Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
30 января - 29 апреля 2024 / 01 октября - 30 декабря 2024
Главный экономист
участвовать
Главный экономист Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Главный экономист"

Квалификация экономиста во многом определяет успешность предприятия. Необоснованные решения, ошибки в прогнозировании и создании стратегии развития могут погубить даже самое, казалось бы, перспективное предприятие.

В то же время грамотный экономист, который не только подкован теоретически, но и имеет практические навыки работы, может сделать бизнес успешным, и в считанные месяцы увеличить его доходность. При этом - экономическая составляющая присутствует в абсолютно любой деятельности.  Неважно, чем занимается компания: производством, торговлей, оказанием услуг — в любом случае, ей нужны экономисты.

Нужны люди, которые разбираются в том, как получить прибыль от работы, как сделать предприятие рентабельным.

В программе собран обширнейший материал по ключевым аспектам в работе ЭКОНОМИСТА: планирование объемов производства и управление ресурсами, управление затратами и маржинальный анализ, различные модели ценообразования и бюджетирование, экономика труда и экономические аспекты договорной работы.  И это не теория, а практический опыт, рекомендации и полезные инструменты от ведущих специалистов.

Программа актуализирована с учетом ситуации сегодняшнего дня: кризисных явлений в экономике, падения платежеспособного спроса и объемов производства, массового перехода на удаленный режим работы и частичной мобилизации и глобальных изменений на рынке труда, повсеместного введения электронного документооборота.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта "Экономист предприятия" (Приказ Минтруда РФ от 30.03.2021 г. № 161н).

Целевая аудитория: экономисты, руководители и специалисты финансовых, планово-экономических подразделений, специалисты, ответственных за политику ценообразования и экономику предприятия, менеджеры, руководители нефинансовых подразделений.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ для физических лиц –ОНЛАЙН - 36 000 рублей

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ для юридических лицОНЛАЙН - 42 000 рублей

В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ЭТОГО КУРСА:

  • ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ: УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 150 АК. ЧАСОВ, (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29.05.2019). Сведения об Удостоверении передаются в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФРДО)
  • ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: ОБУЧЕНИЕ в ВИРТУАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ, где проходят ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ С ЭКСПЕРТАМИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ИЗУЧЕНИЕ МОДУЛЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ И ИТОГОВЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВТОРА ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА: доступ к видеозаписям, информационным материалам, презентациям в течение 21-го дня после окончания обучения
  • РАСПИСАНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОБУЧАТЬСЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА: ВЕЧЕРНИЕ (один-два раза в неделю в будние дни) и СУББОТНИЕ занятия
  • В РАМКАХ ДАННОГО КУРСА ‑ ВСЕ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ГЛАВНОГО ЭКОНОМИСТА
  • ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, ЭКСПЕРТЫ-ПРАКТИКИ, специалисты с опытом работы на ведущих предприятиях РФ
  • ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ С УЧЕТОМ САМЫХ ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРИНЯТЫХ К МОМЕНТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ
  • ПОЛЕЗНОСТЬ КУРСА в его практической направленности


Программа мероприятия

ПЛАНИРОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.  ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В РАБОТЕ ПЭО

  • Планирование в системе управления предприятием. Санкционные ограничения, снятие поставок, сбои в логистике, срочные задачи по импортозамещению: что требует внимания в первую очередь? В чем состоят особенности планирования в условиях кризиса: основные подходы. Как образом при подготовке плана решить проблему высокой неопределенности? Сценарное планирование. Особенности планово-экономической деятельности на предприятиях различных секторов промышленности в условиях кризиса и неопределенности. Снижение затрат и временных циклов как ключевые направления повышения эффективности.
  • Планирование объемов производства и выпуска изделий в период кризисных явлений и неопределенности.
  • Цифровые технологии и искусственный интеллект в планировании и прогнозировании: перспективы, возможности, риски. Технологии DataMining, BigData, AI, BI, PA для сквозного планирования и прогнозирования.
  • Автоматизация в работе планово-экономической службы. Сокращение трудоемкости обработки учетной информации. Обмен электронными данными между подразделениями предприятия. Универсальные передаточные документы в системах ЭДО; маркировка продукции, использование штрих-кодов.  Производственное планирование в 1С: ERP, использование таблиц Excel.
  • Управление производственной мощностью. Понятие, виды и способы расчета производственной мощности, порядок планирования мощности предприятия «снизу-вверх», принципы выбора ведущего звена. Многономенклатурный выпуск. Соблюдение ритмичности производства, комплектности и максимальное сокращение степени незавершенности. Предельные сокращения перерывов через последовательные фазы технологического процесса. Равномерность загрузки оборудования и площадей, выявление узких мест. Управление производственной мощностью в краткосрочной и долгосрочной перспективе, Теория ограничений систем Голдратта (супер-маржинальный подход, TOC)
  • Управление ресурсами. Основные производственные фонды: состав, виды оценки, амортизация, эффективность использования. Оборотные фонды: состав, методы учета материалов в себестоимости продукции.  Управление материальными запасами: ABC-анализ и планирование потребности в сырье и материалах, нормирование запасов материалов и готовой продукции. Система трансфертных цен внутри предприятия. Сокращение излишков: складские, загрузки оборудования, межоперационных заделы, времени простоя, сроков ремонтов и т.д.
  • Технико-экономический анализ операционной деятельности предприятия: динамика и выполнение плана производства и реализации продукции ассортимент и структура продукции; качество продукции; использование трудовых и материальных ресурсов; операционной прибыли; факторный анализ. Принятие оперативных решений производственного планирования по результатам технико-экономического анализа операционной деятельности.
  • Управление доходностью предприятия. Движение денежных средств (отчетность, казначейский контроль), управление затратами, распределение косвенных затрат. Эффективность работы подразделений (ТЭП). Точка безубыточности – метод Голдратта: узкие места. Система показателей: EBITDA, EVA, ROIC. Оценка эффективности использования денежных ресурсов, капитала, показателей прибыли и рентабельности.

