Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Учет в пищевой промышленности: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Учет в пищевой промышленности: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Учет в пищевой промышленности: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов"

Учет и отчетность предприятий пищевой промышленности являются в настоящее время наиболее сложными и разнообразными как в нормативном регулировании, так и в практике (особенно с учетом увеличения объемов производства по основным видам продукции). Специфика связана с необходимостью учитывать при ведении бухгалтерского и налогового учета нормативные документы различных контрольно-надзорных органов, регулирующих данную отрасль.

В течение 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся расчета НДС, налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов, других налогов, а также многочисленные изменения в трудовом законодательстве.

В программе: новые требования законодательства, которые необходимо соблюдать при осуществлении текущей деятельности как крупным предприятиям, так и мини-пекареням, мясным цехам, консервным и перерабатывающим заводам; сложные вопросы организации и ведения бухгалтерского и налогового учета, подготовки отчетности и другие актуальные вопросы. Кроме того, участники в процессе обучения получат рекомендации по подготовке к проверкам контролирующих органов.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров предприятий пищевой промышленности, а также работников бухгалтерских, экономических служб этих предприятий.

___________________

  • Нормативно-правовые изменения в деятельности предприятий пищевой промышленности. Межгосударственные стандарты на продовольственное сырье и пищевую продукцию, введенные в действие в качестве национальных стандартов Российской Федерации с 1 января 2019 г. Единые требования к производству пищевых продуктов.
  • Учет основных средств. Классификация новых объектов основных средств в качестве инвестиционных активов. Формирование первоначальной стоимости инвестиционных активов. Незавершенные эксплуатируемые основные средства: рекомендации Фонда «НРБУ «БМЦ» Р -81/2017-Кп. Реконструкция и модернизация. Капитальный и текущий ремонт. Арендованные основные средства: возможности досрочного добровольного применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Признание стоимости арендованного энергетического оборудования в активах в форме права пользования. Неотделимые улучшения арендованного имущества.
  • Учет  запасов. Заготовительное производство сырья. Учет полуфабрикатов собственного производства. Сопутствующая продукция. Вспомогательные, упаковочные и укупорочные материалы, тара. ГСМ, запчасти. Недостачи, пересортица, хищения.
  • Давальческая переработка сырья и материалов: документальное оформление, отражение в бухгалтерских регистрах, налоговые риски.
  • Особенности учета отдельных видов расходов: транспортные расходы, реклама (участие в выставках, проведение стимулирующих лотерей и дегустаций, сувенирная продукция и др.), спецодежда и спецоснастка, медицинские осмотры, проценты по кредитам и займам. Затраты на лабораторные испытания  продовольственного сырья и пищевой продукции. Списание сырья и готовой продукции с истекшим сроком годности, расходы на утилизацию. Учет брака в производстве. Учет  возвратных отходов, технологических потерь и естественной убыли. Выдача готовой продукции в счет заработной платы.  Расходы на продвижение готовой продукции: посреднические вознаграждения,  премии и бонусы покупателям, создание и развитие собственных торговых сетей. Инвентаризация дебиторской задолженности, списание безнадежных долгов, резервирование сомнительных долгов. Расходы на внедрение системы менеджмента пищевой безопасности  и охрану труда, дезинфекция и уборка пищевых производств.
  • Калькулирование себестоимости готовой продукции. Экономическое обоснование распределения косвенных расходов между видами готовой продукции. Оценка незавершенного производства. Раздельный учет по видам деятельности. Разработка новых видов пищевой продукции.
  • Отраслевые особенности исчисления налога на прибыль. Субсидии на возмещение недополученных доходов. Амортизация основных средств, включенных в единую производственную линию. Распределение затрат на прямые и косвенные. Право на применение нулевой ставки для сельхозтоваропроизводителей. Исчисление налога по обособленным подразделениям. Учет расходов в сезонном производстве. Инвестиционный налоговый вычет. Налоговые льготы в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и региональных инвестиционных проектов (РИК). Применение новой редакции ФСБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».
  • Отраслевые особенности исчисления НДС.  Раздельный учет в отношении облагаемых и необлагаемых операций. Применение ставки 10 % при закупках отдельных видов сырья и при реализации отдельных видов готовой продукции. Исполнение обязанностей налогового агента при совершении операций с иностранными компаниями. Премии и бонусы, полученные от поставщиков продовольственного сырья. Готовая продукция для собственных нужд.
  • Реформа контрольно-надзорной деятельности: экспертный обзор. Метод «регуляторной гильотины» для решения проблемы избыточных, устаревших и неэффективных требований к бизнесу. Профилактика правонарушений. Риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок и назначении штрафных санкций. Формы налогового контроля: инспекционный визит, налоговый мониторинг, контрольные закупки и другие.  Обзор основных изменений налогового законодательства в 2019 году.
  • Трудовое законодательство в 2019 году. Защита прав работников предпенсионного возраста.  Новый порядок предоставления отпусков для многодетных родителей и отпусков на прохождение диспансеризации. Новые правила работы с иностранцами.
  • Актуальные вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в 2019 году. Новая концепция финансовой отчетности по МСФО с 29.03.2019: финансовая отчетность в режиме реального времени. Понятия «динамический баланс» и «стерео-запись бухгалтерских проводок». Подготовка бухгалтерской отчетности в электронном виде в целях формирования ГИРБО. Обновление электронных подписей. Рекомендации БМЦ, выпущенные в 2018-2019 гг. Административная ответственность за искажение данных бухгалтерской отчетности: изменения в ст.15.11 КоАП РФ с 09.06.2019 г.
  • Ответы на вопросы участников семинара. Индивидуальные консультации.
______________________

К участию приглашены: аудиторы-практики, эксперты Минфина и ФНС

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
Схема проезда

Участникам выдаётся свидетельство об участии в семинаре. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;