Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Единая система конструкторской документации (ЕСКД) для продукции гражданского и двойного назначения: практика применения
участвовать
Очный
Единая система конструкторской документации (ЕСКД) для продукции гражданского и двойного назначения: практика применения Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Единая система конструкторской документации (ЕСКД) для продукции гражданского и двойного назначения: практика применения"

Современная система ЕСКД устанавливает нормы, необходимые для разработки и оформления конструкторской документации с начала проектирования изделия и до момента его утилизации, охватывая все этапы жизненного цикла изделия.

Весь комплекс стандартов ЕСКД направлен на улучшение качества проектируемых изделий, на сокращение сроков, повышение эффективности и снижение трудоемкости конструкторской и технологической подготовки производства, на создание условий для взаимного обмена КД между различными подразделениями и организациями.

Выполнение требований ЕСКД для продукции, разрабатываемой по заказам государственного заказчика, являются неотъемлемой частью/этапом выполнения работ. Кроме того, отсутствие согласованного взаимодействия между службами предприятия, а также между государственным заказчиком и исполнителем, приводит к значительным нарушениям при выполнении заданий.

Происходит постоянное совершенствование системы стандартизации: принята поправка к ГОСТ 2.305-2008 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Изображения - виды, разрезы, сечения.

С 1 марта вступил в силу новый ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования».

В программе семинара – освещение проблемных вопросов, связанных с управлением (разработкой/передачей/хранением) конструкторской документации, рассмотрение наиболее сложных вновь введенных изменений в систему стандартов ЕСКД, будут даны практические рекомендации по реализации новых требований.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов служб главного конструктора, главного инженера, технолога, специалистов по нормоконтролю, служб качества.

_________________________________

  • Роль и место ЕСКД в жизненном цикле изделий. Взаимосвязь ЕСКД и СРПП. Задачи ЕСКД: обмен конструкторской документацией (КД) между предприятиями и организациями без внесения изменений и корректировок; единообразие конструкторских проектов и разработок; снижение временных затрат; улучшение качества КД и др.
  • Структура ЕСКД: общие и основные положения, правила и требования к выполнению КД и изделий, классификации и обозначению, требования к выполнению текстовых документов, чертежей и схем, к выполнению эксплуатационных документов, ремонтных документов, к обращению КД (изменения, учет, хранение, передача), требования к выполнению электронных документов, правила выполнения документов при макетном методе проектирования.
  • Организация и проведение нормоконтроля конструкторских документов. ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования». Порядок и последовательность проведения нормоконтроля. Алгоритм проверки конструкторской документации (КД) и на соответствие ГОСТам и другой документации. Порядок устранения разногласий между разработчиком и нормоконтролером.
  • Общие правила и особенности выполнения чертежей. Условности и упрощения.  Основные требования к текстовым документам. Оформление документов, содержащих сплошной текст. Оформление иллюстраций и приложений. Построение таблиц. Правила нанесения размеров, обозначений и надписей. Обозначения шероховатости поверхности. Особенности нанесения знаков шероховатости на чертеже. Обозначение покрытий и видов обработки. Выполнение на чертежах надписей и таблиц. Технологические элементы деталей. Радиусы закруглений и гибки. Фаски. Рифления. Выполнение надписей, знаков и шкал.  Основные виды чертежей. Чертеж общего вида. Сборочные чертежи. Спецификации. Монтажные чертежи. Чертежи деталей.  Классификация схем и общие требования к их выполнению. Условные графические обозначения общего применения в схемах.
  • Адаптация стандартов ЕСКД к условиям выполнения КД в электронной форме. Основные изменения, внесенные в действующие стандарты ЕСКД.

Требования ЕСКД к комплектности конструкторской документации. Равноправность представления КД в традиционной бумажной и электронной форме, возможность их преобразования друг в друга. Требования стандартов ЕСКД: ГОСТ 2.001 – 2013, ГОСТ 2.102 - 201

Способы организации данных в ЭКД, содержательная и реквизитная части ЭД

  • Общие требования к выполнению, изменению и обращению электронных конструкторских документов (ЭКД). Международные стандарты на выполнение содержательной и реквизитной частей

Требования стандартов ЕСКД: ГОСТ 2.104 – 2006, ГОСТ 2.058-2016, ГОСТ 2.101-2016

Способы реализации электронной цифровой подписи в электронных документах

  • Новые виды КД: электронная модель детали; электронная модель сборочной единицы; электронная структура изделия.

ГОСТ 2.051 - 2013, ГОСТ 2.053 – 2013, ГОСТ 2.055 – 2014, ГОСТ 2.052 – 2015, ГОСТ 2.056 – 2014, ГОСТ 2.057 - 201

Особенности нормоконтроля конструкторских документов. Порядок и последовательность проведения нормоконтроля ГОСТ 2.111-2013

Порядок внесения изменений в ЭКД. Особенности учета, хранения и обращения ЭКД. ГОСТ 2.501 - 2013, ГОСТ 2.503 – 201

  • Требования стандартов ЕСКД к интерактивным электронным документам. Общие правила выполнения эксплуатационных документов. ГОСТ 2.601 - 2013, ГОСТ 2.602 – 2013. ГОСТ 2.611 - 2011, ГОСТ 2.612 – 2011.
  • Круглый стол: Наиболее сложные в соблюдении требования, введенные в стандарты ЕСКД, практические рекомендации по их реализации.

Разработка стандартов организации в развитие стандартов ЕСКД

участвовать
Адрес проведения
Отель Cronwell, ул. Стремянная, д. 18, конференц-зал
Отзывы
ПАО "НПП "Аэросила"
Октябрь 2018
Положительный отзыв. Спасибо организаторам за проведение сминара. Полученные знания применю на практике.
ИПФ РАН
Октябрь 2018
Очень хороший семинар. Актуальные вопросы освещены всесторонне.
НТЦ "Система" 1
Октябрь 2018
Организация семинара хорошо продумана и организована. Лекторы обладают высокой квалификацией, в доступной и понятной форме излагают материал.
НТЦ "Система"
Октябрь 2018
Организовано все хорошо, лекции  информативны.
Выдается Свидетельство об участии в мероприятии участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;