Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Проектное финансирование строительства: проблемные вопросы работы по 214-ФЗ, практические решения
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Проектное финансирование строительства: проблемные вопросы работы по 214-ФЗ, практические решения Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Проектное финансирование строительства: проблемные вопросы работы по 214-ФЗ, практические решения"

Правила долевого строительства изменились: с 27.06.2019 запрет на привлечение денежных средств граждан способами, не предусмотренными 214-ФЗ распространен на нежилые помещения; возмещение участникам ДДУ выплачивается с учетом рыночной стоимости на дату возмещения; застройщик, достраивающий объект без использования счетов эскроу, уплачивает взнос в компенсационный фонд, а заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ не требуется для регистрации ДДУ, но оно по-прежнему обязательно при привлечении денежных средств участников при строительстве многоквартирного дома (ФЗ от 27.06.2019 №151-ФЗ). С 01.07.2019 года все реализуемые застройщиками проекты строительства многоквартирных домов (включая проекты, договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) по которым заключались до 01.07.2019 года, за исключением проектов, соответствующих критериям, установленным ПП РФ от 22.04.2019 №480) перешли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов.

Как застройщики работают в условиях новых ограничений для ДДУ уже начатых проектов? Какие критерии готовности проекта без использования эскроу-счетов определил Минстрой и какие «подводные камни» получения разрешения на достройку объекта по старым правилам? Как заключать ДДУ в промежутке между вводом объекта в эксплуатацию и его кадастровым учетом? Какие документы необходимы для проведения операций по расчетному счету застройщика? Как привлекать (и какова цена привлечения) средств граждан через специальные эскроу-счета? И, наконец, как последние изменения норм Градостроительного Кодекса и регулирования в сфере недвижимости повлияли на деятельность компаний, работающих по ДДУ, - разберем на семинаре.

В программе: комментарий и рекомендаций по применению актуальных нормативно-правовых актов, регулирующих ДДУ, последних изменений в градостроительном, земельном и законодательстве в сфере недвижимости, затрагивающих деятельность компаний, работающих по ДДУ. А также: разбор ситуаций, возникающих при заключении, исполнении и прекращении ДДУ; нюансы и последствия оформления права на достройку объекта по «старым правилам»; анализ вариантов финансирования строительства (с учетом возможных рисков). Практические вопросы применения новых правил регистрационного законодательства в отношениях по ДДУ, защита прав дольщиков при банкротстве застройщика.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов компаний-застройщиков, привлекающих средства по ДДУ (в том числе, юридических отделов, ОКСов, планово-экономических и технических служб); специалистов по управлению недвижимостью.

______________________

  • Новое в регулировании ДДУ (ФЗ от 27.06.2019 №151-ФЗ и 153-ФЗ). Статус апартаментов: установление запрета на использование любых опосредованных схем привлечения средств граждан в строительство апартаментов и распространение на застройщиков апартаментов требований, аналогичных требованиям к застройщикам многоквартирных домов. Ужесточение правил размещения информации в ЕИСЖС, на своем официальном сайте и требования к проектной декларации. Изменения видов обеспечения обязательств застройщика по ДДУ: замена договоров страхования ответственности застройщика или поручительства на взносы в Компенсационный фонд долевого строительства и др.
  • Требованиях к застройщикам, вступившие в силу в 2018-19 гг.  Требования к финансовой устойчивости; к деятельности застройщика, к органам управления и участникам; ограничения по размеру авансовых платежей для выполнения работ подрядными организациями; нецелевое использование средств дольщиков (субсидиарная ответственность бенефициара и застройщика по обязательствам юридического лица). Исключение плановых проверок и расширение оснований для внеплановых проверок. Последствия нарушения сроков ввода объекта в эксплуатацию.
  • Проблемные вопросы ДДУ после 01.07.2019: как действовать? Бартер: расчеты с подрядчиками, которые за выполненные работы получают квартиры в зачет, а также бартер при приобретении земельного участка (ЗУ).  ДДУ, договора переуступки, договора с рассрочкой платежа. Прекращения права залога в случае раздела ЗУ под объектом ДДУ, Привлечение альтернативных источников финансирования жилищного строительства (в т.ч. применение ипотеки при отношениях, возникающих при заключении и исполнении ДДУ, а также при сделках с жилыми помещениями)
  • Достройка объектов по «старым правилам» (ФЗ от 25.12.2018 N 478-ФЗ; ПП РФ от 22.04.2019 N480; Приказ Минстроя России от 24.05.2019 N 300/пр; Письмо Минстроя России от 04.06.2019 N 20148-АА/07). Условие достройки 15%: когда возможно? Спорные моменты по объектам социальной инфраструктуры. Что будет, если компания не пройдет по критериям ПП РФ N480 и банков? Есть ли шансы достроить объекты? Подсчет показателей для соответствия критериям: какими НПА руководствоваться; несколько этапов строительства в рамках одного разрешения: как считать показатели; как считать расходы: по фактически совершенным платежам, в т.ч. авансам или по КС-2; как распределять расходы, которые можно отнести сразу на несколько объектов и др.
  • Оформление документации на достройку объекта по «старым правилам» (рекомендации юристов и аудиторов): как оформление документации и использование других законных инструментов влияют на размер фактически понесенных затрат и степени готовности конструктивных элементов проекта; налоговые последствия искусственных способов завышения размера понесенных затрат
  • Проблемные вопросы использования эскроу-счетов и взаимодействия с банками. Требования банка при открытии эскроу-счетов: Положение Банка России от 28.06.2017 №590-П (какие критерии определения кредитоспособности заемщика-застройщика для банков решающие); проекты с низкой маржинальностью (какие требования у банков сейчас и будут ли они меняться); минимальный объем собственных средств (региональный аспект); залоговая стоимость земельного участка (в т.ч. при нескольких этапах строительства) и квартир в строящемся доме (условия и критерии оценки банком). Несколько объектов строительства на одном земельном участке, с разными РнС.
Требования банка после открытия проектного финансирования. Процентная ставка: порядок определения, возможности для изменения. Целевое использование денежных средств по ДДУ: контроль и ограничения со стороны банков. Действия банка в ситуации существенного отклонения от плана продаж (остановка финансирования; вмешательство банка в ценообразование и маркетинговую стратегию; риски и последствия расторжения договора)

  • Защита прав дольщиков в ходе банкротства застройщика: комментарий к изменениям законодательства и актуальной судебной практики. Реестр требований участников строительства
  • Ответы на вопросы участников, разбор сложных ситуаций 

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, Подъезд № 1, 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда

Отзывы
ООО "Винсент недвижимость"
Апрель 2018
"Семинар понравился, все на высшем уровне". "Спасибо лекторам, семинар понравился, получила необходимую информацию".    
ООО "Винсент недвижимость" 1
Апрель 2018
"Спасибо лекторам, семинар понравился, получила необходимую информацию".
ООО "Агенство недвижимости "Выбор""
Апрель 2018
"Семинар соответствует заявленной теме. Проведен на высоком уровне опытными и высококвалифицированными ведущими".
ООО "Азимут"
Апрель 2018
"Семинар произвел прекрасное впечатление, я получила ответы на все свои вопросы. Организация семинара также произвела прекрасное впечатление".
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;