Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
01 - 02 июля 2024 / 02 - 03 декабря 2024
Электронный документооборот и цифровизация предприятия: проблемные вопросы и новации 2024 года
участвовать
Электронный документооборот и цифровизация предприятия: проблемные вопросы и новации 2024 года Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Электронный документооборот и цифровизация предприятия: проблемные вопросы и новации 2024 года"

Государство активным образом инициирует перевод процессов и документов в цифровое пространство, что становится серьезным стимулом развития электронного документооборота. Цифровизация набирает обороты в самых разнообразных сферах деятельности, начиная от бухгалтерского, кадрового учета, учета движения продукции, до полной цифровизации всех бизнес-процессов и сферы управления. 

Несомненно, в первую очередь это касается электронного документооборота, как основы дальнейшей цифровизации. Большинство предприятий или перешли, или продолжают переход на электронный документооборот (ЭДО). Этот переход несет в себе как новые возможности, так и определенные риски. Многие моменты в ЭДО ещё не отрегулированы или урегулированы неясно и вызывают вопросы до сих пор.

Планируется перевести в электронную форму до конца 2024 года до 95% счетов фактур и 70 % товарных и транспортных накладных, выставляемых хозяйствующими субъектами. Закреплены законодательно правила применения электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Активно продвигается взаимодействие компаний и контролирующих органов через электронные системы.

Как повысить эффективность предприятия путем перевода документооборота в цифровой формат; каким образом выстроить кадровый, внутренний, внешний ЭДО; как подготовить внутренние системы компании к внедрению МЧД; на что обратить внимание в новом законе об электронной подписи и машиночитаемой доверенности? Как оптимизировать, модернизировать и расширить систему электронного документооборота с наименьшими затратами? Какие законодательные изменения произошли и каких стоит ожидать?  Как соответствовать новейшим технологиям и за счет этого существенно повысить эффективность работы предприятия?

Курс ориентирован на руководителей и специалистов проектов по внедрению ЭДО, служб ДОУ и электронных архивов, руководителей и специалистов финансово-бухгалтерских служб, юристов, руководителей по информационным технологиям, специалистов отделов автоматизации

Для выступления приглашены: руководитель проектов автоматизации внутрибанковских процессов; начальник службы электронного архива, Стройтранснефтегаз, консультант Федерального Казначейства; Управляющий Партнер Группы Компаний «Телос Архив», член Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве; руководитель направления ECM-решений, ЭОС

Другие эксперты- практики в сфере электронного документооборота.

Программа мероприятия

1. Нормативное регулирование цифровой среды: актуальные изменения. Электронный документооборот в хозяйственной деятельности и в отношениях с государственными органами власти. Межведомственный обмен информацией в рамках контрольно-надзорной деятельности. Государственные информационные системы. ГосЭДО, ГИС ТОР СЭД, ГИС ЦХЭД. Штрафы за нарушения в сфере обработки и распространения информации, автоматическая блокировка электронных ресурсов и другие меры контроля. Переход на российское программное обеспечение как один из ключевых трендов развития рынка систем СЭД/ECM.

2. Управление документами предприятия в условиях СЭД: актуальные и сложные вопросы.   Примеры практического успешного опыта внедрения СЭД на предприятиях различных сфер деятельности.

  • Разработка регламентов, форматов электронных документов.
  • Оцифровка и перевод документа на бумажном носителе в электронный вид;
  • Оперативный доступ к документам с учетом прав пользователей; регистрация входящих и исходящих документов, просмотр и редактирование документов, контроль версий документов; полнотекстовый поиск документов по их содержанию, работа с документами любых типов; коллективная работа пользователей с возможностью согласования, утверждения и контроля исполнения документов;
  • Маршрутизация документов, настраиваемая по каждому виду документов в отдельности;
  • Безопасное хранение документов внутри компании, способы хранения и защиты информации, распределение ответственности за сохранность электронной информации между работниками предприятия.
  • Тенденции развития электронного документооборота и современных электронных архивов; внедрение элементов искусственного интеллекта в СЭД/ECM.
  • Основные критерии выбора оператора ЭДО. Соглашение об ЭДО с контрагентом: как составить правильно, чтобы избежать конфликтов с партнерами и претензий налоговой. Когда оно обязательно? Тонкости и подводные камни при составлении соглашения.

