Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
18 - 22 ноября 2024
Юридическая неделя - 2024
участвовать
Юридическая неделя - 2024 Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Юридическая неделя - 2024"

Зарождаются новые области прав, активно совершенствуется и актуализируется новая правоприменительная практика в условиях санкционных ограничений, появляются новые правовые механизмы, взаимодействие все больше переходит в сеть Интернет, формируются новые тренды в судебной практике. С 5 января 2024 года Федеральным законом от 25.12.2023 № 667-ФЗ внесены масштабные изменения в арбитражный процесс. Сложнейшая ситуация и новеллы влекут за собой дополнительную ответственность должностных лиц и руководителей организации.

В таких условиях, несомненно, переоценить значение юридической работы на предприятии невозможно: квалификация юридического подразделения во многом определяет успешность предприятия, обеспечивает защиту законных прав и интересов предприятия в периоды кризисных явлений в экономике, позволяет минимизировать риски и избежать негативных последствий.

Кроме того, сегодня юристу компании необходимо не только актуализировать свои знания и навыки, но и принимать активное участие в процессе цифровой трансформации своего предприятия: сформированы правовые основания и все большее распространение приобретает заключение договоров в электронной форме.

В программе: новеллы законодательства и судебная практика, актуальные вопросы, возникающие в практической деятельности юристов и решения для неоднозначных ситуаций в рамках договорной, претензионной и исковой работы на предприятиях, правовые основания и практика заключения договоров в электронной форме.

В рамках Недели: участие в Конференции «ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ-2024» (Отель “Hilton Moscow Leningradskaya”)

Курс ориентирован на руководителей, специалистов юридических подразделений, юрисконсультов, адвокатов-практиков.

К выступлению приглашены: к.ю.н., доцент, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы РФ, член рабочей группы по реформированию ГК РФ; эксперт по вопросам правого регулирования договорной работы и экспертизы договоров, эксперт по вопросам корпоративного управления, юрист, специалист в области гражданского и арбитражного судопроизводства, советник юстиции 1-го класса; практикующий адвокат, эксперт-практик в области договорной работы; юрист практики «Разрешение споров» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры».

Руководители юридических подразделений отечественных компаний.

Программа мероприятия

ДОГОВОРНАЯ РАБОТА

1. Изменения 2023-2024 года, которые повлияют на работу с договорами.

2.  Договор: возникновение, исполнение и прекращение. Правовые позиции КС РФ и ВС РФ по сделкам, договорам и обязательствам: что необходимо учесть в юридической практике.

3.     Принципы договорных отношений, их практическое значение в 2024 году.

4.    Сложные аспекты договорной работы на предприятии.

  • Особенности рамочных договоров. Гарантийное письмо: как не дать контрагенту «отыграть» его обратно?
  • Практические аспекты заключения договора путём совершения конклюдентных действий по электронной почте, без подписания договора: как доказать согласование определённых условий?
  • Ограничение ответственности в договоре на примерах судебной практики. Ответственность за недостоверные заверения.
  • Убытки по договорным обязательствам, в том числе по замещающим сделкам с учетом судебной практики. Разъяснение Президиума ФАС от 11 октября 2017 г. № 11 «По определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства» как методические рекомендации по доказыванию убытков. Взыскиваем убытки: тенденции судебной практики. Практические проблемы расчета убытков.
  • Обусловленное (статья 327.1 ГК РФ) исполнение договорного обязательства: тенденции судебной практики.
  • Отказ от договора в связи с утратой интереса (статья 405 ГК РФ).
  • Прекращение обязательств с учётом постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6: условия допустимости зачёта. Разграничение сальдирования и зачета во встречных требованиях. Преимущества сальдирования для сторон договора.
  • Контроль заключённых договоров: на предмет наличия необходимых сопутствующих документов (актов, накладных, счетов-фактур и пр.); на предмет проверок контролирующими органами; для ведения судебно-претензионной работы; для документооборота
  • Влияние налогового администрирования на договорную работу компании. Оценка конструкций договоров с позиций налогового права. Мнимые и притворные договоры. Налоговые последствия договоров. Требования к договорам и операциям по исполнению договорных обязательств (реальность, обусловленность разумными целями делового характера, соответствие условий договора действительному экономическому смыслу операций и др.).  Как налоговики ищут следы формальности и фиктивности в договорах?

