Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
06 - 07 декабря 2023 / 28 - 29 февраля 2024
Трансфертное ценообразование: налоговый контроль, практические рекомендации по подготовке уведомлений и документации по сделкам
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Трансфертное ценообразование: налоговый контроль, практические рекомендации по подготовке уведомлений и документации по сделкам Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2023.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Трансфертное ценообразование: налоговый контроль, практические рекомендации по подготовке уведомлений и документации по сделкам"

Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ внесены масштабные поправки в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ.   Регулирование в сфере трансфертного ценообразования существенно ужесточается. Расширяются основания для признания лиц взаимозависимыми, вводится переквалификация суммы корректировки по контролируемым сделкам с нерезидентами в дивиденды с удержанием налога у источника. Изменения предполагают облагать налогом у источника любую корректировку цены в контролируемых сделках с взаимозависимыми лицами - нерезидентами, осуществленную по правилам ТЦО, вне зависимости от намерения налогоплательщика сэкономить на налогах. Расширяется состав документации по трансфертному ценообразованию, значительно расширится состав уведомления о контролируемых сделках, вводятся обновленные формы и форматы предоставления информации. Предусмотрено увеличение штрафов за нарушения в области трансфертного ценообразования. в НК включен список доходов, по которым продолжат применяться льготы по ДИДН после приостановки отдельных положений.

Цель семинара рассмотреть вводимые новации в налоговом законодательстве и международных соглашениях, обсудить практику налогового контроля по контролируемым сделкам, рассмотреть последнюю судебную практику, проанализировать ошибки в подготовке документации и уведомлений; обсудить концепции налогового резидентства и конечного бенефициара, дать рекомендации по снижению налоговых рисков; обсудить стратегию налогового планирования в новых условиях.

Семинар предназначен для специалистов отделов ТЦО, планово-экономических отделов, руководителей юридических отделов, налоговых юристов, специалистов по налогообложению, финансовых директоров и главных бухгалтеров предприятий, лиц, являющихся контролирующими лицами иностранных организаций/структур.

Для выступления приглашены: главный менеджер налогового департамента ПАО «ГМК «Норильский Никель», советник государственной гражданской службы 2 класса; Директор, Налоговое и юридическое консультирование, Группа трансфертного ценообразования, Kept; Партнёр адвокатской компании GRAD Legal & Financial Advisory, Управляющий партнёр ЮНФ СОПРОВОЖДЕНИЕ; к.ю.н., Руководитель практики ТЦО и международного налогообложения TAXOLOGY; Главный эксперт проекта АСТРА, Группа "Интерфакс"; эксперт в сфере международного налогообложения.

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Изменения в российских ТЦО-правилах с 2024 года. Комментарии к Законопроекту № 448566-8. Расширение офшорного списка. Новые критерии взаимозависимости. Расчет рыночного интервала. Изменения в источниках информации. Увеличение сроков ТЦО-проверки. Признание дивидендами сумм ТЦ корректировки в сделках с иностранными взаимозависимыми контрагентами. Проблематика анализа сделок с независимыми компаниями из стран, включенных в перечень офшоров. Изменения объёма анализа. Изменение внутренних процессов. Возможные сложности и рекомендации по их решению. Изменения форм отчетности. Уведомление о контролируемых сделках. ТЦО-документация: дополнительная информация для раскрытия. Новые штрафы и доначисления.
  • Международное налогообложение и обмен информацией в 2024 году. Проблемные вопросы международного налогообложенияПриостановка соглашений об избежании двойного налогообложения. Последствия, процедуры, взаимность: юридические лица и налоговые агенты (проценты, дивиденды, роялти). Физические лица-релоканты (международная трудовая занятость). Международный обмен финансовой информацией работает: работает или нет? Структура движения финансовых данных в России и за ее пределами. Пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения, Многосторонняя конвенция «MLI».  Правила распределения прибыли «Pillar One», Правила глобальной минимальной ставки налогообложения «Pillar Two».  Взаимосогласительная процедура для разрешения споров, связанных с применением СИДН.
  • Практические аспекты подготовки ТЦО-документации. Какие сделки подлежат документации. Обоснование подходящего метода. Спорные вопросы признания сделок контролируемыми для налоговых целей, порядок «группировки» сделок (признания группой однородных сделок) для целей ТЦО-документации и применения методов; функциональный анализ, выбор и комбинация методов, бенчмарки и др. Рекомендации по обоснованию цен в убыточных сделках. Рассмотрение примеров и выводы из судебных дел.
  • Практика трансфертного ценообразования: ТЦО-контроль как инструмент против уклонения от уплаты налогов; бремя доказывания рыночности цен внутригрупповых сделок; обзор типовых структур и методов их защиты налогоплательщиками; судебная практика.
  • Построение процессов трансфертного ценообразования в компании и их автоматизация. Комбинации методов трансфертного ценообразования. Рекомендации по модификации и применению методов по ТЦО для обоснования сделок. Отдельные вопросы по документированию методологии ценообразования. Практическое применение метода сопоставимой рентабельности с использованием сервиса АСТРА.
  • Анализ возможного расширения периметра контролируемых сделок. Стратегия подготовки документации по сделкам с независимыми лицами. Оценка потенциальных рисков и пересмотр подходов к ценообразованию в связи с сужением интервалов. Возможности заключения соглашений о ценообразовании. Документирование результатов анализа – подготовка защитного файла по контролируемым сделкам с недружественными странами и офшорами. Причины и последствия внесения стран в «черный список». Проведение анализа содержания контролируемых сделок с компаниями из «черного списка». Выбор метода анализа контролируемых сделок с компаниями из «черного списка». Поиск сопоставимых сделок контролируемых сделок с компаниями из «черного списка».
  • Трансфертное ценообразование v.2024: Когда начинать меняться? Практические вопросы подготовки документации по международной группе компаний. Нормы Главы 14.1-1 НК РФ. Цели внедрения документации по МГК. Общее описание и состав документации, источники информации для подготовки документации, ключевые вопросы, на которых необходимо акцентировать внимание налоговых органов в документации. Возможности использования информации из документации и их интерпретация налоговыми органами. Использование данных страновых отчетов. Ответы на вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
ООО "УК Новотранс"
Февраль 2022
Данный семинар был полезен с точки зрения практического применения методов ТЦО и освещения судебной практики. Даны рекомендации по использованию методов ТЦО в конкретной ситуации.
ООО "Хохланд Руссланд"
Ноябрь 2018
Великолепные выступления, высокий уровень подготовки выступающих. Понравились примеры из опыта работы.
ОАО "ММК-Метиз"
Ноябрь 2018
Узнала о полезных изменениях в сфере ТЦО, очень интересна судебная практика.
Синегубка Татьяна Игоревна
Ноябрь 2017
Информация полезная, особенно в части освещения арбитражной практики, трактовки НКФ, освещения изменений в НК.
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
29 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
29 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;