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ В ПЕРИОД КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ

  • Система управления затратами предприятия и ее элементы: управленческий цикл, затраты и объекты затрат. Виды затрат и их классификация. Различные методы учета затрат как взаимодополняющие подходы. Стратегический и оперативный уровень управления затратами.
  • Себестоимость продукции и методы ее калькуляции. Как просчитать расходную часть в период неопределенности, роста цен на сырье, материалы, сбоя поставок и снижения курса рубля, и какую политику в ценообразовании выбрать?
  • Маржинальный анализ ассортимента в период кризиса, изменения и снижения спроса. Снимать или не снимать продукцию с производства в случае отрицательного результата. Выход на точку безубыточности.
  • Планирование и управление производственными затратами. Способы организации производства и управление цепочками поставок. Анализ рисков как инструмент управления затратами. Анализ производственных и логистических потерь, вызванных санкционными ограничениями. Выявление существующих и возможных мест возникновения потерь и возможные пути их минимизации. Уязвимые места и потенциальные проблемы. Что делать, если нарушена цепочка поставок?
  • Оптимизация затрат: как найти правильный баланс между необходимым и достаточным, какие инструменты используем в кризис: процессный метод управления (activity based management), целевое управление затратами (target costing), непрерывная оптимизация затрат (kaizen costing), метод оценки затрат жизненного цикла (life cycle costing), оптимизация на основе кривой опыта (experience curve).
  • Как оптимизировать бизнес-процессы предприятия для высвобождения внутренних ресурсов.
  • Управление товарно-материальными запасами. Аудит склада: Как построить систему непрерывного анализа запасов и найти баланс производства и реализации. Применение искусственного интеллекта в управлении запасами: как определить процессы, нуждающиеся в оптимизации и начать внедрение.
  • Управление дебиторской задолженностью. Как провести мониторинг контрагентов и выявить тех, кто оказался в зоне риска? Как с помощью автоматизации оптимизировать процесс работы с контрагентами и минимизировать уровень дебиторской задолженности?
  • Как повысить заинтересованность всех подразделений предприятия в оптимизации затрат

УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕН

  • Обзор методов ценообразования. Маркетинговый подход к ценообразованию. Методы ценообразования. Ценообразование от затрат. Ориентация на конкуренцию. Ориентация на спрос. Ориентация на ценность для потребителя. Преимущества и недостатки методов, в каких ситуациях применяются.
  • Ценообразование на основе ценности для потребителя.
  • Ценообразование с ориентацией на конкуренцию.
  • Ценообразование от затрат. Маржинальный анализ.
  • Ценообразование на основе спроса.
  • Практическая методика оценки последствий изменения цены. Обзор видов скидок и их экономическая оценка. Принципы применения скидок. Пороговые уровни снижения цены. Экономическая оценка основных видов скидок. Построение системы скидок.
  • Анализ «Что, если»: влияния основных факторов (цены, объемы, затраты) на изменение прибыли. Анализ влияния изменения цены, изменения объемов, изменения переменных и постоянных затрат на изменение прибыли. Оценка степени их влияния. Расстановка приоритетов для отдельных факторов.
  • Ценообразование на базе маркетингового анализа и исследований.
  • Формирование политики цен на предприятии с учетом экономического развития, внешних и внутренних факторов.
  • Минимизация затрат при выходе на международные рынки.