5.     Особенности и распространённые ошибки, встречающиеся в отдельных видах договоров (договор аренды, подряда, поставки, уступки права требования).

  • Как техническую ошибку в договоре истолковать в свою пользу и как суды читают условия договоров с опечатками?
  • Что нужно знать о подписании договора? Что делать, если договор подписал неуполномоченный сотрудник, а контрагент забыл поставить печать или предлагает подписать договор скан-копиями?
  • Разграничение договоров купли-продажи, поставки, подряда: нормы ГК РФ, правоприменительная и судебная практика
  • Условие о предмете договора: что важно правильно согласовать в условиях о товаре (в свете судебной практики)?
  • Определение цены договора: практические аспекты, последствия некорректного согласования условия
  • Поставка как разновидность купли-продажи: особенности, сложные ситуации. Порядок поставки: какие вопросы должны быть урегулированы (выборка, доставка, отгрузка товаров; риски сторон при доставке товара третьим лицом и пр.). Приёмка товара по количеству и качеству. Оформление приёмки-передачи: практика применения действующих правовых актов и инструкций, спорные вопросы из судебной практики. Одностороннее изменение договора поставки, односторонний отказ от договора, расторжение и изменение договора в судебном порядке: основания, порядок
  • Условия о качестве товара, гарантийном сроке, комплектности товара и ассортименте. Проблемные вопросы ответственности продавца за качество товара: доступные средства защиты, экспертиза, гарантии качества, бремя доказывания, технические регламенты, ответственность за вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу покупателя в связи с дефектами в проданном товаре и др.
  • Исполнение обязательства третьим лицом
  • Ключевые моменты договора аренды, строительного подряда. Что учесть при работе с договором аренды в 2023 году: значимые позиции судов. Соглашение о возобновлении договора.  Потребительская ценность в договорах подряда.
  • Опасные "места" государственного контракта на примерах судебной практики.

6.  Контроль за исполнением договорных обязательств.

7.  ЮРИДИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН: что такое и зачем он нужен; Работа с текстом. Юридический дизайн в правовых заключениях. Графики, тайм-лайны, столбцы, пиктограммы и схемы. Табличные инструменты в договорах.

8. Электронные договоры 2024: риски, споры, форс-мажор. Правовые основания заключения электронных договоров. Положения ст. 160 и 434 ГК РФ, общие правила заключения электронных договоров. Электронная подпись и машиночитаемая доверенность: новации. Смарт-контракт, правовой статус. Преимущества и технические аспекты смарт-контрактов. Риски и недостатки смарт-контрактов.

9.  Новые требования ФНС к операторам электронного документооборота

10. Переписка в месседжерах, по e-mail, в соцсетях и иным образом. Риски при использовании электронных сообщений. Идентификация в электронных сообщениях и ЭП. Правовой статус, регулирование и практика использования электронных сообщений. Способы доказывания и технические средства в отношении электронных сообщений. Оговорка об электронных сообщениях, ее содержание и варианты.

ПРЕТЕНЗИОННАЯ И ИСКОВАЯ РАБОТА

1. Новации ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» от 25.12.2023 № 667-ФЗ.

2. Новое в претензионной работе в условиях санкций, контрсанкций, рисков невыполнения обязательств. Процедура направления претензий с учетом новелл законодательства, актуальной судебной практики и электронного документооборота. Тонкости, которые стоит учесть в работе.  Судебная практика: указание в претензии процентов и неустойки; регрессный иск; односторонний отказ от договора. Споры о соблюдении претензионного порядка: какие аргументы помогут в суде. Технология выявления и учета нарушений графика платежей и договорных обязательств как основания для предъявления претензий и исков. Оценка рисков при предъявлении претензии. Составление ответа на претензию; проблемы отправления и доставки; юридические последствия утери отправления, вручения неуполномоченному лицу или необнаружения адресата.

