Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Неделя охраны труда и промышленной безопасности: новое в регулировании, практические вопросы организации
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Неделя охраны труда и промышленной безопасности: новое в регулировании, практические вопросы организации Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Неделя охраны труда и промышленной безопасности: новое в регулировании, практические вопросы организации"

В 2019 году законодательство, регулирующее систему охраны труда, промышленной безопасности, основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, продолжает активно изменяться, утверждаются новые федеральные нормы и правила.

Правительство утвердило комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья (Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2019 № 833-р). Приказом Роструда от 21.03.2019 N 77 утверждены Методические рекомендации по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда. Минтруд к июню 2019 года разработает новый порядок обучения охране труда.

С 09.04.2019 года вступили в силу новые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. В мае 2019 года планируется утверждение Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.

В 2018 году Ростехнадзор приобрел новые полномочия по вопросам исполнения надзорных функций.

С 1 января 2019 года изменились требования к подготовке и аттестации работников в сфере промышленной безопасности. Ростехнадзор приступил к разработке законопроекта «О промышленной безопасности», который предусматривает множество нововведений в области промбезопасности.

В программе НЕДЕЛИ два самостоятельных мероприятия:

Семинар ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА: НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПО, 2-3 июля 2019 года; Москва + ОНЛАЙН-трансляция;

Семинар РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ, ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ, 4-5 июля 2019 года, Москва + ОНЛАЙН-трансляция.

В ходе НЕДЕЛИ слушатели получат практические комментарии к новым правилам охраны труда, к внесенным и планируемым изменениям, услышат экспертные разъяснения о порядке проведения надзорных проверок с применением контрольных листов в рамках риск-ориентированного подхода. Получат разъяснения по последним изменениям в законодательстве и аттестации работников сферы промышленной безопасности. Будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы по проведению экспертизы промышленной безопасности, вводу в эксплуатацию опасного производственного объекта. Будут даны практические рекомендации, как существенно снизить затраты в области промышленной безопасности, перерегистрировать ОПО, не подвергая предприятие рискам.

Мероприятия НЕДЕЛИ ориентированы на руководителей предприятий и подразделений по охране труда и промышленной безопасности, начальников служб производственного контроля, специалистов, ответственных за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, отделов по охране труда

____________________________________________________________________________


ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА:

НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПО, 2-3 июля 2019 года

  • Изменения в законодательстве о промышленной безопасности 2018 - 19 годов.   Указ Президента РФ №168 от 6 мая 2018 г «Об основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу»: основные проблемы, цели и приоритетные направления. Федеральный закон от 29 июля 2018г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики». Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2018 года N 205 о внесении изменения по вопросам исполнения надзорных функций Ростехнадзора в области промышленной безопасности.

Проекты нормативно-технических и нормативных актов, находящиеся в разработке.

  • Сложные вопросы идентификации, регистрации и перерегистрации опасных производственных объектов. Критерии отнесения объектов к категории опасных производственных объектов. Идентификация опасных производственных объектов для их регистрации в государственном реестре. Приказ Ростехнадзора от 09.04.2018 № 165 «О внесении изменений в Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2016 г. № 495».
  • Актуальные вопросы лицензирования деятельности в области промышленной безопасности.
  • Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности: Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию, эксплуатации опасных производственных объектов. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.
  • Разъяснения особенностей проведения производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Разработка и реализация мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности.
  • Практика применения новых требований к техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах. Получение разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Ростехнадзора. Продление срока эксплуатации технических устройств на ОПО. Эксплуатация лифтов и эскалаторов в свете ПП РФ от 24.06.2017 N 743.
  • Безопасная эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением. Изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, внесенные Приказом  Ростехнадзора от  12 декабря 2017 г. N 539. 
  • Новые Федеральные нормы и правила, определяющие порядок проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на ОПО, вступившие в действие с 1 июня 2018 года. Изменения существующих систем выдачи и утверждения наряд-допусков на работы, проведения инструктажа и ведения документации на объекте.
  • Эксплуатация подъемных сооружений. Изменения в законодательстве.
  • Экспертиза промышленной безопасности. Правила проведения. Соответствие объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности. Особенности экспертизы промышленной безопасности  проектной документации на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию, консервацию, ликвидацию опасных производственных объектов; зданий и сооружений на опасном производственном объекте;   документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов.
  • Практические аспекты проведения оценки опасности и риска. Нормативно-правовая основа декларирования безопасности. Анализ опасностей и оценка риска аварий в обосновании промышленной безопасности. Допустимый риск аварии и достаточность компенсирующих мероприятий. Практические комментарии.
  • Изменения в 116-ФЗ с января 2019 года по вопросам обучения и аттестации работников ОПО. Обязанность работников, не реже 1 раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Первичная и внеочередная аттестация работников в области промышленной безопасности. Процедура аттестации. Категория работников, которая проходит аттестацию только в Ростехнадзоре.
  • Обзор практики проведения проверок выполнения требований промышленной, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. Отсутствие регистрации ОПО, остановка технических устройств без проведения обязательной консервации, отсутствие аварийного резервуара, отсутствие автоматизации и блокировки вентиляционных систем, отсутствие быстродействующей запорной арматуры, резервуары, не оборудованные средствами контроля и управления опасными параметрами процесса, отсутствие ЭПБ технологического оборудования и др. Меры ответственности руководителя, должностного лица.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ, ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ, 4-5 июля 2019 года

  • Актуальные изменения законодательства в сфере охраны труда в 2018-19 г. ФЗ от19 июля 2018 года № 208-ФЗ. Изменения системы охраны труда в свете Приказа Минтруда России от 01.09.2017 № 655 (Об утверждении плана мероприятий «Дорожной карты»). Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2019 N 833-р «Об утверждении комплекса мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни». Ожидаемые изменения в гл. Х ТК РФ.

