Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
05 - 06 сентября 2024
Сельскохозяйственные предприятия: актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения
участвовать
Сельскохозяйственные предприятия: актуальные вопросы бухгалтерского учета и  налогообложения Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Сельскохозяйственные предприятия: актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

Согласно Программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина № 23н от 22.02.2022, ведется активное реформирование системы российского бухгалтерского учета, которое касается напрямую практически всех предприятий и организаций коммерческого сектора.

С 01.01.2022 обязательны к применению следующие новые стандарты -ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

Приказом Минфина РФ № 86н от 30.05.2022 утвержден ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», обязательный к применению с 01.01.2024. Доступен для обсуждения проект ФСБУ «Инвентаризация».

Также активно меняется и налоговое законодательство. Осуществлен перевод предприятий, применяющих ЕСХН, на уплату НДС. Отменена налоговая отчетность по земельному налогу, установлен единый срок уплаты данного налога. Введены новые правила налогового учета лизинговых операций с 01.01.2022.

В программе семинара – особенности учета и отражения в отчетности основных средств (в т.ч. скота и многолетних насаждений), незавершенного производства, ТМЦ и готовой продукции, государственных субсидий, а также сложные вопросы налогообложения сельскохозяйственных организаций (исчисление ЕСХН, НДС, налога на прибыль, земельного налога).

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров и других специалистов бухгалтерской службы предприятий агропромышленного комплекса.

Для выступления приглашены: эксперт в области налогообложения АПК, менеджер по вопросам налогового и юридического консультирования KПМГ в России, специалист в области налогового права с опытом работы более 14 лет (ОАО «Ростелеком», Ernst and Young, юридическая фирма «ЮСТ», юридическая фирма «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»), а также специалисты Министерства сельского хозяйства РФ.

Программа мероприятия

  • Особенности учета основных средств (ОС) в сельскохозяйственных организациях. Спорные вопросы составления первичной учетной документации. Особенности корреспонденции счетов бухгалтерского учета по операциям, связанным с движением животных основного стада, лизингом, учетом многолетних насаждений. Особенности регистров по учету ОС. Методы начисления и учета амортизации по объектам ОС: проблемные вопросы, связанные с сезонностью. Способы определения ликвидационной стоимости ОС (Письмо Минфина РФ от 05.04.2022 N 07-01-09/28453 и другие рекомендации). Обесценение и переоценка. Синхронизация учета резервов и временных разниц. Учет ОС, приобретаемых на лизинговой основе, находящихся на консервации, созданных на долевой основе и др.

Сложные вопросы учета земельных участков, орошаемых и осушенных земель, капитальных затрат по коренному улучшению земель и др.

Перевод молодняка в основное стадо: учет приплода и прироста веса молодняка, документы необходимые при переводе, порядок отражения в учете, рекомендации по учету разницы в конце года. Проблемные вопросы учета животных на откорме и выбракованных из основного стада по причинам снижения продуктивности и возрастного состояния.

Многолетние насаждения: учет затрат по закладке и выращиванию садов, виноградников, полезащитных лесных полос, многолетних трав и др.

Особенности учета выбытия ОС: порядок отражения в учете реализации, падежа, хищения, чрезвычайных происшествий и т.д.

Учет арендованных основных средств по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Классификация договоров в качестве договоров аренды (договоры долгосрочной и краткосрочной аренды, лизинга, проката, оказания услуг). Условия договора, позволяющие применять упрощенный порядок учета. Объект аренды. Определение срока аренды и состава арендных платежей. Изменение и/или прекращение договора аренды. Учет у арендатора: признание объектов учета в качестве права пользования активом и обязательства по аренде, изменение стоимости данных объектов учета, определение ставки дисконтирования и отражение процентных расходов.

  • Селекционные достижения: порядок отражения нематериального актива в балансе, определение срока полезного использования, начисление амортизации.

Учет материалов в сельскохозяйственных организациях: порядок отражения по фактической себестоимости или учетным ценам; инвентаризация; порядок учета поступления материалов (особенности для продукции растениеводства, животноводства (кроме приплода, прироста), продукции, поступающей от населения для продаж, подсобных (промышленных) и прочих производств, а также продукции и материалов, поступающих со стороны). Отмена особых правил для учета спецодежды и специнструмента. Учет отпуска материалов в производство и оформление операций по внутреннему перемещению. Учет выбытия материалов, в т.ч. продаж

  • Незавершенное производство: особенности формирования, отражения в учете и отчетности, сложные вопросы определения стоимости. Расходы будущих периодов: на подготовительные работы к производству в связи с сезонным характером; на рекультивацию земель; по устройству некапитальных сооружений и временных приспособлений для нужд производства (загоны для животных, расходы по устройству траншей и др.) и др. Списание незавершенного производства. Проверка НЗП на обесценение: расчет чистой стоимости продажи, начисление и списание резерва под обесценение, документирование оценочных суждений.
  • Учет готовой продукции в сельскохозяйственных организациях: определение стоимости, нормативный учет, особенности учета сдачи сельскохозяйственной продукции в местах хранения и получение его по нормативному показателю. Способы распределения общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов в бухгалтерском учете. Запрет на включение в фактическую себестоимость запасов отдельных видов расходов (расходы на хранение, расходы на рекламу и продвижение продукции, потери от простоев и брака и др.) Списание готовой продукции: порядок действий при реализации, в случаях естественной убыли или хищении.
  • Учет затрат и выхода продукции в скотоводстве и растениеводстве: организация первичного учета (первичная документация), порядок ведения производственного учета, корреспонденция счетов по учету затрат и выхода продукции. Калькуляция себестоимости продукции растениеводства: общие принципы расчета себестоимости зерновых, технических культур, овощей открытого грунта и картофеля, овощеводства закрытого грунта, кормовых культур и приготовляемых кормов, продукции плодовых, ягодных культур, продукции цветоводства и других насаждений. Калькуляция себестоимости продукции скотоводства: общие принципы расчета себестоимости молочного и мясного скотоводства, продукции основного стада в молочном скотоводстве, живой массы животных на выращивании и откорме, продукции переработки молока и забоя скота в цехах промышленного производства.
  • Учет реализации возвратной тары: проблемные вопросы отражения в бухгалтерском учете.
  • Учет потерь в результате эпизоотии: правила заполнения документов на списание; варианты проводок (практические рекомендации эксперта).
  • Учет государственных субсидий и специальные формы отчетности для субсидируемых сельскохозяйственных организаций: способы отражения получаемых государственных субсидий, состав и содержание основных форм.
  • Особенности организации учета труда и заработной платы в сельском хозяйстве: основные принципы. Состав фонда оплаты труда и выплат социального характера. Оплата труда в растениеводстве и животноводстве.
  • Налогообложение сельскохозяйственных организаций: проблемные вопросы. Особенности исчисления НДС в сельскохозяйственных организациях. Пониженная ставка НДС при реализации сельскохозяйственной продукции: какие условия нужно выполнить, чтобы воспользоваться пониженной ставкой по НДС? Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН): практические рекомендации исчисления и уплаты, переход с общего режима (сроки для уведомления налогового органа, необходимые документы и др). Налог на прибыль. Порядок признания в расходах посадки озимых культур, падежа скота, неурожая, расходов по законсервированным объектам. Новые правила налогообложения лизинговых операций. Земельный налог: ключевые изменения в 2022 году. Отмена налоговой отчетности. Сверка с налоговыми органами в части правильности расчета и уплаты налога. Единый срок уплаты налога. Налоговые ставки.

участвовать
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
35 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
35 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;