Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Нормоконтроль технической документации: требования 2020 года, практика применения
участвовать
Очный
Нормоконтроль технической документации:  требования 2020 года, практика применения Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Нормоконтроль технической документации: требования 2020 года, практика применения"

Обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности Российской Федерации являются одними из основных целей Концепции развития Национальной системы стандартизации Российской Федерации. Среди приоритетных направлений, определенных Концепцией - совершенствование системы подготовки специалистов и экспертов в области стандартизации.

1 марта 2019 года вступил в силу новый ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования», диктующий новые требования к подготовке специалистов в важнейшей сфере, определяющей повышение взаимозаменяемости, уровня стандартизации, унификации, снижения удельного расхода материалов машиностроении. Все это приводит к повышению качества, сокращению сроков, снижению трудоемкости и себестоимости продукции машиностроения, в т.ч. и двойного назначения. А проведение нормоконтроля для продукции, разрабатываемой по заказам государственного заказчика, являются неотъемлемой частью/этапом выполнения работ. Кроме того, отсутствие согласованного взаимодействия между службами предприятия, а также между государственным заказчиком и исполнителем, приводит к значительным нарушениям при выполнении заданий.

Цель семинара: совершенствование навыков проведения нормоконтроля документации на этапе разработки конструкторских, технологических и программных документов, в соответствии с последними требованиями.

Семинар предназначен для: руководителей и специалистов служб главного конструктора, главного технолога, отделов стандартизации, нормоконтроля, специалистов службы качества, IT-специалистов

___________________________________________

  • Нормативно-правое регулирование в деятельности по нормоконтролю. Ключевые изменения, произошедшие за последние годы. ГОСТ Р 58182-2018. Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования, (вступил в силу 1 марта 2019): Область применения. Виды деятельности нормоконтролера. Квалификационные требования. Особые условия допуска к работе. Аттестация и сертификация. Специальное обучение нормоконтролера.  Нормоконтроль в соответствии с положениями нормативно-технической документации (НТД): Цели, задачи и содержание нормоконтроля. Планирование работ, порядок и последовательность действий. 

Взаимосвязь стандартов ЕСКД и ЕСТД со стандартами Системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП).  Особенности стандартизации военной продукции

  • Единая система конструкторской документации (ЕСКД), требования и нормоконтроль.  Алгоритм проведения контроля КД и эксплуатационных документов на соответствие стандартам.  НТД организации (чертежи, схемы, текстовые документы, электронные документы). Последовательность действий проверяющего, оформление замечаний и предложений нормоконтролера.

Стадии разработки и этапы выполнения работ, установленные стандартом ГОСТ 2.103-68. Документация, разрабатываемая на различных этапах проектирования и выполнения опытно-конструкторских работ.

Виды и обозначения изделий и комплектность конструкторских документов, установленные в стандартах ГОСТ 2.101-68, ГОСТ 2.102-2013 и ГОСТ 2.201-80. Очередность проверки КД, порядок и содержание работ. Проверка чертежей сборочных единиц. Проверка чертежей деталей.

Формы и правила построения и проверки различных видов и типов схем. Виды и типы схем. Общие требования к выполнению ГОСТ 2.701-2008. Правила выполнения электрических схем ГОСТ 2.702-2011. Правила выполнения кинематических схем ГОСТ 2.703-2011. Правила выполнения гидравлических и пневматических схем ГОСТ 2.704-2011. Проверка текстовых документов (ГОСТ 2.105, ГОСТ 2.106 и др.).

Контроль проведения изменений в документации после проверки. Ведение журнала замечаний проверяемых объектов контроля. Классификация ошибок, причины появления ошибок, организация профилактической работы.

Требования стандартов ГОСТ 2.501-2013, ГОСТ 2.503-2013 к учету, хранению, обращению конструкторских документов и внесению в них изменений. Внесение изменений в соответствии с журналом изменений.

