Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Пожарная безопасность предприятий: актуальные требования законодательства, практические вопросы обеспечения
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Пожарная безопасность предприятий: актуальные требования законодательства, практические вопросы обеспечения Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Пожарная безопасность предприятий: актуальные требования законодательства, практические вопросы обеспечения"

Вопросы обеспечения пожарной безопасности находятся под особым контролем государства. Вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года». Внесены изменения и дополнения в ФЗ № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". В Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 внесено огромное количество изменений, устанавливающих новые обязанности работодателя по обеспечению противопожарного режима на предприятии. Существенно расширена административная ответственность за несоблюдение требований ПБ (до 400 тыс. руб. либо приостановление деятельности до 90 суток).

1-го февраля 2019 года начал действовать новый ГОСТ Р 58202-2018 по нормам и правилам размещения и эксплуатации СИЗ при пожаре. В ГОСТе, который является добровольным для применения, тем не менее, указано, что отказ от оснащения объектов защиты данными противопожарными СИЗ должен быть подтвержден отделом контрольно-надзорной деятельности МЧС в каждом субъекте РФ.

МЧС принял решение перевести объекты массового скопления людей из разряда значительного риска в категорию высоко рисковых мест. К существующим пяти категориям безопасности добавляется чрезвычайно высокий класс. В этот разряд будут попадать объекты социального и опасного значения. Инспекторы будут проверять их ежегодно.

Сформировалась первая практика проведения контрольно-надзорных проверок с применением риск-ориентированного подхода.

В ходе семинара слушатели получат подробные разъяснения о самых актуальных требованиях законодательства в области пожарной безопасности, о практике проведения надзорных проверок с применением проверочных листов, практические комментарии к правовым аспектам обеспечения пожарной безопасности на предприятиях. Будут представлены пошаговые рекомендации, как провести пожарный аудит и оценку взрывопожарной опасности и огнестойкости здания, не подвергая предприятие рискам и существенно снизив затраты.

Семинар предназначен для руководителей предприятий, руководителей подразделений (главных инженеров, начальников службы безопасности), ответственных за обеспечение пожарной безопасности.


Программа мероприятия

  • Обзор важнейших изменений законодательства 2018 - 2019 г. в сфере обеспечения пожарной безопасности предприятий. Разъяснения новых требований ПБ в соответствии с Федеральным законом от 28.05.2017 № 100-ФЗ: расширение административной ответственности, аудит пожарной безопасности, закрепление риск-ориентированного подхода. Изменения в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности в свете Федерального закона от 29.07.2017 № 244-ФЗ: идентификация объектов противопожарной защиты. Требования ГОСТ Р 57974-2017 «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования».   Планируемые НПА: практические комментарии.
  • Практические вопросы проведения контрольно-надзорных проверок предприятий органами надзорной деятельности МЧС России: Практика осуществления контрольно-надзорной деятельности МЧС России в соответствии с Административным регламентом по надзору за выполнением требований ПБ (Приказ МЧС России от 30.11.2016 N 644). Реализация риск-ориентированного подхода с применением проверочных листов в свете ПП РФ от 29.06.2017 № 774.
  • Обзор нарушений пожарной безопасности по результатам проверок МЧС: неработоспособное состояние системы наружного противопожарного водоснабжения, пожарных гидрантов, необорудованные противопожарные резервуары, не произведены испытания противопожарных гидрантов и резервуаров, нарушения монтажа внутреннего противопожарного водопровода, нарушения оборудования и эксплуатации пожарных шкафов, нарушения монтажа наружной открытой лестницы. Меры ответственности за нарушение требований ПБ. Административная, гражданская и уголовная ответственность: судебная практика. Как избежать уголовного преследования за нарушение требований ПБ? Практика оспаривания результатов проверки.
  • Практика выполнения требований по обеспечению системы пожарной безопасности на предприятии: Сложные вопросы разработки системы управления пожарной безопасностью. Практические аспекты организации безопасности людей, производственных помещений, производственного оборудования, систем отопления и вентиляции. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Классификация взрывоопасных и пожароопасных зон. Определение класса зоны. Как подтвердить соответствие объекта требованиям пожарной безопасности в добровольном и обязательном порядке? Практический опыт обеспечения ПБ при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудовании, производстве пожароопасных работ. Установка и контроль за состоянием средств контроля, оповещения и пожаротушения.
  • Организация безопасной эксплуатации систем противопожарной защиты: Практические способы обеспечения пожарной защиты объектов в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 244-ФЗ: своевременная эвакуация, меры снижения динамики опасного воздействия пожара и его эффективного тушения. Выполнение ключевых требований к системам обеспечения ПБ: СП 5.13130.2009, СП 3.13130.2009, СП 7.13130.2013 и др. Рекомендации по оптимальным способам проектирования и монтажа установок (Р 78.36.007-99, НПБ 110-96). Разъяснения по оптимизации системы пожарной защиты: применение АУПС, СОУЭ, АУПТ. Практика организации безопасной эксплуатации противопожарных инженерных систем и объектов (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматические установки пожаротушения, противодымная защита, внутренний противопожарный водопровод. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Электрические сети).
  • Практические аспекты организации противопожарных мероприятий на предприятии: Типичные нарушения при организации обучения по пожарной безопасности специалистов (инструктажи по пожарной безопасности на предприятии (вступительный, первичный, внеплановый, повторный и целевой)). Практическая реализация противопожарного режима в организации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 в ред. от. 28.09.2017 г.): новые обязанности работодателя по обеспечению противопожарного режима. Практика разработки инструктивных материалов по ПП режиму, реализация первичных мер. Перечень и образцы типовых приказов по предприятию: разъяснения по заполнению. Практические рекомендации по разработке инструкций о мерах ПБ на предприятии. Разработка плана аварийного восстановления работоспособности предприятия. Разработка и проведение инструктажей по ПБ на предприятии. Сложные случаи обучения работников мерам ПБ. Практика создания пожарно-технических комиссий и пожарных дружин.
  • Разработка и утверждение документов, отражающих состояние ПБ на предприятии: Сложные вопросы разработки и утверждения приказов. Протоколы испытаний (наружных пожарных лестниц, ограждений кровли, противопожарного водопровода): типичные ошибки при составлении, образцы. Разъяснения к ведению и заполнению журналов учета инструктажей и актов испытаний. Практические примеры заполнения декларации пожарной безопасности для объектов защиты различного функционального назначения (Приказ МЧС России от 24.02.2009 N 91). Практика оценки пожарного риска, возможного ущерба имуществу, перечень ФЗ и НПА, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
Схема проезда

Отзывы
ООО "НС-Ойл" 1
Май 2018
"Семинар произвел положительное впечатление. Получил ценную информацию об изменениях в действующем законодательстве".
ООО "НС-Ойл"
Май 2018
"Семинар оказался интересным. Многие аспекты дали пищу для размышлений. Остался очень доволен".
АО "НПК "КбМ"
Май 2018
"Организация мероприятия хорошая, преподаватели нацелены на доведение материала в полном объеме, ответы на вопросы развернутые, по существу".
ЗАО "Ланцет"
Декабрь 2017
"Семинар обогатил новыми знаниями в области пожарной безопасности. Огромное спасибо лекторам за профессионализм, понимание, доброжелательное отношение к слушателям и живое общение. Спасибо за прекрасную организацию и хорошее настроение".
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;