Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Менеджер по качеству. Разработка, внедрение и подготовка к сертификации СМК на основе требований стандартов ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) и ГОСТ РВ 0015-002-2012. Внутренний аудит
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Менеджер по качеству. Разработка, внедрение и подготовка к сертификации СМК на основе требований стандартов ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) и ГОСТ РВ 0015-002-2012. Внутренний аудит Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Менеджер по качеству. Разработка, внедрение и подготовка к сертификации СМК на основе требований стандартов ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) и ГОСТ РВ 0015-002-2012. Внутренний аудит"

В условиях ограниченных ресурсов отлаженная система менеджмента качества (СМК) на предприятии позволяет расширять клиентскую базу за счет упорядочения внутренних процессов с покупателями и заказчиками. Методики СМК позволяют выстроить систему риск-менеджмента, оптимизировать бизнес-процессы, сократить издержки, и выйти на новый уровень в работе с заказчиками и поставщиками. Требования обновленных стандартов распространяются на системы менеджмента качества предприятий, задействованных в проектировании, изготовлении, восстановлении, хранении, поставках и применении продукции оборонного комплекса и двойного назначения.

Цель курса: дать рекомендации по организации системы менеджмента качества на предприятии в соответствии со стандартами ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015; развить навыки по разработке и документированию СМК.

Курс предназначен директоров по качеству, руководителей и специалистов служб качества, внутренних аудиторов предприятий ОПК, предприятий-поставщиков продукции/услуг по госзаказу, а также предприятий, планирующих работать в цепочке кооперации поставщиков по госзаказу/гособоронзаказу.

___________________

  • Новое в нормативной базе регулирования обеспечения качества вооружений и военной техники (ВВТ), а также продукции двойного назначения. Модель построения СМК в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Учет требований стандартов СРПП ВП в СМК. Обеспечение безопасности информации. Ответственность руководства, полномочия и обмен информацией. Менеджмент ресурсов в соответствии с требованиями стандартов. Управление персоналом, инфраструктурой, производственной средой. Процессы жизненного цикла (выпуска) продукции в соответствии с требованиями р. 7 ГОСТ РВ 0015-002- 2012. Планирование процессов жизненного цикла продукции. Процессы, связанные с потребителями. Идентификация и прослеживаемость. Обеспечение сохранности продукции и услуг. Проектирование и разработка. Управление закупками. Управление аутсорсинговыми процессами. Процессы жизненного цикла (выпуска) продукции. Валидация процессов производства и обслуживания.
  • Оборудование для мониторинга и измерений. Метрологическое обеспечение деятельности и процессов в соответствии с требованиями р. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012. Мониторинг и измерение в соответствии с требованиями р. 8 ГОСТ РВ 0015-002-2012. Анализ данных. Анализ и оценка уровня удовлетворенности потребителей. Мониторинг и измерение продукции (услуг) и процессов СМК. Управление несоответствиями. Управление корректирующими и предупреждающими действиями. Обращение с жалобами и претензиями потребителей (МС ИСО 10002).
  • Обзор требований ISO 9001 к внутренним аудитам СМК. Политика в области качества. Элементы и требования стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Руководящие указания стандарта ISO 19011:2011 (ГОСТ Р ИСО 19011-2012), ISO 19011:2018. IRCA и Схема Регистрации Аудитора. Менеджмент и менеджмент качества. Рассмотрение процессного подхода и системы критериев (KPI).
  • Стратегическое управление и рекомендации по организации риск-менеджмента на предприятии. Внешняя и внутренняя среда организации. Процессный подход. Сущность управления процессами с учетом требований стандарта. Цикл Шухарта - Деминга (методология PDCA). Удовлетворенность потребителей. Методы получения и использования информации от потребителей.
  • Обзор положений МС ISO серии 31000: ISO 31000 «Менеджмент риска. Принципы и руководство». ISO/IEC 31010 «Менеджмент риска. Методы оценки риска». Определение методов и способов управления рисками в требованиях новой версии стандарта ISO 9001:2015. Менеджмент рисков - ключевые изменения требований стандарта. Риски, возможности, меры по предотвращению. Стратегическое планирование с учетом рисков. Рассмотрение рисков при внутреннем аудите. Требования к организационной среде. Требования к организационным знаниям. Определение, анализ, оценка рисков и возможностей организации.
  • Рекомендации по внедрению процессно-ориентированной системы менеджмента качества. Функционально-ориентированная организация. Процессно-ориентированная организация и её преимущества. Ландшафт процессов, представление и группировка процессов в компании. Уровни представления процессов в компании. Методы процессной организации бизнеса компании. Идентификация и ограничение процессов. Анализ процессов "как есть". Проектирование процессов "как должно быть". Реализация потенциала улучшения.
  • Мониторинг, измерение уровня зрелости СМК на основе самооценки бизнес-процессов производственной компании. Постоянное развитие и улучшение СМК. Улучшение: несоответствие и корректирующее действие. Управление процессами. Измерение процессов. Оценка производительности по процессам. Задачи собственника процесса и его команды. Определение новых целей по процессам. Необходимость изменений существующего процесса. Мониторинг и отчётность по процессам. Сбор и анализ данных по процессам. Представление и передача данных и информации по процессам. Назначение и реализация мероприятий по процессам. Практикум: выполнение задания по отработке навыков описание процесса, выполнение задания по отработке навыков оценки и измерения процесса.
  • Планирование и цели по подразделениям и процессам. Управление изменениями. Значение и постановка целей процессно-ориентированного аудита. Аудит продукции, процесса, процедуры, системы, аудит услуг. Проведение и написание отчёта по аудиту. Практикум: выполнение задания на тему "Подготовка аудита".
  • Применение чек-листов проверки эффективности системы менеджмента качества. Ответственность руководства. Управление ресурсами. Реализация продукции. Измерение, анализ и улучшение. Контроль проекта по построению процессно-ориентированной системы менеджмента качества. Предпосылки успешной реализации проекта внедрения СМК. Правила создания ландшафта процессов. Обучение и реализация работы сотрудников по проекту.
  • Деятельность на стадиях жизненного цикла продукции и услуг. Связь с потребителем. Планирование производства. Управление поставками и внешними услугами. Управление процессами разработки. Перевод потребностей в требования. Производство товаров и услуг. Управление несоответствующими результатами процессов.
  • Аудит системы менеджмента качества. ISO 19011 и компетенции аудитора. Анализ Документации. Типы аудита (1-й, 2-й, 3-й стороны). Планирование аудита, обязанности аудиторов. Формирование и организация работы службы внутреннего аудита. Практика проведения внутреннего аудита.
  • Организация и проведение внутренних аудитов СМК на основе требований стандарта ISO 9001:2015. Подходы к организации внутренних аудитов. Аудит с учетом процессного и риск-ориентированного подходов. Классификация и виды аудитов: аудит продукции, процесса, процедуры, системы. Выбор вида внутреннего аудита для измерения системы менеджмента качества. Методы получения и анализа информации в ходе аудита.

