Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Организация оплаты труда персонала в 2020 году: актуальные вопросы и изменения. Сложные аспекты расчетов оплаты труда с учетом специфики крайнего Севера и приравненных к нему территорий
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Организация оплаты труда персонала в 2020 году: актуальные вопросы и изменения. Сложные аспекты расчетов оплаты труда с учетом специфики крайнего Севера и приравненных к нему территорий Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Организация оплаты труда персонала в 2020 году: актуальные вопросы и изменения. Сложные аспекты расчетов оплаты труда с учетом специфики крайнего Севера и приравненных к нему территорий"

При грамотной организации работы на «зарплатном» участке внеплановая проверка трудовой инспекции или жалоба сотрудника в контролирующие органы не создаст дополнительных проблем.

При этом изменения в трудовом законодательстве происходят чаще, чем мы успеваем к ним привыкнуть. Трудовой кодекс РФ постоянно эволюционирует под воздействием развития общества и внедрением цифровых технологий во все сферы деятельности. Много нового нам готовит 2020 год. Ряд изменений вызван переходом на электронные трудовые книжки, внедрением в практику электронных заявлений от работников, отменой карточек СНИЛС.  Новшества затрагивают вопросы оплаты труда, отпускных, исключения компенсационных выплат из МРОТ.

Что нужно знать экономисту по труду и кадровику по вопросам, связанным с заработной платой, чтобы защитить интересы работодателя и поддержать интерес работников? Как оплачивать больничные и отпуска? Как рассчитывать заработную плату и пособия? Как документировать выплаты работникам?

В процессе обучения эти и другие вопросы будут подробно рассмотрены с учетом последних изменений в законодательстве, актуальной судебной практики и разъяснений контролирующих органов. Отдельным блоком будут рассмотрены сложные аспекты расчетов заработной платы с учетом специфики Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.

Курс повышения квалификации ориентирован на руководителей и специалистов кадровых, финансовых служб предприятия, экономистов по труду и заработной плате.

________________

МОДУЛЬ 1. 03-04 февраля 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА в 2020 году: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ИЗМЕНЕНИЯ