ЭКОНОМИКА ТРУДА

  • Ситуация на рынке труда в условиях санкций, кризисных явлений в экономике. Актуальные изменения в трудовом законодательстве в 2023 году.
  • Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» для специалистов по труду и заработной плате. Цифровизация трудовых отношений. Ведение кадрового документооборота в ЭДО работодателя или на портале «Работа в России». ЭЦП для оформления кадровых документов. Электронный трудовой договор и юридически значимые сообщения сторон трудового договора.  Электронный СНИЛС. Электронные трудовые книжки (ЭТК): практические вопросы переходного периода. Действия работодателя по переходу на ЭТК. Электронный больничный: правила, сложные случаи. Электронный ТД с дистанционным работником: на что обратить внимание при оформлении? Персональные данные работника при ведении кадрового ЭДО: что нужно знать специалисту по труду. Кадровый документооборот: как работать без ошибок? Типичные ошибки, сложные вопросы, пути решения. Администрирование процессов и документооборота по вопросам организации труда и оплаты персонала
  • Правовое регулирование вопросов труда. Квалификационные справочники, общероссийские классификаторы, квалификационные характеристики. Профессиональный стандарт как инструмент повышения производительности, качества и эффективности труда. Профстандарт и квалификационный справочник.  Наименования должностей работников: на что необходимо обратить внимание работодателю. Как избежать ошибок при внедрении профессиональных стандартов.
  • Нормированный труд, его свойства и особенности оплаты. Ненормированный труд, его свойства и порядок выполнения. Ненормированный рабочий день. Правовой статус, цель, задачи, основания для применения. Ненормированный рабочий день и сверхурочная работа: отличия в правовом статусе, в целях и задачах.
  • Организация и нормирование труда на предприятии. Нормирование труда на предприятии как система. Особенности нормирования для рабочих специальностей. Межотраслевые, отраслевые и местные нормы времени. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности. Нормирование труда руководителей, специалистов и служащих (РСС). Разработка внутрифирменного стандарта по организации и нормированию труда. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА. Факторы и причины, оказывающие влияние на производительность труда. Расчет кривой опыта / кривой снижения трудоемкости. Факторы, оказывающие влияние на величину эффекта кривой опыта. Повышение производительности труда как приоритетная государственная задача. ЧАСТЬ1
  • Оптимизация трудовых процессов на предприятии: варианты решения задачи. На что направить усилия: оптимизация организационной структуры, эффективность, производительность, мотивация труда. Управление фондом оплаты труда. Оптимизация и критерии эффективности ФОТ. Основные показатели оценки труда: эффективность труда, продуктивность труда, производительность труда, экономичность труда, рентабельность труда, нормирование труда, его тарификация. Анализ и планирование необходимой численности и кадрового состава предприятия. Анализ рабочих мест, процессов; действий и операций сотрудников. Разработка системы нормативов, норм затрат и результатов труда. Формирование требований к исполнителям (спецификация должности, должностная инструкция, компетенции). Планирование численности и состава кадров предприятия. Структура кадров (профессиональный, квалификационный состав). Определение организационной структуры с учетом особенностей организации. Формирование штатного расписания. Анализ рациональных режимов работы, графиков рабочего времени (сменности) работников, контроль за их выполнением.
  • Расчёт необходимой численности персонала в период снижения спроса и сокращения производства. Как определить рациональную численность персонала и в дальнейшем гибко её изменять? Как снизить существующую численность до необходимой, и при этом избежать конфликтов и социальных проблем. Какие категории сотрудников целесообразно в первую очередь переводить на удаленную работу, каким - сократить рабочее время, отправить в отпуск без сохранения заработной платы или оформить простой?
  • Заработная плата: установление, начисление, выплата. Рабочее время и его учет
  • Система оплаты труда и материальной мотивации персонала. Оценка эффективности труда. Мотивация персонала. Вознаграждение. Наиболее востребованные практикой теории мотивации персонала. Базовое вознаграждение (тарифная система, бестарифная система, грейды). Переменное вознаграждение. Стимулирование на основе KPI (КПЭ). Стимулирующие доплаты. Премии, бонусные программы. Мотивация инновационной активности персонала.  Оптимизация программ вознаграждения различных категорий персонала и различных служб. Пересмотр системы мотивации и оплаты труда.

ДОГОВОРНАЯ РАБОТА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ

  • Договор как гражданско-правовая сделка.
  • Структура договора. Практические рекомендации по оформлению договора. Преамбула. Предмет договора. Существенные условия для различных видов договоров. Последствия несогласования сторонами существенных условий (с учетом арбитражной практики). Отражение в договоре ответственности в случае неисполнения договорных обязательств, защита прав. Составление договора, проработка предмета и существенных условий, формирование круга прав и обязанностей сторон договора, мер ответственности, иных условий договора. Анализ типичных ошибок, допускаемых при оформлении договоров.
  • Отдельные виды договоров, встречающихся в хозяйственной деятельности организации. Рекомендации по оформлению. Анализ различных видов гражданско-правовых договоров с точки зрения выбора наиболее оптимальной формы договора для конкретных хозяйственных операций. Договоры по передаче имущества в собственность: купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, продажа недвижимости.  Договоры по передаче имущества во временное пользование: аренда. Договоры подряда, строительного подряда. Договоры на оказание услуг. Другие договоры.
  • Практические вопросы заключения договора.
  • Цифровое право. ДОГОВОРЫ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ. ЭЦП на договорах: проблемные вопросы. Заключение договора путем обмена сканами по электронной почте. Онлайн-договоры: особенности подготовки и оформления. Проблемы подтверждения условий договора, находящихся в онлайн-доступе. Электронные документы, как доказательства в суде
  • Организация договорной работы и контроль исполнения договоров
  • Финансовые условия договоров. Налоговые последствия различных видов договоров. Применение договоров для целей оптимизации налогообложения.
  • Переговоры по согласованию условий договора.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством

участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЪЕМЕ 150 АК.Ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года) участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
42 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
42 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;