Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Реализация нацпроектов и государственных программ. Контроль эффективности бюджетных расходов
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Реализация нацпроектов и государственных программ. Контроль эффективности бюджетных расходов Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Реализация нацпроектов и государственных программ. Контроль эффективности бюджетных расходов"

Основные направления деятельности правительства до 2024 года предусматривают реализацию национальных проектов, государственных программ и развитие объектов инфраструктуры (во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года №204). В документе увязано исполнение нацпроектов с госпрограммами и целями развития, сформулированы модели их выполнения с контрольными показателями.

Программно-целевой метод бюджетирования требует большой методической работы, сопряженной с вопросами финансирования и управления в рамках бюджета существующих и вновь принимаемых обязательств. На сегодня на основе анализа практики применения программного инструментария в пилотных проектах выработаны методики оценки эффективности реализации госпрограмм, проранжированы критерии их эффективности, позволяющие оценивать степень достижения плановых значений индикаторов во взаимосвязи с финансированием.  

Цель программы дать практические рекомендации, необходимые для эффективного формирования планов и программ развития; познакомиться с лучшими практиками работы, вариантами внедрения проектного подхода в сфере регионального и муниципального управления; предоставить методические рекомендации по применению отраслевых и стратегических документов; рассмотреть примеры интеграции приоритетных проектов (программ) и государственных программ Российской Федерации.

Программа предназначена для специалистов главных распорядителей бюджетных средств, экономических и финансовых подразделений региональных и муниципальных администраций, координирующих создание и реализацию планов и программ развития субъектов РФ, отраслевых министерств, финансовых органов региональных администраций и муниципальных образований, занимающихся программно-целевым планированием; представителей инвесторов, участников программ.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

ПРИ ОБУЧЕНИИ В ONLINE-ФОРМАТЕ

СТОИМОСТЬ ДЛЯ ГРУППЫ СОТРУДНИКОВ ОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

До 5 человек – 25 400 руб. (за группу)

от 6-ти до 10 человек – 41 200 руб. (за группу)

от 11-ти до 15 человек – 58 800 руб. (за группу)

от 15-ти до 20 человек – 72 400 руб. (за группу)

