Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
27 - 28 мая 2024
Банкротство: актуальные изменения 2024 года. Проблемные вопросы и судебная практика
участвовать
Банкротство: актуальные изменения 2024 года. Проблемные вопросы и судебная практика Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Банкротство: актуальные изменения 2024 года. Проблемные вопросы и судебная практика"

Законодательство в сфере банкротства находятся в постоянном развитии. Не менее активно развивается и судебная практика. Банкротные споры, занимающие одно из центральных мест в экономических спорах, выявляют всё новые вопросы и обостряют проблемы банкротного права. Юристам, вовлеченным в сопровождение банкротных споров, необходимо учитывать многочисленные обновления законодательства в сфере банкротства и ориентироваться в накопившейся судебной практике.

В программе: детальный разбор данной проблематики, выявление сложных и неоднозначных вопросов, поиск их решений и практические рекомендации по эффективному применению норм законодательства о банкротстве, подготовка и возбуждение дел о банкротстве, применяемые процедуры, требования кредиторов и их субординация; управляемые (контролируемые) банкротства; субсидиарная ответственность; защита личных активов.

Семинар предназначен для руководителей юридических подразделений, предприятий и банков, арбитражных управляющих, финансовых директоров, специалистов финансово-экономических служб.

Для выступления приглашены: к.ю.н., специалист по договорной работе, доцент кафедры гражданского процесса и организации службы судебных приставов всероссийского государственного университета юстиции РПА Минюста России; юрист практики «Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг, Лемчик Крупский и партнеры; заместитель руководителя практики «Сопровождение процедур банкротства и антикризисный комплаенс» юридической компании Лемчик, Крупский и партнеры.

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Новое в законодательном регулировании процедур банкротства в 2023-2024 годах. Анализ вступивших в силу существенных изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в 2022-2024 годах. Планируемые обновления законодательства о несостоятельности (банкротстве). Проблемные вопросы реформирования института банкротства.
  • Управляемое (контролируемое банкротство). Роль арбитражного управляющего. Субъекты и способы контроля над процедурой банкротства. Процедура выбора и утверждения арбитражного управляющего. Способы противостояния контролируемому банкротству. Механизмы исключения и понижения требований кредиторов из реестра требований (пересмотр определения о включении по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, разрешение разногласий). Выявление преднамеренного и фиктивного банкротства.
  • Процессуальные особенности рассмотрения исков о субсидиарной ответственности. Подготовка и возбуждение дела о банкротстве. Обязательная предварительная работа кредитора и должника; Банкротный комплаенс: внешний и внутренний; Запуск процедуры банкротства: необходимые условия и критерии, почему важно быть первым, подсудность дел, банкротный туризм. Какие данные используются в качестве доказательств и контраргументов в различных спорах банкротства. Информационный след должника: корпоративные сведения, доступные через внутренние каналы компании (бухгалтерские счета, электронная почта сотрудников, персональные устройства). Финансово-экономическая экспертиза как инструмент доказательной базы.
  • Защита личных активов. Что понимается под «защитой личных активов»; для кого и когда необходима защита личных активов; риски и возможные сценарии обращения взыскания на личное имущество физического лица; безусловный иммунитет на защиту единственного жилья аннулирован; понятие роскошного жилья; золотые правила защиты личных активов. Процессуальные особенности рассмотрения исков о субсидиарной ответственности.
  • Субсидиарная ответственность. Реформа правил о субсидиарной ответственности при банкротстве. Соотношение субсидиарной ответственности с корпоративными основаниями ответственности, с оспариванием сделок при банкротстве и со ст. 45 НК РФ. Понятие контролирующего должника лица. Номинальный и фактический директор. Главный бухгалтер, финансовый директор и юрист. Презумпции контроля для директора, мажоритарного акционера и бенефициара. Ответственность за доведение до банкротства. Ответственность лица, ухудшившего финансовое положение банкрота. Ответственность за неподачу заявления о банкротстве. Значение причинной связи и знания о банкротстве. Неприменение при наличии разумного экономического плана урегулирования временных финансовых трудностей. Субсидиарная внебанкротная ответственность.
  • Требования кредиторов и их субординация. Виды требований кредиторов. Процессуальный порядок установления требований кредиторов. Особенности требований по текущим платежам, правовой статус требований по текущим платежам. Сроки закрытия реестра требований кредиторов. Включение требований в реестр после его закрытия. Механизмы противодействия включению требований кредиторов, связанных с должником (возражения, оспаривание сделки, на которой основаны требования кредиторов). Понижение требований кредиторов в очередности удовлетворения в разрезе Обзора судебной практики Верховного Суда РФ.
  • Реабилитационные процедуры. Мировое соглашение. Виды реабилитационных процедур (финансовое оздоровление, внешнее управление). Куда относится мировое соглашение? Реструктуризация долга как реабилитационная процедура в банкротстве физического лица. Причины непопулярности реабилитационных процедур (прокредиторская модель банкротства в РФ, использование реабилитационных процедур для «затягивания» процесса). Статистика по реабилитационным процедурам. Положение арбитражного управляющего и органов управления должника в реабилитационных процедурах. Какую выгоду может получить должник и кредиторы от использования реабилитационных процедур. Переход от реабилитационных процедур к ликвидационной.
  • Ликвидационные процедуры. Конкурсное производство как основная ликвидационная процедура. Введение конкурсного производства – кто принимает решение, по какому основанию. Причины, по которым большая часть банкротных процессов заканчивается конкурсным производством. Статус арбитражного управляющего в конкурсном производстве. Какое имущество включается в конкурсную массу – как можно ее увеличить. Порядок удовлетворения требований конкурсный и текущих кредиторов – в какой очередности. Реализация имущества должника. Замещение активов должника как альтернатива продажи имущества должника – реализация, почему непопулярна. Завершение конкурсного производства. Внесение записи в ЕГРЮЛ. Банкротство по упрощенным процедурам.
  • Оспаривание сделок. Предмет, основания, уполномоченные на оспаривание лица; круг сделок, которые могут оспариваться; срок исковой давности и процессуальные особенности рассмотрения заявлений об оспаривании сделок. Оспаривание подозрительных сделок, сделок с предпочтением, сделок в отношении правопреемника. Проблемы доказывания недобросовестности контрагента (в т.ч. кредитора) по сделке. Равноценные срочные сделки. Исполнение тоже сделка. Последствия признания сделки недействительной.

©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
АО "МРО "Техником"
Июль 2018
"Полезный семинар, хорошая организация, квалифицированные спикеры".
АО "ХК " АК Барс"
Сентябрь 2017
Превосходные знания лекторов. Получила ответы на все имеющиеся вопросы, разузнала все сложные моменты. Огромное спасибо организаторам за безупречно организованное мероприятие. Вы - профессионалы своего дела!
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;