3. Регламент работы с дебиторской задолженностью.

4. Процедура медиации: ожидаемые изменения. Процедура медиации и ее составляющие: содержательные, технологические, организационные. Практика применения и перспективы.

5. Подготовка искового заявление и возбуждения судебного дела: что и как следует делать. Практические рекомендации по составлению искового заявления и отзыва на иск. Подача документов в электронном виде.

6. Судебная практика по вопросам применения исковой давности. Срок исковой давности. В каких случаях приостанавливается исковая давность.

7. Применения обеспечительных мер в арбитражном процессе. Условия обеспечения иска. Специфика и условия применения предварительных обеспечительных мер.

8. Распределение судебных расходов. Судебная практика. Проблемные вопросы возмещения судебных расходов в свете последней судебной практики. Рекомендации по доказыванию обоснованности расходов.

9. Реальный ущерб и упущенная выгода: актуальная практика. В каких случаях удастся взыскать. Размер упущенной выгоды.

10. Актуальная практика приказного и упрощенного производства. Рекомендации. Требования.  Проблемы.

11. Особенности апелляционного, кассационного обжалования судебных актов и их пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в новых судах общей юрисдикции (с учетом разъяснений ВС РФ).

12. Особенности составления жалобы для подачи в ВС РФ. Актуальная практика.

13. Мировые соглашения: рекомендации по составлению. Как добиться утверждения в суде мирового соглашения. Противодействие злоупотреблениям. Содержание мирового соглашения, выход за пределы предмета спора. Стороны мирового соглашения: множественность лиц, третьи лица.

14. Доказательства и обжалование. Типичные ошибки в использовании письменных доказательств. Электронные доказательства: сложные вопросы, актуальная практика и рекомендации адвокатов.

15. Автоматизация претензионно-исковой работы. Новые инструменты, которые помогут увеличить «производственную мощность» юридического департамента в отношении претензионно-исковой работы; лайфхаки, как избавиться от рутины в работе, и получить возможность вести больше дел.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ-2024: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и КАК ИХ ВЫПОЛНИТЬ

1.  Состояние и перспективы развитие Системы защиты персональных данных в России.

  • Соответствие требованиям и вызовы для бизнеса. Правовые аспекты обработки персональных данных в свете последних изменений в законодательстве.
  • Регулирование больших данных и их утечек. Что будет дальше?

2.     Практический опыт применения законодательства о защите персональных данных:

  • Прайвиси-программа: ее роль в создании прайвиси-функции в организации, основные компоненты и принципы разработки
  • Построение системы комплаенса в области персональных данных. Опыт компаний
  • Штрафы и ответственность за нарушение закона "О персональных данных": анализ случаев и предотвращение последствий
  • Аудит персональных данных: лучшие практики и соблюдение нормативных требований
  • Поручение на обработку персональных данных, требования и регулирование в соответствии с российским законодательством.
  • Правовые и практические трудности надлежащего уничтожения персональных данных

3.     Новые подходы и технологии в сфере персональных данных

  • Этическая работа с персональными данными при обучении моделей ИИ
  • Трансграничная передача персональных данных: актуальные проблемы правоприменения.

ТАКЖЕ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЕ:

КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ-2024 (27 марта 2024 года, Москва, Отель “Hilton Moscow Leningradskaya” +ОНЛАЙН-трансляция). Стоимость участия / ONLINE участия: 35 000/25 000 руб.

ДОГОВОРНАЯ РАБОТА: ИЗМЕНЕНИЯ ГК РФ, НОВОЕ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.
(25-26 марта 2024 года, Москва + ОНЛАЙН-трансляция). Стоимость участия ONLINE участия: 32 800/32 800 руб.

ПРЕТЕНЗИОННАЯ И ИСКОВАЯ РАБОТА: АКТУАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА, ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ. (28-29 марта 2024 года, МоскваОНЛАЙН-трансляция). Стоимость участия / ONLINE участия: 32 800/32 800 руб.


участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 40 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию паспорта; копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
53 200 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
53 200 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;