Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
13 мая 2024 / 16 сентября 2024 / 09 декабря 2024
Новые ФСБУ -2024
участвовать
Новые ФСБУ -2024 Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Новые ФСБУ -2024"

В 2024 году продолжает совершенствоваться система российских стандартов бухгалтерского учета. С 01.01.2024 все организации перешли на применение ФСБУ 14/2022 и обновленную редакцию ФСБУ 26/2020. Приказом Минфина России от 13.01.2023 № 4н утвержден ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация" (возможно досрочное применение). Опубликован ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Стандарт станет обязательным к применению уже с 01.01.2025.

На семинаре будут разобраны сложные и спорные моменты перехода на новые стандарты, а также типичные ошибки применения новых ФСБУ и пути их исправления.

Кроме того, в практической работе у бухгалтеров остаются вопросы и по применению более ранних ФСБУ: 25/2018, 6/2020. Семинар, проводимый в рамках недели бухгалтерской и налоговой отчетности 2024, это возможность узнать актуальные практические кейсы, задать вопросы экспертам-практикам и обсудить с коллегами.

Цель семинара: разобрать практические вопросы, связанные с изменениями бухгалтерского законодательства в части появления новых ФСБУ.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерских служб, финансовых директоров, аудиторов и налоговых консультантов.

Для выступления приглашены ведущие эксперты/практики отрасли.

 

В стоимость включено:

  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОН-ЛАЙН доступ к прямой трансляции и записи семинара для каждого участника;
  • АВТОРСКИЙ методический материал по семинару;
  • ЭФФЕКТ КОРПОРАТИВНОГО обучения: на занятии опытные эксперты разбирают сложные ситуации из практики организации учета и исчисления налогов компании, направившей группу на обучение;
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УЧАСТИИ В СЕМИНАРЕ.

Программа мероприятия

  • Переход на новые ФСБУ. Переход на ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» и новую редакцию ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» - сложные вопросы и типичные ошибки. Основные отличия нового стандарта по НМА от ПБУ 14/2007. Новая классификация объектов НМА. Определение ликвидационной стоимости объектов НМА. Проверка на обесценение. Правила учета НИОКР с учетом положений нового раздела II.1 ФСБУ 26/2020. Практика досрочного перехода на ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» - плюсы и минусы. Обязательная и добровольная инвентаризация. Порядок создания инвентаризационной комиссии. Установление действительного существования активов и оценка их состояния посредством фото- и видео-фиксации. Интеграция документов по инвентаризации в общую систему электронного документооборота. Квалификация результатов инвентаризации.
  • Практика применения ФСБУ 26 / 2020 «Капитальные вложения». Практика применения изменений в стандарте (Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 87н, Информационное сообщение Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40) Условия для признания капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском учете. Первоначальные и последующие капитальные вложения. Единица учета капитальных вложений. Состав затрат, формирующих стоимость капитальных вложений. Учет оценочных обязательств по будущей утилизации объекта в стоимости капитальных вложений. Проверка капитальных вложений на обесценение, учет резерва под обесценение капитальных вложений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений, условия для их применения. Рекомендации по учетной политике.
  • Практика применения ФСБУ 6 /2020 «Основные средства». Стоимостной лимит признания объекта в составе основных средств. Выделение инвестиционной недвижимости в самостоятельную группу: плюсы и минусы. Определение ликвидационной стоимости основных средств при принятии объекта ОС к учету: ожидаемые поступления и затраты при выбытии, критерии существенности (Письмо Минфина РФ от 05.04.2022 N 07-01-09/28453 и другие рекомендации). Регулярный пересмотр элементов амортизации. Признаки обесценения внеоборотных активов. Тесты на обесценение на основе данных анализа финансово-хозяйственной деятельности компании. Признание в качестве самостоятельного объекта основных средств затрат на ремонт, технический осмотр и техническое обслуживание. Практические рекомендации по начислению амортизации и проведению переоценки.
  • Практика применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Отличия от МФСО (IFRS) 16 Аренда. Классификация договоров в качестве договоров аренды (договоры долгосрочной и краткосрочной аренды, лизинга, проката, оказания услуг) и типичные ошибки, допускаемые при классификации. Понятие операционной и финансовой аренды. Условия договора, позволяющие применять упрощенный порядок учета. Учет у арендатора: ожидаемые сроки аренды по договорам без ограничения срока действия, обоснование ставки дисконтирования в расчетах обязательства по аренде, классификация доходов и расходов по аренде в целях формирования отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств. Изменение и/или прекращение договора аренды. Учет у арендодателя: признание объектов учета в качестве инвестиции в аренду. Учет процентов по инвестиции в аренду. Учетная политика на 2024 год у арендатора и арендодателя: работа над ошибками предыдущих лет. Отражение новых объектов бухгалтерского учета в бухгалтерской отчетности. Оценка необходимости ретроспективных корректировок в бухгалтерской отчетности.
  • Практика применения ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Особенности оформления, исправления, хранения и уничтожения электронных документов. Обязанность с 01.01.2024 хранить документы бухгалтерского учета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы указанных данных на территории Российской Федерации. Использование в учете оправдательных документов. Правила предоставления документов по запросам работников, контрагентов, контролирующих органов.
  • Рекомендации по подготовке бухгалтерской отчетности. Соблюдение принципа деления активов и обязательств на долгосрочные и краткосрочные. Перевод объектов в категорию долгосрочные активы к продаже. Правила раскрытия информации по основным средствам, капитальным вложениям, договорам аренды и нематериальным активам в 2024 году. Критерии существенности при раскрытии информации. Раскрытие информации в ограниченном объеме. Сопоставимость данных за текущий и прошлые периоды. Упрощенный учет и упрощенная бухгалтерская отчетность. ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»: новые условия достоверности отчетности, состав промежуточной отчетности, раскрытие информации по каждому из отчетов
    Ответы на вопросы участников, разбор сложных ситуаций.



Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

и участвуйте в акциях и розыгрышах льготного посещения мероприятий

©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
22 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
22 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;