Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Практика организации раздельного учета при исполнении государственных контрактов (в т.ч. в сфере ГОЗ). Порядок финансирования, контроль за эффективностью расходования бюджетных средств
участвовать
Очный
Практика организации раздельного учета при исполнении государственных контрактов (в т.ч. в сфере ГОЗ). Порядок финансирования, контроль за эффективностью расходования бюджетных средств Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Практика организации раздельного учета при исполнении государственных контрактов (в т.ч. в сфере ГОЗ). Порядок финансирования, контроль за эффективностью расходования бюджетных средств"

Постановлениями Правительства РФ № 543 от 4 мая 2018 года и № 27 от 24 января 2019 г. внесены существенные изменения в правила ведения раздельного учета финансово-хозяйственной деятельности в сфере гособоронзаказа. Правила определяют единые принципы и методику ведения раздельного учета, устанавливают новые формы отчетности при исполнении госконтрактов (контрактов). Приказами Министра обороны от 8.10.2018 № 554 и № 670 от 19.11.2018 г.  утверждены состав, форматы и сроки представления Отчета о выполнении государственных контрактов (контрактов) по гособоронзаказу. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1702 утверждены Правила казначейского сопровождения средств ГОЗ на 2019 год и на период 2020 и 2021 годов. ФЗ №459-ФЗ от 29.11.18 "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" введен новый порядок санкционирования расходов и порядок предоставления исполнителями сведений в органы казначейства о направлениях расходования средств (Приказ Минфина России от 11.12.2018 №259н). Приказом Минфина России от 10.01.2019 г. №4н утвержден новый порядок ведения раздельного учета результатов ФХД. Реализация всех принятых изменений на практике вызывает много вопросов.

Цель семинара - дать рекомендации бухгалтерам предприятий по организации и ведению раздельного учета финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с нововведениями; снизить риски привлечения к административной ответственности за несоблюдение требований по раздельному учету и нецелевому использованию средств.  В ходе занятий разбираются конкретные расчеты при формировании статей общепроизводственных и общехозяйственных затрат, а также затрат на оплату труда. Разбираются наиболее часто встречающиеся нарушения при переводе цен из ориентировочных в твердые фиксированные, при обосновании материальных затрат и норм расхода материалов, рассматривается методика и порядок подготовки Отчета об исполнении гособоронзаказа.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров и сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий, участников и исполнителей ГОЗ различного уровня кооперации.

__________________

  • Определение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции, поставляемой по ГОЗ. Требования законодательства при банковском и при казначейском сопровождении контрактов: сходства и отличия. Правила казначейского сопровождения контрактов по ГОЗ на 2019 год: новый порядок санкционирования расходов и предоставления исполнителями сведений в территориальные органы федерального казначейства (Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1702, приказ Минфина России от 10 января 2019 г. № 4н). Порядок ведения раздельного учета при банковском сопровождении контрактов по ГОЗ в редакции Постановления Правительства РФ № 804 от 22.06.2019 (изменения в Постановлении Правительства РФ № 47 от 19.01.1998 ). Сближение подходов к определению состава затрат при ценообразовании и при раздельном учете в Приказе Минпромторга России от 08.02.2019 №334. Позаказный метод учета результатов финансово-хозяйственной деятельности в условиях серийного производства.
  • Классификация и документирование расходов для целей ведения раздельного учета по ГОЗ. Полная фактическая себестоимость реализованных продукции (товаров, работ, услуг) по каждому договору (соглашению, контракту). Калькулирование себестоимости продукции по каждому виду и по каждому году производства. Новый перечень прямых затрат. Статьи «Специальные затраты» (п.18 Порядка) и «Прочие прямые затраты» (п.22 Порядка). Новый порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Статьи «Административно-управленческие расходы» и «Коммерческие расходы».

Критерии обоснованности (экономической оправданности) и документального подтверждения расходов.

Особенности оформления первичных документов. Идентификатор государственного контракта. Изменение и дополнение учетной политики. Оценка последствий изменения учетной политики. Разработка самостоятельных регламентов и положений по вопросам калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

