Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Документационное обеспечение управления организацией. Требования нового ГОСТа Р 7.0.97-2016. Новое в делопроизводстве
участвовать
Очный
Документационное обеспечение управления организацией. Требования нового ГОСТа Р 7.0.97-2016. Новое в делопроизводстве Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Документационное обеспечение управления организацией. Требования нового ГОСТа Р 7.0.97-2016. Новое в делопроизводстве"

В 2018-2019 годах в сфере документационного обеспечения управления продолжают происходить многочисленные изменения.

Вступил в силу новый национальный стандарт на оформление документов ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Новый ГОСТ распространяется на уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки. Кроме этого, новый национальный стандарт распространяется на электронные документы, и это теперь нормативно закреплено. 15 марта 2019 года опубликованы Методические рекомендации по применению ГОСТа. Методические рекомендации предназначены для применения органами государственной власти и государственными организациями, а также организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности.

       Приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 № 44 утверждена и зарегистрирована в Минюсте РФ 17.08.2018 «Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях». В 2018 году вступил в силу ГОСТ Р 7.0.101-2018 Информация и документация. Система управления документами. А с 1 июля 2019 года начал действовать ГОСТ Р 57551-2017 «Информация и документация. Оценка рисков для документных процессов и систем».

Что поменялось в организации делопроизводства? Какие новшества несут принятые документы и для каких предприятий являются обязательными к исполнению? Как учесть все требования, организовать работу службы ДОУ и построить правильный документооборот? Ответы на эти другие важные вопросы получат слушатели данного курса.

Программа курса составлена в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией», утвержденным Приказом Минтруда России № 276н.

Приглашаются: руководители и специалисты служб ДОУ, работники канцелярий, архивов, секретариата, помощники руководителей, отвечающие за организацию и ведение документооборота, сотрудники служб персонала и другие заинтересованные специалисты.

_________________

1.  Нормативно-правовая база организации делопроизводства в РФ: Постановление Правительства РФ №477, Федеральный закон №125, Приказ Минкультуры РФ №526 и др.  Приказ Росархива от 11 апреля 2018 г. №44 "Об утверждении примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях".  Основные положения и требования, новшества Инструкции, обязательность использования. Требования ГОСТ Р 57551-2017 «Информация и документация. Оценка рисков для документных процессов и систем», ГОСТ Р 7.0.101-2018 Информация и документация. Система управления документами.  

2.  Новый стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016 «СИБИД. Организационно-распорядительная документация»: новые требования к оформлению документов.  Общая характеристика изменений в правилах составления и оформления документов, в требованиях к бланкам и порядку изготовления документов. Методические рекомендации по применению ГОСТа.

  • Состав реквизитов документов: новые реквизиты, введенные в стандарт; изменения в правилах оформления реквизитов. Изменения, внесенные в состав реквизитов и в правила их оформления в связи с применением в управлении электронных документов;
  • Бланки документов в соответствии с новым стандартом: виды бланков, правила их изготовления;
  • Общие требования к изготовлению документов: шрифты, интервалы, нумерация страниц, нумерация разделов, заголовки разделов и др.; Требования к текстам документов: оформление элементов текста, форма изложения текста, этикетные фразы в тексте документа и др.;
  • Видовой состав управленческих документов организации и особенности их подготовки и оформления: локальные нормативные акты (правила, положения, инструкции, регламенты и др.), распорядительные документы (постановления, решения, приказы, распоряжения), информационно-справочные документы (деловая переписка, докладные, акты, справки и др.);
  • Юридическая значимость документа: подлинник документа, копия документа, выписка из документа, дубликат документа; порядок заверения копий;
  • Трудные случаи подготовки и оформления документов;  Внесение изменений в локальные нормативные акты организации, устанавливающие требования к оформлению документов.

3.  Организация работы службы документационного обеспечения организации: определение ответственных лиц за ведение делопроизводства организации, подготовка инструкции по делопроизводству организации. Создание экспертной комиссии организации: её цели, задачи. Работа с Перечнем типовых управленческих архивных документов, с указание сроков хранения (Приказ Министерства культуры РФ №558). Подготовка номенклатуры дел организации.

4.  Документационное обеспечение деятельности организации: проблемные вопросы. Построение работы с документами: прием и первичная обработка входящих документов, предварительное рассмотрение и сортировка, регистрация входящих документов, ведение базы данных документов организации. Организация работы по регистрации, учету, хранению и передаче в соответствующие структурные подразделения документов текущего делопроизводства.

5.  Организация хранения документов: разработка номенклатуры дел организации. Проверка правильности оформления документов и отметки об их исполнении. Формирование дел, контроль распределения и подшивки документов в дела. Проверка сроков хранения документов, составление протокола работы экспертной комиссии по подготовке документов к хранению, акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Составление внутренней описи дел для особо ценных документов. Оформление дел постоянного и долговременного сроков хранения: оформление обложки, составление описи, передача дел в архив организации.

6.  ПРАКТИКУМ по деловой переписке: правила оформления, приемы составления писем, типичные ошибки в текстах деловых писем.

7.  Как правильно организовать архивное хранение документов? Принципы формирования и оформление дел: нумерация, лист-заверитель дела, обложка, переплет. Типичные нарушения. Составление архивных описей и систематизация дел. Составление предисловия к описи, оформление титульного листа. Составление паспорта архива организации. Сохранность документов в архиве: как создать оптимальные условия хранения документов? Работа с документами ограниченного доступа в организациях всех форм собственности. Использование документов архива, выдача справок.

8.  Внедрение системы электронного документооборота в организации. Нормативно-правовая база: № 59-ФЗ, №149-ФЗ, №63-ФЗ, Пост. № 890, № 1494 и др.

ГОСТ Р 53898-2013: использование единого формата обмена электронными документами, перечень обязательных сведений об электронных документах. Требования к системам электронного документооборота.

Порядок внедрения электронного документооборота на предприятии. Понятие Workflow. Электронная подпись, виды подписей, теория и практика применения. Особенности организации работы с электронными документами, подписанными электронной подписью. Проблемы обеспечения юридической значимости, целостности и аутентичности электронных документов. Автоматизация контроля над ходом исполнения документа. Электронный архив.

9.  Анализ наиболее характерных ошибок при ведении делопроизводства.

10.  Проверки делопроизводства в организациях. За что штрафуют и как избежать штрафов?

_______________

Обучение проводят: Эксперты-практики с опытом работы на ведущих предприятиях Москвы

участвовать
Адрес проведения
Отель Cronwell, ул. Стремянная, д. 18, конференц-зал
Отзывы
ООО "РН- Северная нефть"
Июль 2018
"Объем информации очень широкий и конкретный, уточнила для себя много фактов. Интересно слушать хорошо подготовленных лекторов".
ПАО "ГТЛК"
Июль 2018
"Спасибо организаторам. Высокий уровень лекторского состава, хорошая организация, оптимальная программа курса".
ОАО "Ямал СПГ"
Июль 2018
"Занятия проводили квалифицированные специалисты. Организация семинара на высоком уровне. Все понравилось".
АО "ББР Банк"
Июнь 2018
"Доступная подача информации, разбор актуальных вопросов делопроизводства и архивного дела.Приятно удивил уровень общей организации мероприятия и внимательность методистов к участникам".
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;