Методические рекомендации по процедуре внутренних аудитов СМК. Методы внутреннего аудита. Техника ведения аудита, тактика и психология аудитора. Записи и фиксация несоответствий. Анализ данных, оформление отчетных документов по результатам аудита. Коррекции и корректирующие действия по выявленным несоответствиям. Анализ принципов менеджмента. Анализ руководства по качеству. Составление плана аудита. Составление вопросников. Проведение бесед во время аудита. Поиск несоответствий. Равносторонний треугольник: роли, ответственность и полномочия. Подготовка и презентация отчетов о несоответствиях

  • Этапы внутреннего аудита. Цели, задачи, критерии и объем аудита системы менеджмента. Разработка целей, программы аудита. Разработка программы аудита. Составление опросных (чек-листов) листов. Организация проведения аудита. Подготовка и проведение аудита на месте. Наблюдения аудита. Требования к формированию наблюдений. Оформление несоответствий. Градация несоответствий. Подготовка и рассылка отчета по аудиту, завершение аудита. Действия по результатам аудита.
  • Порядок проведения внутреннего аудита. Разработка и реализация корректирующих действий, оценка их результативности. Контроль исполнения рекомендаций аудита. Оценка эффективности аудита. Прослеживание дальнейших действий по результатам внутреннего аудита. Предупреждающие действия как «профилактика». Типичные проблемы, возникающих при подготовке и проведении внутреннего аудита системы менеджмента качества. Практикум «Оформление акта (отчета) о внутреннем аудите СМК».
  • Разработка комплексного алгоритма проведения процесса внутреннего аудита СМК на предприятии. Планирование. Управление программой внутренних аудитов. Ответственность, полномочия и компетентность по программе аудита. Ресурсы по программе аудита. Риски для программы аудита. Формирование команды по аудиту. Мониторинг и улучшение программы аудита.
  • Реализация программы аудита. Цели, область, объем и критерии конкретного аудита. Методы проведения аудита. Планирование и реализация плана конкретного аудита. Вступительное и заключительное совещания. Записи по программе аудита. Правила формирования чек-листов. Классификация несоответствий. Разбор и анализ типовых ошибок при формулировке несоответствий внутренними аудиторами в ходе оценки соответствия СМК требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012.
  • Требования к компетентности аудиторов. Методы оценки компетентности аудиторов. Поддержание и повышение компетентности аудиторов. Составление сводного отчета о проведении внутренней проверки СМК.
  • Сертификация СМК. Требования органов по сертификации. Алгоритм разработки, внедрения и подготовки к сертификации СМК.
______________

В программе выступят специалисты-практики по внедрению и развитию систем менеджмента качества по международным и российским стандартам.

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом Металлургов, бывший Минчермет СССР)
Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;