ISO 45001:2018 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья - Требования и руководство по применению». Переходный период. Анализ разделов. Как внедрить новые требования.

  • Практика проведения контрольно-надзорных проверок с применением риск-ориентированного подхода: Установление риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности ГИТ в свете ПП РФ от 16.02.2017 №197. Содержание и порядок применения проверочных листов ГИТ (ПП РФ от 08.09.2017 №1080). Проверки Ростехнадзора и органами прокуратуры: объекты и основания для проведения проверок. Полномочия проверяющих органов (Федеральный закон от 17.011992 г. № 2202-1, ПП РФ от 30.07.2004 г. № 401).

Обзор нарушений в сфере охраны труда: отсутствие службы охраны труда (в производстве и сфере услуг в обосновании ст. 209 ТК РФ), отсутствие обучения безопасным методам и приемам работ, проверки знаний, инструктажей с необходимой сопроводительной документацией; нерассмотрение в связи с вводом в действие новых межотраслевых правил, стандартов по охране труда, перечней нормативных законодательных актов по охране труда, знание которых для работников обязательно, необеспечение безопасной работы при использовании технологического оборудования, несоответствие требованиям ОТ в части эксплуатации производственной территории и складирования, хранения материалов и оборудования, непроведение СОУТ и расследования несчастных случаев (ст. 227 ТК РФ)

Меры ответственности должностного лица/ЮЛ за несоблюдение норм охраны труда на предприятии. Нарушения ст. 419 ТК РФ, случаи привлечения к уголовной ответственности (ст. 143 и 215-219 УК РФ). Пути минимизации нарушений и рисков.

Сложные случаи организации системы управления охраной труда на предприятии в аспекте управления профессиональными рисками: Практика разработки и внедрения СУОТ в организации - Приказ Минтруда России от 19.08.2016 № 438н, ст. 212 ТК РФ. Практические вопросы взаимодействия элементов СУОТ. Разработка необходимых ЛНА, Политики по ОТ, структуры СУОТ. Оценка и анализ эффективности СУОТ. Перспективы модернизации принципов и подходов к практическому применению СУОТ в 2018 г.: внедрение системы управления профессиональными рисками и ликвидация рабочих мест с 4 классом опасности. Практические следствия изменений СУОТ.

  • Практические вопросы приведения локальных актов организации в соответствие с новыми требованиями законодательства по охране труда: Практика выполнения обязательных требований к документации по ОТ. Реализация методов разработки и обновления документов, контроля информации, обязанности должностных лиц. Применение Перечня типовых архивных документов (Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558). Практика формирования номенклатуры дел службы охраны труда. Перечень ЛНА по ОТ и порядок их актуализации. Примеры нарушения правил делопроизводства (отсутствие личной карточки учета выдачи СИЗ, уничтожение медицинского заключения).
  • Специальная оценка условий труда (СОУТ) в 2019 году. Если предприятие не провело СОУТ: возможные последствия и дальнейшие действия работодателя. Применение итогов аттестации рабочих мест в качестве результатов СОУТ (ст. 7 426-ФЗ). Спорные вопросы: проведение изменений вредных и опасных факторов во время идентификации при обследовании рабочих мест; измерение факторов, если их наименования не соответствуют Классификатору (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 г. № 602-ст). Ответственность в рамках ч.1, 2 ст.5.27.1 КоАП РФ, дисквалификация по ст. 4.5 КоАП РФ. Разъяснения порядка рассмотрения разногласий по проведению экспертизы качества СОУТ (Приказ Минтруда России от 08.09.2016 г. №501н).

Способы экономии на СОУТ: практика возмещения затрат за счет взносов в ФСС; заказ на большие объемы работ по СОУТ; применение единых замеров на аналогичных рабочих местах; проведение досрочной СОУТ (экономия на тарифах страховых взносов) и др.

  • Эффективные методы снижения и предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний: Порядок оптимизации затрат на социальное страхование. Какие категории работников подлежат обязательному медицинскому обследованию. Порядок отстранения работника, не прошедшего обязательный медосмотр. Проходить ли медосмотр работникам с неопасными условиями труда.
Требования к СИЗ в 2019 году. Сквозные профессии и действующие правила выдачи СИЗ. Дополнительные отраслевые нормы. Порядок получения компенсаций в  2019 г. за закупку СИЗ.
  • Практика и сложные вопросы расследования несчастных случаев на предприятии: Разъяснения сложных моментов проведения расследования несчастных случаев. Обязательные материалы, включаемые в итоговый пакет по завершению расследования. Формы документов и их заполнение. Сложные вопросы расследования НС, не связанных с производством. Практика оформления материалов расследования несчастных случаев. Разрешение разногласий, возникших между членами комиссии в ходе расследования несчастного случая. Заполнение разделов Акта по форме Н-1. Рассмотрение результатов расследования с участием выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ответственность за нарушение порядка регистрации и учета несчастных случаев на производстве.

участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации (Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016) участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
47 670 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
47 670 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;