По результатам обучения каждый участник получает

Свидетельство об участии в семинаре

Программа мероприятия

  • Перевод государственных программ Российской Федерации на механизмы проектного управления. Программно-целевое управление. Проблемные вопросы, возникающие на федеральном уровне при переходе на программный бюджет. Способы решения проблемных вопросов посредством внедрения механизмов проектного управления. Формирование бюджетов в программном формате – нормативное регулирование и федеральный опыт. Долгосрочное бюджетное планирование. Бюджетный кодекс РФ. Государственные программы как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов.
  • Управление проектами» как основной механизм достижения целей национальных проектов. Федеральный и региональный опыт. Интеграция национальных (федеральных) проектов в государственные программы. Механизмы достижения целей, поставленных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Комментарии к ПП РФ от 31 октября 2018 г.  № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве РФ». Текущая ситуация по национальным проектам. Организационно-ролевая структура национального проекта. Информационный портал www.futurerussia.gov.ru «Будущее России. Национальные проекты». Каскадирование цели по экономическому прорыву. Каскадирование национального проекта «сверху вниз». Портал Госпрограмм РФ www.programs.gov.ru. Организационная структура управления национальными проектами. Место национальных проектов в системе управления. Связь отраслевого нацпроекта и госпрограммы. Связь межотраслевого нацпроекта и госпрограмм. Прослеживаемость результатов проектов. Варианты организации финансовых потоков в рамках национальных проектов.
  • Проблемные вопросы, возникающие на федеральном и региональном уровне при внедрении механизмов проектного управления в существующей модели госуправления. Интеграция национальных (федеральных) проектов в государственные программы. Изменения в организации проектной деятельности (ПП 30.06.2019 №981). Новое в практике работы проектного офиса. Полномочия проектных комитетов. Организационная структура управления национальными проектами. Финансовое обеспечение национальных проектов. Инструменты проектного управления в национальных проектах. Объекты проектного управления. Субъекты управления-участники проектной деятельности. Система российских ГОСТ по проектному управлению. Структурирование проекта: жизненный цикл. Взаимосвязь продуктового цикла проектов и программ. Рассмотрение кейсов по материалам регионов-лидеров.
  • Проектная деятельность в государственном секторе. Система стратегического управления и внедрение проектного подхода в практику государственного управления. Стратегические и программные документы (ФЗ №172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ», Постановление Правительства РФ № 1044 от 11.10.2014. Приоритетные проекты (программы). Варианты увязки проектов и государственных программ РФ. Примеры интеграции приоритетных проектов (программ) и государственных программ РФ. Соответствие государственных программ субъектов РФ, государственных программ РФ и проектов. Интеграция национальных проектов в систему государственного управления. Соотношение национальных проектов (программ) и государственных программ РФ. Национальные проекты: целевые показатели и основные результаты. «Сквозные» и «отраслевые» национальные проекты в структуре государственных программ. Проблемные вопросы стратегического планирования.
  • Опыт реализации национальных проектов и государственных программ на федеральном и региональном уровнях. Рекомендации по составлению и исполнению бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на основе государственных (муниципальных) программ. Оптимизация бюджетных расходов. Результаты внедрения государственных программ в РФ. Участие субъектов в реализации федеральных проектов. Региональные практики проектного управления. Взаимосвязь стратегического и территориального планирования. Особенности реализации национальных проектов в субъектах РФ. Практика внедрения проектного подхода в систему госуправления.
  • Практика оценки эффективности бюджетных расходов. Практические аспекты проведения аудита государственной программы, оценка показателей исполнения и достижения ожидаемых результатов. Проведение аудита субсидий, выделяемых в рамках государственных программ.  Методы оценки эффективности бюджетных расходов. Как подготовиться к проведению аудита государственной программы.
  • Установление и использование в бюджетном планировании предельных объемов расходов на реализацию государственных программ. Субсидии субъектам РФ, предоставляемые в рамках государственных программ. Основные подходы к консолидации субсидий субъектам РФ в рамках государственных программ. Примеры консолидации субсидий субъектам РФ и перевода иных межбюджетных трансфертов в субсидии в рамках государственных программ.
  • Организационная структура управления национальными проектами. Жизненный цикл национального проекта и уровень утверждения основных документов. Интеграция национальных проектов в систему государственного управления. Соотношение национальных проектов (программ) и государственных программ РФ. «Сквозные» и «отраслевые» национальные проекты в структуре государственных программ. Отражение нацпроектов в бюджетной классификации. Формирование единого информационного ресурса в системе «Электронный бюджет» АИС «Государственные программы», АИС «Проектной деятельности». Система мониторинга и управления реализацией проектов. Региональные практики проектного управления.
  • Практика оценки эффективности бюджетных расходов, выделяемых для подпрограмм и мероприятий государственной программы. Практические аспекты проведения аудита государственной программы, ответственным исполнителем государственной программы, оценка показателей исполнения и достижения ожидаемых результатов, взаимосвязь с планированием расходов бюджетных средств. Проведение аудита субсидий, выделяемых в рамках государственных программ.  Методы оценки эффективности бюджетных расходов. Как подготовиться к проведению аудита государственной программы. Перевод государственных программ РФ на механизмы проектного управления. Программно-целевое управление. Проблемные вопросы, возникающие на федеральном уровне при переходе на программный бюджет. Способы решения проблемных вопросов посредством внедрения механизмов проектного управления. Формирование бюджетов в программном формате – нормативное регулирование и федеральный опыт. Долгосрочное бюджетное планирование. Бюджетный кодекс РФ. Государственные программы как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов.
  • Оценка эффективности государственных программ. Формирование отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы.  Проведение оценки эффективности государственных программ ответственными исполнителями. Проведение оценки эффективности государственных программ Минэкономразвития России. Итоги оценки эффективности реализации государственных программ. Предложения по совершенствованию оценки эффективности государственных программ, прорабатываемые в федеральных органах власти. Ответы на вопросы по процедуре формирования, реализации и оценки эффективности государственных программ.
  • Практика риск-ориентированного проектного управления реализации программы строительства инфраструктурных объектов за счёт бюджетных средств. Требования к использованию бюджетных средств или как подготовиться к проверке надзорных органов. Организация системы управления проектными рисками. Понятие риска. Организация инвестиционной деятельности и стратегический аудит. Проектное управление и проектный риск-менеджмент. Постановка целей реализации инвестиционных проектов. Система внутреннего контроля инвестиционной деятельности. Количественные методы анализа рисков. Карта рисков и паспорта рисков. Методология идентификации рисков. Стратегия реализации программы. Развертывание целей. Планирование реагирования на риски. Управления рисками и мониторинг. Контрольные процедуры по шагам бизнес-процесса «Инвестиционная деятельность»: инициирование проектов (Рассмотрение примера). Матрица рисков и контрольных процедур.

©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения
Москва, Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом металлургов), 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;