Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Порядок ведения и учета операций по договорам и госконтрактам с казначейским сопровождением в системе «Электронный бюджет»
участвовать
Онлайн-трансляция
Порядок ведения и учета операций по договорам и госконтрактам с казначейским сопровождением в системе «Электронный бюджет» Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Порядок ведения и учета операций по договорам и госконтрактам с казначейским сопровождением в системе «Электронный бюджет»"

Все больше контрактов, сформированных на основании закона 44-ФЗ подлежит казначейскому сопровождению.  Правила казначейского сопровождения в 2021 году регламентированы ПП от 15.12.2020 года № 2106. Казначейство курирует все крупные контракты, финансирование которых осуществляется за счет федерального бюджета или межбюджетных трансфертов, выделенных субъектам РФ и муниципалитетам. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 N 2153 утверждены правила казначейского сопровождения средств гособоронзаказа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Исполнителям предстоит перевод лицевых счетов исполнителей в ГИИС "Электронный бюджет". Порядок открытия лицевых счетов регламентирован Приказом от 17 октября 2016 г. № 21н.

Цель семинара: рассмотреть практику работы исполнителей и головных исполнителей со средствами, выделенными по госзаказу и по гособоронзаказу, проанализировать ошибки и нарушения, дать рекомендации по работе в личном кабинете исполнителей в ГИИС "Электронный бюджет". В ходе семинара рассматривается порядок взаимодействия с ТОФК при заполнении расходной декларации.

Семинар предназначен для исполнителей/головных исполнителей госконтрактов (контрактов) по госзаказу и гособоронзаказу – неучастников бюджетного процесса, работающих с использованием казначейского сопровождения, в том числе по контрактам на строительство. 


Программа мероприятия

  • Порядок казначейского сопровождения государственных контрактов в сфере гособоронзаказа. Порядок казначейского сопровождения средств, полученных по госконтрактам, договорам, соглашениям, контрактам. Нормативное правовое регулирование казначейского сопровождения ПП РФ от 18.12.2020 N 2153 об утверждении новых Правил казначейского сопровождения средств ГОЗ на 2021 год и на период 2022 и 2023 г.г. Приказ Минфина России от 25.12.2019 № 255н. Организация платежей по государственным контрактам (контрактам исполнителей): открытие счетов в территориальных органах федерального казначейства (ТОФК); обоснование структуры цены в ТОФК; проведение платежей в ТОФК по полученным авансам; проведение платежей в ТОФК по окончательному расчету; проведение платежей при отсутствии аванса от заказчика. Окончательные расчеты и перевод средств с лицевого счета после полного исполнения контракта. Варианты подготовки и согласования Сведений об операциях с целевыми средствами лицевых счетов.
  • Рекомендации по использованию укрупненных кодов расходных операции в Сведениях. Особенности указания детализированных кодов и определения направлений расходов с лицевого счета при оформлении платежных поручений. Основные коды расходных операций при перечислении средств лицевых счетов, в т.ч. при оплате накладных расходов (0888), возмещении расходов (9200 и 9300), перечислении прибыли (0999) и оплате за фактически поставленную продукцию (8200 и 8300). Порядок перечисления средств с лицевого счета по окончательному расчету. Связи показателей Сведений о расходовании целевых средств и платежных поручений, формируемых по детализированным кодам, с данными раздельного учета при исполнении контракта по ГОЗ.
  • Кассовые выплаты и фактические расходы: порядок сопоставления. Требования Казначейства при обосновании сумм платежей и представлении обосновывающих документов при проведении расходных операций, перечислении окончательного расчета и возмещении произведенных расходов.
  • Закрытие лицевых счетов. контроль перечисления прибыли после полного исполнения гос.контракта, контракта. Сложные вопросы, возникающие при работе со спецсчетами при казначейском сопровождении средств ГОЗ.
  • Практика казначейского сопровождения контрактов/госконтрактов: особенности контроля за расходованием бюджетных средств. Особенности казначейского сопровождения расчетов. Сложные вопросы, возникающие при работе со спецсчетами при казначейском сопровождении средств.
  • Особенности взаимодействия с территориальными органами федерального казначейства. Критерии приостановления операций по лицевым счетам. Порядок закрытия ОБС в конце исполнения госконтракта и до окончания госконтракта. Порядок санкционирования расходов. Приказ Минфина России от 10.12.2020 N 301н. Приказ Минфина России от 24.12.2020 № 323н «Об утверждении критериев приостановления операций по лицевым счетам, открытым в территориальных органах Федерального казначейства при казначейском сопровождении средств государственного оборонного заказа». Приказ Федерального казначейства от 22 декабря 2020 г. N 43н "Об утверждении критериев приостановления открытия (отказа в открытии) лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства при казначейском сопровождении средств, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов, контрактов (договоров) по государственному оборонному заказу". Приказ Федерального казначейства от 11 января 2021 г. N 3н. Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при казначейском сопровождении целевых средств.
  • Централизация процессов ведения и учета Федеральным казначейством операций при казначейском сопровождении в системе «Электронный бюджет». Подсистемы управления финансами: Подсистема «Управление расходами». Подсистема «Управление расходами» в части казначейского сопровождения. Подсистема «Управление денежными средствами». Подсистема «Ведение НСИ». Перечень информации к включению в сводный реестр. Интерфейс подсистемы, порядок работы в личном кабинете. Формирование, актуализация, редактирование схемы кооперации/Реестра документов-оснований. Ведение справочной информации в части казначейского сопровождения. Формирование единого перечня источников целевых средств и перечня направлений расходования целевых средств на уровне уполномоченного ТОФК. Формирование в личном кабинете ТОФК сведений об операциях с целевыми средствами/Расходной декларации. Осуществление операций по кассовым выплатам. Порядок формирования документов.
  • Практические рекомендации по вопросам формирования расходной декларации и выписки из регистров аналитического учета. Казначейское сопровождение авансовых платежей по ГОЗ. Подтверждение остатков целевых средств. Обязательные условия, включаемые в госконтракты (контракты, договора, соглашения) при казначейском сопровождении. Глубина контроля исполнения контрактов перед оплатой. Разрешенные операции и ограничения. Нормативно-правовое регулирование казначейского сопровождения средств по госзаказу, в том числе средств, предоставленных из бюджетов субъектов РФ. Особенности казначейского сопровождения средств, получаемых фондом развития промышленности. СУФД и особенности работы в системе «Электронный бюджет». Единый лицевой счет. Методика осуществления проверки Федеральным казначейством раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при использовании целевых средств лицевых счетов (соблюдения требований приказа Минфина России № 4н).
  • Расходная декларация: основания и порядок представления. Приложение N 2 к Приказу № 301н от 10.12.2020 г.).
  • Новый порядок проведения проверок ТОФК (утвержден Казначейством России 27.11.2020). Порядок приостановления операций по счетам (Приказ Минфина РФ №323н от 24.12.2020). Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.
  • Ответы на проблемные вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения
г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, (Дом металлургов) подъезд №1, этаж №5, конферец зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
15 600 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
15 600 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;