Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Учет драгоценных металлов
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Учет драгоценных металлов Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Учет драгоценных металлов"

Многочисленные изменения законодательства, касающиеся операций с драгоценными металлами в 2022 году, связаны с новыми обстоятельствами в деятельности предприятий, адаптация к которым требует своевременных и взвешенных решений.

На семинаре будет дана свежая информация о сложных вопросах, связанных с внедрением ГИИС ДМДК, бухгалтерским и налоговым учетом драгоценных металлов, а также рекомендации по разработке на предприятии собственных инструкций по учету драгоценных металлов и практическому их применению в работе.

Что нужно знать бухгалтеру и финансисту о федеральном государственном пробирном надзоре? Как подготовится к контрольным мероприятиям? Как система маркировки ювелирных изделий повлияет на бухгалтерский учет операций с ними? Как организовать переход с УСН на общий режим налогообложения?

В процессе обучения эти и другие вопросы будут подробно рассмотрены с учетом последних изменений в законодательстве, актуальной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.

Семинар ориентирован: на руководителей и специалистов бухгалтерских и финансовых служб предприятия.

К выступлению приглашены: эксперты в области бухгалтерского и налогового учета.

Программа мероприятия

1.Изменения в нормативном регулировании операций с драгоценными металлами. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. № 270 в редакции от 04.04.2022 г. Основные понятия, используемые при осуществлении контроля за оборотом драгоценных металлов: ювелирное изделие, продукция, средства идентификации и другие. Изделия производственно-технического назначения, содержащие драгоценные металлы. Правила функционирования ГИС ДМДК. Поправки, вступающие в силу с 01.09.2022 г.

2.Специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами, в ГИИС ДМДК. Реестр участников оборота. Электронное взаимодействие с Федеральной пробирной палатой при осуществлении операций. Запрет на заключении сделок с драгоценными металлами с контрагентами, не состоящими на специальном учете в ГИИС ДМДК. Выгрузка в ГИИС ДМДК сведений об остатках на 01.01.2022.(Приказ Минфина России от 03.12.2021 №208н). Алгоритм получения участниками оборота УИН-кодов для ювелирных изделий, стандартных и мерных слитков с 01.03.2022. Реализация остатков без присвоенных УИН-кодов до 01.09.2022 и после. Индивидуальные номера партий (ИНП) для иной продукции из драгоценных металлов. Физическая маркировка ювелирных изделий при помощи гравировки лазерных нанометок с 01.03.2023г. Физическая маркировка остатков в рознице до 01.03.2024г. Административная ответственность за осуществление деятельности с драгоценными металлами без постановки на специальный учет по статье 15.43 КоАП РФ.

3.Федеральный государственный пробирный надзор. Постановление Правительства РФ от 01.12.2021 N 2154. Перечень мероприятий, проводимых Гохраном России при осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) и контрольных (надзорных) действий. Выездная проверка. Рейдовый осмотр. Экспертиза. Перечень нормативных актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пробирного надзора (Приказ Федеральной пробирной палаты от 09.12.2021 N 223)

4.Порядок получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов. Инструкции Минфина РФ (ИМФ-231н). Разработка на предприятии собственных внутренних локальных документов по учету драгоценных металлов.

5.Сложные вопросы бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами. Особенности производства ювелирных изделий по давальческой схеме. Нормирование расхода драгоценных металлов в ювелирном производстве. Особенности проведения инвентаризаций: документирование результатов инвентаризации, порядок учета излишков, недостач и пересорта, материальная ответственность сотрудников предприятия. Сбор и хранение лома, передача лома на аффинаж.

6.Вопросы налогообложения операций с драгоценными металлами. Отмена УСН и ПСН для производителей и продавцов ювелирных изделий с 01.01.2023. Переход на общий режим налогообложения. Особенности исчисления НДС. Отмена НДС при покупке слитков из драгоценных металлов физическими лицами в инвестиционных целях с 01.03.2022 (Федеральный закон № 47-фз от 09.03.2022). Исчисление НДФЛ при продаже слитков.

Ответы на вопросы участников семинара.


участвовать
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;