3.  Электронная подпись (ЭП): новации и новые требования. Машиночитаемое право в РФ. Новое в законодательстве об электронной цифровой подписи (ЭЦП). Риски и проблемы, которые могут возникнуть в связи с введением новых правил об ЭП. Новый порядок получения ЭП на лиц, действующих без доверенности / на основе МЧД. Выдача и проверка машиночитаемой доверенности, проблемы в этой сфере. Схема работы с МЧД по отчетности и в ЭДО. Организационные задачи: назначение ответственных сотрудников, подготовка положения об использовании МЧД, издание соответствующих приказов. Как составлять и проверять полномочия по МЧД? Как организована возможность передоверия по МЧД? Как передать полномочия не физлицу, а организации? Прекратит ли МЧД действовать при смене руководителя организации, реорганизации и т.п.? Как прекратить действия и отозвать МЧД?  Новые сервисы ФНС России для работы с электронными доверенностями. Дальнейшие перспективы применения МЧД.

4. Типичные ошибки при применении электронных документов, убивающие их юридическую значимость.

5. Переписка, осуществляемая по e-mail, в мессенджерах, социальных сетях и иным образом.  Правовой статус переписки. Риски при использовании электронных сообщений. Идентификация в электронных сообщениях. Способы доказывания и технические средства в отношении электронных сообщений.

6. Электронный документооборот первичными учетными документами и счетами-фактурами в 2024 г. Универсальный передаточный документ, счет-фактура, ТН, ТТН, путевой лист. Алгоритм согласования и принятия первичного электронного документа к бухгалтерскому и налоговому учету. Унифицированные форматы электронных документов, предложенные ФНС. Обязательно ли их применять? Особенности электронной отчетности: рекомендации по организации электронного документооборота с налоговыми органами, типичные ошибки. Правила заполнения транспортной накладной для обеспечения возможности взаимодействия с ГИС электронных перевозочных документов. Электронный акт сдачи строительных работ.

7. Сокращение трудоемкости обработки учетной информации. Сквозной контроль движения маркированной готовой продукции от производителя до конечного потребителя, Передача электронных данных в систему маркировки и в подразделения предприятия, ведущие учет. Обмен электронными данными между подразделениями предприятия. Универсальные передаточные документы в системах ЭДО. Использование штрих-кодов при инвентаризации и организации аналитического учета. Сбор сведений о различных хозяйственных операциях через онлайн-кассы.

8. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Какие кадровые документы можно перевести в электронный формат. Полный цикл кадрового ЭДО: как построить систему ЭКДО в компании и соблюсти максимальную безопасность. Цифровой профиль физического лица. Справки, заявления и СНИЛС в электронном виде. Электронные трудовые книжки и трудовые договоры. Автоматическая идентификация и проверка налогового статуса, платежеспособности, отсутствия судимости, нахождения в реестре дисквалифицированных физических лиц при выдаче банковских кредитов, оформлении льгот и пособий, приеме на работу. Учет рабочего времени при помощи электронной системы пропусков на предприятии (электронная проходная). Как с помощью ЭКДО обеспечить контроль исполнительской дисциплины и повысить производительность. Электронное взаимодействие с Цифровой платформой «Работа в России», порталом Госуслуги.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
АО РОСЭКСИМБАНК г. Москва
Июнь 2022
Отличное организовано мероприятие, внимательные организаторы, интересные спикеры, отличное техническое обслуживание, вкусные обеды. Спасибо.
ООО Депсол Полимерс г. Москва
Июнь 2022
Хорошая организация мероприятия, лекторы из разных сфер деятельности - это позволило расширить кругозор и осветить тему с разных позиций
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;