Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
01 - 02 июля 2024
Гражданская оборона и чрезвычайная ситуация: новые обязанности работодателя в 2024 году
участвовать
Гражданская оборона и чрезвычайная ситуация: новые обязанности работодателя в 2024 году Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Гражданская оборона и чрезвычайная ситуация: новые обязанности работодателя в 2024 году"

Сложнейшая геополитическая ситуация и проведение СВО ускорили принятие целого ряда законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС. Требования ГО ЧС, в том числе для организаций и учреждений, значительно ужесточились и усложнились.

В 2023 году введен в действие новый порядок принятия решений о проведении эвакуации, требования к содержанию решения руководителя организации о проведении эвакуационных мероприятий, а также перечень действий руководителя при проведении эвакуации работников и иных граждан, находящихся на объектах организации.

Утвержден техрегламент ЕАЭС, устанавливающий требования к безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС. Внесены изменения в ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в ФЗ "О гражданской обороне". За МЧС России закреплены полномочия по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением требований, предусмотренных ТР ЕАЭС 050/2021. 

Вступил в силу новый порядок создания, реконструкции и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения.

Поменялся порядок обучения по гражданской обороне.

Перед руководителями организаций и учреждений стоят сложнейшие вопросы по обеспечению необходимого уровня готовности систем управления, связи, информирования и оповещения, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, по осуществлению превентивных мер по снижению риска возникновения ЧС, по повышению уровня защищенности критически важных и потенциально опасных объектов и др.

При этом нельзя забывать, что руководители предприятий и учреждений, независимо от их рода деятельности, несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

Семинар поможет разобраться в требованиях новых нормативных актов, даст практические рекомендации по построению системы ГО в организации в соответствии с требованиями и ситуацией сегодняшнего дня, даст рекомендации по прохождению проверок.

Обучение будет проводится с новаций законодательства, принятых к тому моменту.

Семинар предназначен для: руководителей организаций, руководителей и специалистов структурных подразделений, директоров по безопасности, органов, лиц, уполномоченных на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Для выступления приглашены: к.т.н., эксперт по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, ведущий специалист ООО «Газпром газобезопасность», ранее начальник службы радиационной и химической защиты г. Нижневартовска; полковник запаса, ст. преподаватель Академии гражданской защиты МЧС России (Институт развития МЧС России)

И другие эксперты/практики.


Программа мероприятия

1.  Обзор важнейших изменений законодательства в сфере ГО ЧС в 2023-2024 годах. Новый национальный стандарт РФ в сфере гражданской обороны ГОСТ Р 42.0.01-2023 и др.

2.  Чрезвычайные ситуации: классификация по виду и масштабу. Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера. Действия при угрозе их возникновения и при возникновении. Опасности военного характера и присущие им особенности. Действия при возникновении опасностей военного характера.

3.  Обязанности категорированных объектов. Формирование запасов СИЗов, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Количество, места хранения.

4.  Какие документы по ГО должны быть в организации? Разработка, актуализация, своевременное утверждение и доведение до заинтересованных лиц локальных нормативных актов по ГО и ЧС. Перечень документов, разрабатываемых в организациях (объектах экономики): основополагающие документы, организация ГО, защита от ЧС, медицинская служба, обучение и тренировки, СИЗ, защитные сооружения ГО, методические материалы по ГО и ЧС, промышленная безопасность, эвакуация, формирование запасов ГО, сбор и обмен информацией, мобилизационная работа, отраслевые документы по ГО и ЧС, антитеррористическая защита; пожарная безопасность, государственный надзор и проверки по ГО и ЧС, стандарты ГО и СНиП, оповещение, радиационная безопасность, материально-техническое оснащение. Должностные инструкции специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. План гражданской обороны объекта, (учреждения, предприятия), отнесенного и не отнесённого к категории по ГО: объем, организация, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по ГО и ликвидации ЧС.

5.  Новый порядок создания, реконструкции и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения: обязанности организаций. Локальные системы оповещения населения и системы оповещения организации (объекта). Сигналы оповещения, их назначение, возможные способы доведения. Возможные тексты информационных сообщений о ЧС.

6.  Новый порядок принятия решений о проведении эвакуации, требования к содержанию решения руководителя организации о проведении эвакуационных мероприятий, а также перечень действий руководителя при проведении эвакуации работников и иных граждан, находящихся на объектах организации (ПП РФ от 19 сентября 2022 г. № 1654, действует с 1 марта 2023 года).

7.  Защитные сооружения: нормы, устройство, порядок содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны.

8.  Курсовое обучение для личного состава формирований и служб организаций: новое с 1 сентября 2023. Примерные программы обучения по ГОЧС. Вводный инструктаж по ГО и ЧС: организация, примерный перечень вопросов, учет проведения; учет специфики организации в программах инструктажей. Уполномоченный по ГО: профессиональные компетенции в зависимости от категории организации, способы их получения.

9.  Подготовка личного состава НАСФ и НФГО, требования к материальному обеспечению нештатных формирований, состав, структура и оснащение нештатных формирований, поддержание в режиме постоянной готовности. Ответственность за отсутствие НАСФ и НФГО в организации.

  • Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ): Действия формирований при угрозе нападения противника, при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, участие формирований в составе сил ГО в ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими актами.

  • Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО): участие в эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, в проведении мероприятий по световой маскировке, обеспечение связи и оповещения, автотранспортное обеспечение, участие в первоочередном жизнеобеспечении пострадавшего населения, оказание первой помощи пораженным и их эвакуация, участие в санитарной обработке, участие в организации подвижных пунктов питания, продовольственного и вещевого снабжения и др.

    10.  Требования к подготовке и проведению тренировок работников организаций по ГО и защите от ЧС.

    11.  Использование и применение приборов РХБЗ, радиационная безопасность на промышленных предприятиях. Ликвидация последствий утечки газов, нефтепродуктов и т.п.

    12.  Светомаскировка ОПО.

    13.  Защита от проникновения посторонних лиц.

    14.  Государственный надзор по ГО ЧС. Виды и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Отнесение объектов надзора по ГО и ЧС к одной из категорий риска. Основания для проведения плановых и внеплановых проверок. Проверочные листы. Виды ответственности за выявленные нарушения обаятельных требований в области ГОЧС, размеры штрафов.

  • ©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.
    участвовать
    Адрес проведения

    Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

    Схема проезда
    Место проведения 1.jpg
    Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала обучения на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
    109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
    Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Форма участия
    Дата проведения
    Кол-во человек
    Стоимость участия
    28 400 руб.
    руб.
    Получить счет для оплаты
    Получить полный пакет документов
    Документы для участия
    Орг. форма
    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
    Забронировать гостиницу по специальной цене
    Получить КП
    Форма участия
    Дата проведения
    Стоимость участия
    28 400 руб.
    руб.

    * - поля обязательные для заполнения
    ;