Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Гособоронзаказ: итоги 2019 г. Новации 2020г
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Гособоронзаказ: итоги 2019 г. Новации 2020г Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Гособоронзаказ: итоги 2019 г. Новации 2020г"

Цель курса рассмотреть текущие проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, исполняющие гособоронзаказ, в профессиональном сообществе выработать общие рекомендации и пути решения возникающих проблем.

Программа предназначена для руководителей предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ, начальников планово-экономических отделов, главных бухгалтеров.

_____________

  • Мониторинг правоприменения и оценка регулирующего воздействия документов, вступивших в силу в 2019 году. Новые подходы в контроле использования средств гособоронзаказа для повышения финансовой дисциплины поставок. Результаты проверок исполнения гособоронзаказа ФАС России и практика проверок иных контролирующих органов. Выявленные нарушения и меры реагирования. Рассмотрение примеров, квалифицируемых как нецелевое использование средств.
  • Основные нарушения, допускаемые предприятиями ОПК при обосновании затрат на сырье, материалы и покупные комплектующие изделия, при обосновании цен госконтрактов (контрактов) с единственными поставщиками ВВСТ, а также начальных (максимальных) цен госконтрактов (контрактов) на продукцию (работы) по ГОЗ. Арбитражная практика. Позиции судов различных инстанций и решения при рассмотрении дел о соблюдении требований ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при выполнении ГОЗ.
  • Раздельный учет затрат при формировании и подтверждении цен по ГОЗ. Формирование основных статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а также прямых статей калькуляции на основании приказа Минпромторга России №334 от 08.02.2019 г. Контроль правильного отнесения затрат госзаказчиками и контролирующими органами при подтверждении цен по ГОЗ. Снижение рисков при отнесении затрат на себестоимость продукции. Пути решения в случае выявления нарушений, приводящих к снижению цены и непринятию фактических затрат. Обеспечение выполнения требований ведения раздельного учета при выполнении ГОЗ и поставке аналогичной продукции по госконтрактам (контрактам) с несколькими госзаказчиками (заказчиками), а также на экспорт.
  • Практика казначейского сопровождения государственных контрактов в сфере ГОЗ. Контрактная работа в сфере ГОЗ. Организация платежей по государственным контрактам (контрактам исполнителей): открытие счетов в территориальных органах федерального казначейства (ТО ФК); обоснование структуры цены в ТОФК; проведение платежей в ТОФК по полученным авансам; проведение платежей в ТОФК по окончательному расчету; проведение платежей при отсутствии аванса от заказчика. Рекомендации по оформлению контрактов исполнителей с учетом новых требований в сфере ГОЗ, в т.ч. с учетом полномочий военных представительств. Рекомендации по взаимодействию с заказчиками. Сложные вопросы, возникающие при работе со спецсчетами при банковском и казначейском сопровождении средств ГОЗ.
  • Контроль за расходованием бюджетных средств со стороны военных представителей. Рекомендации по оформлению контрактов исполнителей с учетом новых требований в сфере ГОЗ, в т.ч. с учетом полномочий военных представительств. Рекомендации по взаимодействию с заказчиками. Организация работы военных представительств по контролю за исполнением государственных контрактов для нужд Министерства обороны РФ. Практика решения спорных ситуаций при получении заключения ВП Министерства обороны РФ.
  • Порядок взаимоотношений с военной приемкой. Условия возмещении (компенсации) расходов в пределах цены госконтракта на формирование запасов. Организация работы по экономическому и техническому обоснованию затрат при переводе ориентировочных цен в фиксированные при выполнении НИОКР, ремонте и сервисном обслуживании, обосновании НМЦК и цен на продукцию, поставляемую единственными поставщиками вооружения и военной техники.  Особенности формирования статей общепроизводственных и общехозяйственных затрат, затрат на оплату труда.
  • Методы урегулирования взаимоотношений с заказчиками, поставщиками и военными представителями. Основные разногласия, порядок ведения претензионной работы, судебные разбирательства. Обмен мнениями и выработка единой модели взаимодействия.
  • Практические рекомендации по подготовке и правилам заполнения Отчета при различных видах деятельности организаций, выполняющих гособоронзаказ (оптовая торговля, поставка продукции, НИОКР и т.д.). Рекомендации по содержанию сопроводительного письма к Отчету. Возможные сложности подачи Отчета в электронном виде, типовые причины непринятия Отчета в ЕИС ГОЗ и способы их решения. Порядок корректировки данных в принятом в ЕИС ГОЗ Отчете.
  • Использование целевых средств отдельных счетов и раздельный учет. Применение контрольного правила. Оценка размера привлечения и перераспределения («выведения») ресурсов в рамках исполнения отдельного контракта. Использование данных Отчета для оценки целевого расходования средств отдельных счетов. Самоконтроль текущего состояния расчетов с ОБС.  Справка о распределении общепроизводственных, общехозяйственных, административно-управленческих и коммерческих расходов. Пример формирования элементов учетной политики – основного документа, определяющего принципы ведения раздельного учета. Система организации учетных данных, актуальность и соответствие требованиям действующего законодательства.
  • Рассмотрение примеров ведения и автоматизации раздельного учета с использованием ERP-систем: типичные ошибки и рекомендации. Рассмотрение системных и текущих проблем, с которыми сталкиваются предприятия, исполняющие государственные контракты и контракты по ГОЗ. Рекомендации по разрешению спорных ситуаций и защите интересов предприятий. Практика применения 1С ERP по ведению раздельного учета и проблемные вопросы автоматизации заполнения отчета по госконтрактам.
  • Анализ рисков при подготовке справки по накладным расходам для составления Отчета.
  • Планируемые изменения в нормтивно-правовом регулировании использования финансовых средств по гособронзаказу.  
_______________

В программе выступят сотрудники ФАС России, Министерства обороны, Минпромторга России, ПАО "Промсвязьбанк", сотрудники финансово-экономических служб предприятий-исполнителей гособоронзаказа.

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, стр.3 (Дом Металлургов)
Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;