный пакет документов
    Документы для участия
    Орг. форма
    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
    Забронировать гостиницу по специальной цене
    Получить КП
    Форма участия
    Дата проведения
    Стоимость участия
    28 400 руб.
    руб.

    * - поля обязательные для заполнения
    ;