  • Раздельный учет затрат при формировании и подтверждении цен по ГОЗ. Формирование основных статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а также прямых статей калькуляции на основании приказа Минпромторга России №334 от 08.02.2019 г. Контроль правильного отнесения затрат гос.заказчиками и контролирующими органами при подтверждении цен по ГОЗ. Снижение рисков при отнесении затрат на себестоимость продукции.
  • Пути решения в случае выявления нарушений, приводящих к снижению цены и непринятию фактических затрат. Что проверяют контролирующие органы. Проверка со стороны Заказчика. Проверка со стороны аудита МО. Проверка со стороны Счетной палаты. Проверка ФАС с привлечением прокуратуры. Документы подтверждающие затраты. Подтверждение действующих нормативов ценообразования. Расчет цены на основании выбранного метода. Формирование, согласование, подтверждение цены. Пояснительная записка к каждому обоснованию цены. Состав документов для обоснования и согласования экономических нормативов ценообразования. Заработная плата. Нормативы выплат по социальному страхованию. Формирование и учет накладных расходов, база распределения ОПР, ОХР. Риски исключения затрат при отнесении затрат на себестоимость продукции. Запросы Заказчика на подтверждение цены. Пример технологической карты по обоснованию норм времени. Ответы на вопросы.
  • Порядок раздельного учета результатов ФХД в соответствии с требованиями ФЗ №275-ФЗ, ПП России №47 и изменений, внесенных 04.05.2018 №543. Объекты обособления раздельного учета. Позиционирование раздельного учета в учетной системе организаций. Интеграция раздельного учета по контрактам ГОЗ в бухгалтерский учет. Обособление хозяйственной деятельности по контрактам ГОЗ как вид дополнительной аналитики в учетной системе. Систематизация и накопление информации в регистрах аналитического учета. Использование целевых средств отдельных счетов и раздельный учет. Учетная политика как инструмент регулирования раздельного учета. Пример формирования элементов учетной политики. Система организации учетных данных, актуальность и соответствие требованиям действующего законодательства.
  • Порядок и сроки представления Отчета о выполнении государственного контракта, контракта по ГОЗ в соответствии с Приказом Министра обороны от 8.10.2018 № 554. Приказ Министра обороны от 08.10.2018 г. №554 и № 670 от 19.11.2018.  Связь показателей бухгалтерского учета и отчета об исполнении ГОЗ. Структура и основные параметры Отчета, экономический смысл и источники показателей разных разделов Отчета. Оцениваемые пропорции и показатели. Баланс ресурсов. Связанность показателей расходов и движения денежных средств по каждому отдельному контракту. Взаимосвязь показателей Отчета. Контрольное правило. Оценка размера привлечения и перераспределения («выведения») ресурсов в рамках исполнения отдельного контракта. Использование данных Отчета для оценки целевого расходования средств отдельных счетов. Самоконтроль текущего состояния расчетов с ОБС. Справка о распределении общепроизводственных, общехозяйственных, административно-управленческих и коммерческих расходов.
  • Обеспечение выполнения требований ведения раздельного учета при выполнении ГОЗ и поставке аналогичной продукции по госконтрактам (контрактам) с несколькими госзаказчиками (заказчиками), а также на экспорт. Порядок взаимоотношений с военной приемкой. Условия возмещения (компенсации) расходов в пределах цены госконтракта на формирование запасов. Организация работы по экономическому и техническому обоснованию затрат при переводе ориентировочных цен в фиксированные при выполнении НИОКР, ремонте и сервисном обслуживании, обосновании НМЦК и цен на продукцию, поставляемую единственными поставщиками вооружения и военной техники.
  • Раздельный учет результатов и особенности обоснования величины и состава затрат при ремонте и сервисном обслуживании ВВСТ, выполнении НИОКР и поставке спецтехники. Расчет фиксированной стоимости нормо-часа и максимальных цен на материалы, запасные части и ПКИ. Плановая калькуляция затрат по переводу ориентировочной цены в фиксированную. Нарушения в части обоснованности при переводе цен из ориентировочных в ТФЦ и подтверждения материальных затрат, включенных в цену продукции
  • Практические рекомендации по подготовке форм расчетно-калькуляционных материалов в соответствии с новым приказом ФАС с учетом новой редакции приказа Минпромторга России от 08.02.2019 №334. Проект уточненных форм РКМ. Состав документов, представляемых для обоснования цены продукции по ГОЗ, в зависимости от выбранного метода определения цены и изменения в формах, связанные с выходом приказа № 334. Разбор типичных ошибок, допускаемых в расчетно-калькуляционных материалах. Порядок формирования расшифровок материальных затрат, покупных комплектующих изделий, услуг сторонних организаций–соисполнителей ГОЗ. Подготовка расчетов затрат на полуфабрикаты собственного изготовления, проведение испытаний, специальных затрат, внепроизводственных затрат, смет общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Порядок применения новых формы РКМ.
  • Ответы на вопросы. 

__________________

На семинаре выступят: аудитор с опытом проверок предприятий ОПК, главные бухгалтеры, руководители планово-экономических отделов предприятий-исполнителей гособоронзаказа.

участвовать
Адрес проведения
Отель Cronwell, ул. Стремянная, д. 18, конференц-зал
Отзывы
АО"ММП им. Чернышева"
Февраль 2022
"Отличные доклады, легкое восприятие материала".
Выдаётся свидетельство об участии в семинаре. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;