
Курс "Честный знак в 2023 году. Цифровая маркировка пищевой продукции: молочной, мясо- и рыбопродукции, консервов, сладких напитков, кормов, детской воды"
2022 год был отведен правительством для запуска маркировки чуть не половины товарных групп пищевой промышленности. Однако экономическая ситуация внесла корректировки. И все же в июле 2022 года Минпромторг направил в аппарат правительства предложение начать в этом году добровольные эксперименты по маркировке новых товарных групп, среди которых консервы, рыбная продукция, сладкие напитки и корма для животных.
В октябре, по мере прояснения экономической ситуации, позиция Минпромторга уточнена: ничего не отменяем! Просто сдвигаем сроки на начало 2023, чтобы технически подготовить переход к цифровой маркировке целого ряда групп продукции и смягчить условия для участников.
Когда производителю нужно включаться в эту работу? Эксперименты по маркировке товаров носят добровольный характер и не влекут финансовых затрат для участников экспериментов. Опыт других товарных групп пищевки показывает: выигрывает тот, кто раньше включается в процесс и разумно использует опыт предшественников из других отраслей.
Семинар Честный Знак в 2023 году. Цифровая маркировка пищевой продукции адресован всем производителям, дистрибьюторам, розничной торговле и импортерам отраслей, вступающих в маркировку в 2023 году.
Он будет полезен директорам по производству, главным технологам, техническим директорам и руководителям ИТ подразделений, а также руководителям команды внедрения цифровой маркировки в компании.
Ведущий семинара: директор по развитию ГК «Энкод», официального партнёра ЦРПТ, участника экспериментов по маркировке и прослеживанию продукции в различных товарных группах, член рабочих групп Минпромторга по цифровой маркировке.
Участники семинара по его окончании могут получить консультационную поддержку по вопросам цифровой маркировки продукции.
1. Информационные системы для цифровой маркировки/прослеживаемости продукции. Правильность передачи информации из ФГИС Меркурий в ГИС МТ Честный Знак. Цели, промежуточные итоги, перспективы маркировки пищевой продукции. Опыт внедрения обязательной маркировки в других товарных группах: уроки пройденного пути.
2. Когда и как подготовиться к введению маркировки. Какие затраты ожидают участников маркировки?
3. Как устроена система маркировки. Проблемы в реализации на производствах различного типа и пути их решения. Требуется ли перестройка всех бизнес-процессов предприятия?
4. Заказ кодов, подача отчетности и учет маркированной продукции. Присвоение кодов. Оплата кодов маркировки и закрывающие документы по оплате. На что обратить внимание?
5. Какое оборудование нужно прямо сейчас и на ближайшее будущее? Когда, где и чем сканировать коды? Как сохранить скорость обработки товаров с введением обязательной маркировки? Когда применима ручная маркировка, а когда уже необходимо маркировать продукцию в автоматическом режиме. Типичные ошибки при внедрении цифровой маркировки. Выбор программного обеспечения для маркировки
6. Какую команду нужно собрать заказчику? Проект под ключ или «собирать» проект самостоятельно?
7. Анализ рисков в ходе реализации проекта.
8. Как оптимально выстроить процесс внедрения маркировки и минимизировать вовлекаемые ресурсы? Как выбрать интегратора и вариант интеграции. Что должно быть в коммерческом предложении потенциального поставщика услуг по внедрению маркировки? Способы оптимизации расходов на маркировку. Параметры оценки проекта и КП от потенциальных поставщиков. Как можно снизить стоимость внедрения маркировки? подписные и арендные модели использования ПО и оборудования; аутсорсинг; расчет сроков окупаемости и стоимости владения/использования оборудования и ПО; параметры сервисной поддержки; способы оплаты услуг поставщика решения для маркировки.
9. Помощь ЦРПТ в запуске цифровой маркировки продукции.
10. Как сократить затраты на обязательную маркировку продукции (расчет стоимости печати 1 кода маркировки, подбор оптимальной технологии нанесения, правильное планирование и учет кодов)
11. Практические примеры внедрения цифровой маркировки для различных форм-факторов упаковки (для ручных участков фасовки, для высокопроизводительных линий; для различных форм-факторов упаковки - пленка, гибкая упаковка, ПЭТ, жестяные банки, стекло, кашированная фольга, картон, бумага и т.д.)
12. За что можно получить штрафы; административная и уголовная ответственность за нарушение правил маркировки.
©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.