  • Законодательство, регулирующее вопросы оплаты труда. Изменения 2019-20 гг. На что обратить внимание. Оплата труда в свете Постановлений Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П и от 28.06.2018 № 26-П. МРОТ в 2020 году. Нормы ТК РФ и разъяснения Минтруда о размерах выплат за первую и вторую половины месяца. Сроки выплаты заработной платы. Поэтапный переход на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года. Взаимодействие с Пенсионным фондом, отчетность, штрафные санкции. Плюсы и минусы электронной трудовой книжки. Диспансеризация работников: как правильно оформить. Новые требования к режиму труда и отдыха водителей.
  • Локальные нормативные акты об оплате труда: на что необходимо обратить внимание. Типичные ошибки, связанные с оформлением положения об оплате труда. Повременная система оплаты труда на основании должностных окладов. Повременная, сдельная и прочие системы оплаты труда. Как прописать оплату труда в трудовых договорах. На что надо обратить внимание при составлении положения о командировках.
  • Сложные вопросы учета рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени. Неполная рабочая неделя. Совмещение должностей, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Оформление сверхурочной работы. Соблюдение требований трудового законодательства о режиме рабочего времени. Особенности графиков работы сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, медицинского, педагогического персонала и др. Как заполнить табель и рассчитать зарплату при продолжительности рабочей недели менее 40 часов и со скользящими выходными.
  • Средний заработок: порядок исчисления в различных ситуациях. Расчетный период; выплаты, включаемые в средний заработок; учет премий; корректировка среднего заработка с учетом повышения зарплаты. Нестандартные ситуации при расчете среднего заработка.
  • Спорные вопросы при начислении и выплате. Доплаты и надбавки постоянного характера и переменные стимулирующие выплаты, премии – в чем разница. Оплата работы в выходные и праздники, ночные часы работы. Конституционный Суд РФ о новых правилах. Типичные нарушения работодателя. Письмо Минтруда России от 21.08.2019 N 15-1/ООГ-1867 «О предоставлении компенсаций за работу во вредных условиях труда». Можно ли заменить доплаты на предоставление дополнительного времени отдыха. Что учитывать при установлении надбавок работникам-вахтовикам. (Письмо Минтруда России от 19.08.2019 N 14-1/ООГ-5862). Сколько платить за совмещение? Как платить совместителям – пропорционально или полностью?  Как оплачивать сверхурочную работу, в том числе на вахте? Возмещение работникам затрат, связанных с переводом на работу в другую местность, выполнением обязанностей присяжных заседателей, донорством, и др. случаями, а также порядок начисления компенсаций. Индексация заработной платы.  Обзор судебной и правоприменительной практики.
  • Расчеты с работником по служебным командировкам. Документы, оформляющие командировку и (или) подтверждающие расходы; новые (с 01.07.2019) правила приема документов по расходам в командировке. Возмещение расходов. Табельный учет времени нахождения в командировке.
  • Отпуска. Что меняется в сроках выплат отпускных? Продление, перенос и разделение отпуска. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуска в связи с материнством и семейными обязанностями. Целевые отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (Постановление КС РФ от 25.10.2018 № 38-П).
  • Практика удержаний из заработной платы. Возмещение неотработанного аванса. Погашение неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность и в других случаях. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Изменения перечня выплат, с которых производится удержание алиментов. Срок принятия решений об удержании. Пределы удержаний. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя: возмещение ущерба. Случаи привлечения работника к полной материальной ответственности, обзор судебной практики. Удержания отпускных при увольнении за неотработанный период: ограничения, типичные ошибки, судебная практика.
  • Сокращение расходов на персонал. Оформление простоя. Сокращение численности или штата, спорные ситуации, выплата выходного пособия. Изменение условий трудового договора, снижение заработной платы, вывод части ставки из штатного расписания. Отпуск без сохранения заработной платы. Дистанционные работники, нюансы трудового договора и особенности увольнения.
  • Нарушение сроков выплаты заработной платы и других причитающихся работнику выплат. Основные риски и ответственность, которые несут работодатели при образовании задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работникам. Основания и порядок возбуждения уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ. Анализ судебной практики. Особенности организации и проведения в 2019-2020 гг. проверок ГИТ. К чему готовиться и как себя защитить. 

МОДУЛЬ 2.  05 февраля

СЛОЖНЫЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТОВ ОПЛАТЫ ТРУДА С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НЕМУ ТЕРРИТОРИЙ

  • Нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Перечень районов, отнесенных в соответствии с законодательством к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
  • Оплата труда за работу в местностях с особыми климатическими условиями. Выплаты работникам: северный коэффициент, надбавка за стаж. Льготный порядок начисления надбавки по желанию работодателя. Компенсация за невыплату процентной надбавки. Порядок оплаты молодым работникам с первого дня работы.
  • Гарантии, компенсации, льготы: сокращенная рабочая неделя, дополнительный выходной день, компенсация расходов, связанных с переездом.
  • Отпуска: порядок предоставления и использования отпусков в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
  • Режим труда работников в местностях с особыми климатическими условиями.
  • Материальное обеспечение сотрудников для работы в районах Крайнего Севера (на постоянной работе, вахтовым методом и во время командировок).
  • Сложные аспекты труда иностранных сотрудников в районах Крайнего Севера.
  • Служебные командировки и работа вахтовым методом. Распространяются ли льготы на жителей не северных регионов. Как учесть время несеверной командировки. Порядок расчета стажа. Порядок начисления северного стажа после прохождения службы в армии в районах Крайнего Севера.

_________________

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ 36 800 руб.

СТОИМОСТЬ ON-LINE ТРАНСЛЯЦИИ: 27 400 руб.

РЕГИСТРАЦИЯ на сайте www.profitcon.ru

или по тел.+7 (495) 798-13-49; +7 (495) 798-09-54, (495) 960-47-73, conference@profitcon.ru  

Контактное лицо: Ячменев Сергей Павлович

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, стр.3 (Дом Металлургов)
Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
36 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
36 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;