Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Стандартизация в цифровой экономике. Разработка технических условий и стандартов организации:сложные аспекты и практические рекомендации
участвовать
Онлайн-трансляция
Стандартизация в цифровой экономике. Разработка технических условий и стандартов организации:сложные аспекты и практические рекомендации Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Стандартизация в цифровой экономике. Разработка технических условий и стандартов организации:сложные аспекты и практические рекомендации"

Со вступлением в силу изменений в Федеральный закон «О стандартизации» законодательно закреплено     применение     цифровых     технологий     в    национальной     системе стандартизации. Введены новые виды документов по стандартизации – техническая спецификация и технических отчет, которые дают возможность устанавливать    характеристики    и    методы    испытаний в отношении инновационной продукции. Новые требования предусматривают обязательное использование информационной системы на всех этапах разработки документов по стандартизации. Появилась возможность включения стандартов организаций и технических условий в   Федеральный информационный фонд стандартов.

Цель программы: дать рекомендации по разработке, экспертизе и применению технических условий и стандартов в производстве продукции и услуг; разобрать проблемные вопросы создания и функционирования  служб стандартизации, рассмотреть практику применения информационных ресурсов Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов при разработке и подготовке к утверждению проектов стандартов.

Программа предназначена для специалистов по стандартизации предприятий, осуществляющих работы в области технического регулирования и стандартизации.

Для выступления приглашены: заместитель директора департамента – начальник отдела формирования и распространения информации о продукции ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»; директор департамента формирования и ведения информационных ресурсов ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

И другие эксперты/практики.


Программа мероприятия

  • Актуальные изменения в законодательстве о техническом регулировании и  стандартизации в РФ. Федеральный закон № 184-ФЗ “О техническом регулировании”. Современное состояние и пути дальнейшего развития системы технического регулирования в связи с созданием Таможенного союза/ЕАЭС. Технические регламенты. Порядок разработки и введения в действия технических регламентов.
  • Федеральный закон в № 162-ФЗ: объекты стандартизации, основные задачи, принципы, участники работ, виды документов по стандартизации. Концепция развития национальной системы стандартизации. План мероприятий («дорожная карта») развития стандартизации в РФ на период до 2027 года. ФЗ № 523-ФЗ о внесении изменений в № 162-ФЗ.
  • Новые ГОСТы в области стандартизации. ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в РФ. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности», ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены». Подготовка новых редакций ГОСТ Р 1.12 «Стандартизация в РФ. Термины о определения».
  • Информационное обеспечение национальной системы стандартизации. Предоставление документов и получения доступа к документам Федерального информационного фонда стандартов посредством АИС «НОРМДОК» органам государственной власти, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», или суду, а также библиотек (new.standards.ru). Новые виды документов по стандартизации. Возможность регистрации в фонде: стандартов организаций, технических условий и технических спецификаций/отчетов. Государственный информационный ресурс - интернет-портал Федеральной государственной информационной системы «Береста».
  • Порядок разработки документов по стандартизации. Процедуры и сроки разработки документов национальной системы стандартизации. Нормативные правовые акты регулирующие разработку документов национальной системы стандартизации. Экспертиза. Использование при разработке информационной системы в сфере стандартизации.
  • Процедура разработки национальных, межгосударственных стандартов и подготовка их проектов к утверждению.  Национальный стандарт. Требования к построению, изложению, и оформлению. Применение возможностей прикладного программного обеспечения по оптимизации процессов редактирования и форматирования документов по стандартизации. 
  • Нормативные основы разработки СТО и ТУ. В каких случаях разрабатываются СТО и ТУ. Требования к обозначению и содержанию, порядок разработки, утверждения, согласования, экспертиза, применение. Служба стандартизации в организациях. Информация о стандарте организации и технические условия (каталогизация продукции, КЛП, база данных «Продукция России», Реестр ТУ, Реестр добровольной регистрации СТО, порядок регистрации в Фонде стандартов и технических условий СТО/ТУ). 
  • Рекомендации по разработке стандартов организации. Общие положения. Пересмотр национального стандарта ГОСТ Р 1.4–2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения».
  • Рекомендации по разработке технических условий. Национальные стандарты на ТУ (ГОСТ 2.114-2016, ГОСТ Р 1.3-2018, ГОСТ Р 51740-2016, ГОСТ Р 58093-2018). Унифицированные обозначения технических условий. Переход с ОКП на ОКПД 2. Содержание технических условий. Назначение и область применения. Технические требования. Требования безопасности. Требования к маркировке. Требования к упаковке. Правила приемки и методы контроля. Требования по транспортированию и хранению. Указания по применению. Гарантии изготовителя. Требования к утилизации.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4. Дом Металлургов, 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
17 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
17 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;