Согласно законопроекту:
- Значительно расширят список лиц, обязанных соблюдать правила противодействия отмыванию доходов и финансированию террористической деятельности (ПОД и ФТ). В список войдут лица (как «физики», так и «юрики»), занятые в предпринимательской деятельности по оказанию бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, нотариусы, индивидуальные аудиторы, и еще некоторые категории, в том числе те, кто занят в добыче и организации оборота цифровых валют.
- Перечисленные в проекте лица будут обязаны регулярно актуализировать информацию о своих клиентах, их доверенных лицах и конечных владельцах капитала. Также необходимо будет фиксировать случаи отказа в обслуживании. Для этого им будет дано право запрашивать у клиентов дополнительную информацию и документы.
- При обнаружении подозрительных транзакций (с признаками ПОД и ФТ) у клиента, лица из списка будут обязаны информировать контролирующие органы.
Цель новаций — исключить возможность использования профессиональных услуг для противоправных целей
По мнению экспертов, после внедрения положений законопроекта на практике, у контролеров сформируется еще один источник получения информации, в том числе такой, которую можно использовать для налоговых целей. О том, какие тренды в налоговом контроле существуют и предполагаются в ближайшем будущем, поделятся эксперты на семинаре Налоговый контроль – 2025.