Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Защита прав юридического лица при проверках и иных контрольных мероприятиях: изменения 294-ФЗ и КоАП, административная и судебная практика
участвовать
Очный
Защита прав юридического лица при проверках и иных контрольных мероприятиях: изменения 294-ФЗ и КоАП, административная и судебная практика Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Защита прав юридического лица при проверках и иных контрольных мероприятиях: изменения 294-ФЗ и КоАП, административная и судебная практика"

Деятельность юридического лица находится под пристальным вниманием контролирующих органов (более 200 видов государственного контроля и надзора, ГКН). С 2021 года регулирование контрольно-надзорной деятельности кардинально изменится (Минэкономразвитие России подготовило проект нового закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре), 294-ФЗ станет историей, а «проверки» - краеугольный камень текущей контрольно-надзорной деятельности, - займут более, чем скромное место в системе мероприятий контроля и надзора. К этому моменту ожидается вступление в силу нового КоАП. А пока юридические лица пытаются защитить права, нарушенные в ходе проверок и иных контрольных мероприятий, в рамках действующих норм 294-ФЗ, с учетом сложившейся административной и судебной практики их применения.

В каких случаях возбуждение дела об административном правонарушении (АП) возможно вне рамок проверки? Может ли контролер при составлении протокола об АП пренебречь корректностью данных о времени, месте и событии? Законно ли возбуждение дела об АП до оформления результатов мероприятия по контролю? Что может быть предметом оспаривания по результатам проверки в административном порядке, а что – в судебном? Как действовать в ситуации, если вышестоящий орган отказал в удовлетворении заявления об отмене результатов проверки? Влечет ли недействительность результатов проведенных мероприятий по контролю, если они проведены в нарушение установленной последовательности? Можно ли такие результаты использовать в качестве доказательств по КоАП? Правомерно ли не составлять протокол осмотра в соответствии со ст. 27.8 КоАП РФ, а привлекать лицо к административной ответственности на основании акта осмотра, составленного в рамках мероприятий по контролю?

На семинаре: практические рекомендации по применению действующих норм 294-ФЗ (с учетом сформированных судебных моделей), нюансы применения проверочных листов при осуществлении контрольных мероприятий (на реальных кейсах); разбор новейшей практики Верховного Суда РФ (и не только) по применению 294-ФЗ, экспертный обзор ожидаемых изменений законодательства о ГКН и КоАП.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов юридических подразделений

___________________________
  • Сфера действия ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ: проблемные вопросы определения и соотношение с другими НПА о проверках. Соотношение проверки, осуществляемой контрольно-надзорным органом, внутренних проверок в ЮЛ, проверок ЮЛ учредителями. Права и обязанности ЮЛ, связанные с проведением проверок: акценты. Проблемные взаимосвязи и применения 294-ФЗ и КоАП (в свете судебной практики)
  • Правила проведения проверок: инструкция по «контролю за контролерами». Плановые, внеплановые; документарные, выездные проверки: отличительные признаки действий уполномоченного лица при проведении от иных действий. Сроки, участники, основания проведения (в т.ч. обращение гражданина (требования, конфиденциальность и др.); уведомление, распоряжение (приказ) о проведении; действия уполномоченных лиц при отсутствии руководителя ЮЛ; требования к процедуре. Требования к процедуре планирования: Единый реестр проверок и другие доказательства планирования. Контрольная закупка. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами. Плановые (рейдовые) осмотры. Оформление результатов проверок: на что обратить внимание (акт, предписание об устранении нарушений, документы о возбуждении дела об АП)
  • Риск-ориентированный подход при организации проверок. Применение проверочных листов (контрольных вопросов) при проверках (анализ примеров). Периодичность проверок в зависимости от категории риска
  • Рекомендации по прохождению проверок Роскомнадзора, ФАС России, прокурорских проверок (опыт компаний)
  • Привлечение ЮЛ, его представителей к административной ответственности в процессе проведения, по результатам проверок. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований (в т.ч. процессуальных). Непосредственное обнаружение АП уполномоченным лицом. Особенности признания АП малозначительным (подходы ВАС РФ и ВС РФ). Материалы проверки как доказательства по делу об АП: что ЮЛ должно, а что может не предоставлять при проверке
  • Правовые инструменты защиты при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий (рекомендации по использованию): возражения на акт проверки; обжалование результатов проверки в вышестоящий контрольно-надзорный орган; обращение для проведения служебной проверки и привлечения должностного лица контрольно-надзорного органа к дисциплинарной ответственности и др.
  • Назначение административных наказаний (АН) по результатам контрольных мероприятий: новое в судебной практике. Подходы судов при замене АН в виде административного штрафа предупреждением (статья 4.1.1 КоАП РФ): что понимается под впервые совершенным АП; возможна ли замена наказания на предупреждение при выявлении нарушения в рамках прокурорского надзора. Назначение АН за совершение нескольких АП (статья 4.4 КоАП РФ). Актуальные вопросы исчисления сроков давности привлечения лица к АП: нарушения в сфере защиты прав потребителей; нарушения против порядка управления (изменены подходы – постановление КС РФ от 15.01.2019 № 3-П и определение от 26.03.2019 № 823-О); водораздел по исчислению срока давности за нарушение общего и специального запрета (измененная практика - подходы КС РФ и ВС РФ) и др. Назначение наказаний за АП по гл.14 КоАП РФ (подходы ВС РФ, Обзор утв. Президиумом ВС РФ 06.12.2017)
  • Профилактика административных правонарушений и минимизация рисков привлечения к административной ответственности по результатам проверки. Исполнение предостережений уполномоченных органов о недопустимости нарушения: действующие нормы, планируемые изменения.  Разработка локальных НПА, связанных с проведением проверок (кейсы российских компаний). Алгоритмы подготовки, сопровождения проверок, оспаривания связанных с осуществлением проверок действий (бездействия), решений уполномоченных органов, должностных лиц: лучшие практики
  • Перспективы изменения законодательства о ГКН и КоАП: проект ФЗ о ГКН ,проект ФЗ о регуляторной гильотине (об  обязательных требованиях) и новая редакции КоАП (экспертный обзор)
  • Обсуждение проблемных вопросов участников
______________________

Семинар ведет: юрист-практик с более чем 15-ти летним опытом защиты интересов юридических лиц в суде, а также в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, член рабочей группы по подготовке 294-фз

участвовать
Адрес проведения
отель Cronwell, ул. Стременная, д. 18, конференц-зал
Участникам выдаётся свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;