Повторный нормоконтроль и визирование нормоконтролером подлинников.

  • Единая система технологической документации (ЕСТД): требования и нормоконтроль.

Нормативно-техническая база при организации и проведении нормоконтроля технологической документации. Состав, классификация, обозначение стандартов ЕСТД.  Стадии разработки технологической документации. Виды основных и вспомогательных технологических документов, их назначение и код вида документа, документы общего и специального назначений. Система обозначения технологической документации. Основные надписи, реквизиты основной надписи. Формы блоков и графическое изображение основной надписи, расположение графических изображений блоков на форматах технологических документов. Требования к оформлению титульного листа, технологической инструкции и карты эскизов. Технологическая документация общего и специального назначения. Графические технологические документы и подход к их оформлению

Содержание работ по проведению нормоконтроля: технологической документации; комплекта технологических документов; документов, содержащих текст, разбитый на графы; документов, содержащих сплошной текст; графических документов; извещений об изменении; электронных технологических документов.

Организация нормоконтроля технологической документации: оформление замечаний и предложений; учет и анализ, разбор ошибок, журнал замечаний, система цифрового кодирования предложений нормоконтролера.

Правила выполнения и оформления графических технологических документов: эскизы на изделия (их составные части); эскизы на технологические установы и позиции; эскизы к картам наладки средств технологического оснащения; таблицы для указания исходных данных; схемы; графики и диаграммы, относящиеся к настройке оборудования, указанию режимов термической обработки, выполнению действий при испытании изделий. 

Необходимая и обязательная информация на поле графического документа: размеры и их предельные отклонения; обозначение шероховатости; обозначения опор, зажимов и установочных устройств; допуски формы и расположения поверхностей; таблицы и технические требования к эскизам; обозначения позиций составных частей изделия (для процессов и операций сборки, разборки). Правила выполнения сварки и нанесения покрытий. Требования к оформлению графических документов на отливки и поковки. Опоры и зажимы. Графические обозначения опор, зажимов и установочных устройств, примеры нанесения.

Схемы и установы к выполняемым действиям и по технологической оснастке. Типовые и групповые технологические процессы. Общие требования к комплектности и оформлению комплектов документов на типовые и групповые технологические процессы (операции) изготовления, ремонта изделий и их составных частей, а также формы и правила оформления универсальных документов, применяемых при их разработке. Правила оформления текстовых технологических документов

Требования по обеспечению безопасности при выполнении технологического процесса, на который разрабатывается технологическая документация, дополнительные пояснения к требованиям безопасности, изложенным в текстовых документах (или документах, текст которых разбит на графы), в виде графических иллюстраций или таблиц, таких как: эскиз детали (сборочной единицы) с указанием условных обозначений опор, зажимов и установочных устройств по ГОСТ 3.1107-81; схемы строповки грузов; схемы укладки грузов на транспортные средства и при штабелировании; схемы расстановки рабочих при групповой (бригадной) работе

  • Единая система программной документации (ЕСПД): требования и нормоконтроль.

Требования и нормоконтроль единой системы программной документации (ЕСПД). Определение, назначение, область распространения, классификация и обозначение стандартов ЕСПД. Стадии разработки программ и программной документации: этапы и содержание работ; техническое задание; порядок построения и оформления; пояснительная записка, требования к содержанию и оформлению.                                                                                            

Структура обозначения программ и программных документов. Виды программных документов. Общие требования к оформлению программных документов: основные надписи, требования к документам, выполненным печатным способом, спецификация, текст программы, программа и методика испытаний.

Эксплуатационные документы: ведомость эксплуатационных документов; формуляр, правила составления и оформления; описание применения; руководство системного программиста, программиста, оператора; описание языка; руководство по техническому обслуживанию

Учет, хранение и обращение программных документов.  Нормоконтроль программных документов

участвовать
Адрес проведения
Отель Cronwell, ул. Стремянная, д. 18, конференц-зал
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;