Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Антикоррупционная политика организации. Выполнение требований законодательства. Разработка и реализация антикоррупционных мероприятий
участвовать
Очный
Антикоррупционная политика организации. Выполнение требований законодательства. Разработка и реализация антикоррупционных мероприятий Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Антикоррупционная политика организации. Выполнение требований законодательства. Разработка и реализация антикоррупционных мероприятий"

Российское законодательство и Национальный план по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденный Указом Президента РФ от 29.06.2018 N 378 требуют принятия в организациях мер по предупреждению и противодействию коррупции. Это целый комплекс мероприятий, начиная от формирования соответствующей локальной нормативно-правовой базы и заканчивая обязательным повышением квалификации сотрудников по установленным должностям, и сотрудников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

При определении требований антикоррупционной политики и в процессе внедрения требований антикоррупционного законодательства на практике возникают многочисленные и самые неоднозначные вопросы. Какие ситуации попадают под понятие «конфликт интересов», «личная заинтересованность», «материальная выгода»? Как предотвратить и урегулировать такие ситуации? Какова позиция правоохранительных и надзорных органов в этом вопросе? Каковы последствия пренебрежения требованиями антикоррупционной политики? Как провести оценку бизнес -  процессов предприятия с позиции коррупционных рисков? Как минимизировать коррупционные риски в договорной работе?  Как организовать «горячую линию» по вопросам противодействия коррупции и защиту лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях?

В ходе семинара будет дан обзор основных международных и российских нормативно-правовых актов и предложен план мер, которые составят основу антикоррупционной политики вашей организации.

Приглашаются руководители и сотрудники подразделений, в чьи обязанности входит обеспечение выполнения требований законодательства по противодействию коррупции, служб внутреннего контроля или комплаенс-контроля, корпоративные юристы, специалисты служб и департаментов управления персоналом и управления человеческими ресурсами, руководители и специалисты департаментов и управлений безопасности (служб экономической безопасности), специалисты отделов закупок.

________________________________

  • Требования законодательства РФ по проведению антикоррупционной политики. Международные акты, ратифицированные РФ, законодательная и нормативная правовая база, и её развитие. Указ Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы». Основные положения приказа Росимущества от 02.03.2016 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции"
  • Основные понятия, предусмотренные действующим законодательством: аффилированные лица, взятка, коммерческий подкуп. Понятия и сущность в российском законодательстве. Основные принципы и организационные основы противодействия коррупции. Примерный перечень действий должностных лиц организации, которые могут квалифицироваться как коррупция по международному и российскому законодательству.  Ответственность юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и неприятие мер по противодействию коррупции.
  • Формирование антикоррупционной политики организацииСоздание комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов. Организация обучения и информирования работников. Основные документы, формирующие антикоррупционную политику. Создание кодекса этики и служебного поведения, положения о конфликте интересов, политики сообщений о нарушениях, положения о подарках и знаках делового гостеприимства и иных локальных актов, регламентирующих антикоррупционную политику на предприятии.
  • Понятие «конфликт интересов» в трудовых отношениях. Создание перечня должностей, при назначении на которые работники обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Методика анализа ситуации, попадающей под понятие «конфликт интересов». Применение мер дисциплинарного воздействия, включая увольнение, к участникам конфликта интересов.
  • Подразделение «комплаенс»: подчинение, основные права и обязанности. Взаимодействие с риск - менеджерами, службой внутреннего контроля и аудита, и иными подразделениями. Комплаенс контроль сотрудников компании, занимающих должности с коррупционными рисками.  Процедуры приема-увольнения сотрудников. Регламенты и должностные инструкции сотрудников. Политика кадровой безопасности по минимизации коррупционных рисков. Антикоррупционные требования и ограничения, налагаемые на бывших государственных и муниципальных служащих при заключении ими трудовых или гражданско-правовых договоров
  • Методики оценки бизнес -  процессов с позиции коррупционных рисков. Составление карты коррупционных рисков в организации. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур; Организация системы внутреннего контроля и аудита как элемент антикоррупционной политики организации. Проведение внутренних расследований по фактам нарушения антикоррупционной политики организации.
  • Договорная работа: минимизация коррупционных рисков. Регламентация процедур выбора контрагентов и взаимоотношения с ними. Проверки контрагентов (Due diligence). Анализ надежности контрагентов и безопасности коммерческих предложений. Вычисление аффилированности в сделках. Основные антикоррупционные требования федеральных законов от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и от 18.07.2011 г № 223-ФЗ при осуществлении договорной работы. Конкурсы, торги и запросы котировок: как минимизировать коррупционные риски. Антикоррупционная экспертиза проектов гражданско-правовых договоров и локальных правовых актов организации.
  • Противодействие фальсификации бухгалтерской (финансовой) отчетности как средство противодействия коррупции.
  • Культура информационной безопасности как элемент этики и корпоративного поведения. Что можно и что нельзя говорить после увольнения. Опубликование информации о предприятии в социальных сетях и иных информационных ресурсах интернета.
  • Организация «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции и защита лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях; создание процедур информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений, о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами предприятия или иными лицами.
  • Деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Деятельность Минтруда РФ в сфере методического обеспечения противодействия коррупции.
  • Взаимодействие с государственными надзорными, правоохранительными органами и создание эффективного регламента совместных расследований Взаимодействие организации с общественно-политическими организациями по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
_______________________________

Семинар ведет полковник юстиции, рроходил военную службы на воинских должностях в КГБ СССР, ФАПСИ, ФСО России. Начальник юридического отдела ФСО России (2004-2013 г). Эксперт по корпоративной безопасности и управлению рисками с 21-летним опытом, разработчик методик аудита и корпоративных стандартов безопасности; заведующий кафедрой безопасности Университета государственного и муниципального управления

участвовать
Адрес проведения
Отель Cronwell, ул. Стремянная, д. 18, конференц-зал
Отзывы
АО "Каминская БКФ"
Октябрь 2017
Большое спасибо за интересный семинар, на котором можно  было получить полезную информацию, расширить свой кругозор, пообщаться с коллегами и обсудить проблемы. Все было доступно и понятно. Курс был очень полезен. Наибольший интерес вызвали темы: " Конфликт интересов и "Антикоррупционная политика". Особо хочется отметить высокий профессионализм докладчиков, высокий уровень организации, еще раз благодарю Вас за семинар, на котором почерпнула для себя много нового.
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;