Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Санитарно-защитные зоны: новое в законодательстве, практические вопросы использования земельных участков
участвовать
Очный
Санитарно-защитные зоны:  новое в законодательстве,  практические вопросы использования земельных участков Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Санитарно-защитные зоны: новое в законодательстве, практические вопросы использования земельных участков"

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Лобанова Виктория Георгиевна, телефон +7 (812) 502-0621

Вопрос разделения предприятий на классы опасности, установления соответствующих санитарных зон, использования земельных участков в пределах СЗЗ актуален для многих руководителей.

Эта сфера регламентируется рядом правовых актов. В марте 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", согласно которому заявление об установлении СЗЗ следует подать до 15 марта 2019 года. В августе появился ФЗ № 342, согласно которому заявление следует подать до 1 октября 2019 года.

А теперь появился проект ПП РФ об отмене ПП РФ № 222 и утверждении Положения о СЗЗ. Так что же всё-таки сейчас следует делать? Ведь невыполнение требований законодательства влечет за собой административный штраф   и приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Обязательны ли к применению положения СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, противоречащие ПП от 03.03.2018 г. № 222? А само ПП РФ 222 обязательно к применению в настоящий момент? Когда будет принят и что принесет новый СанПиН 2.2.1/2.1.1. -18 "Санитарно-защитные зоны, санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"? А что делать с оценкой риска? Она для всех или не для всех?

Семинар посвящен изменениям экологического законодательства в области санитарно–защитных зон, правовым последствиям для предприятия, а также практическим рекомендациям по их разрешению.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов юридических, экологических служб предприятий, инженеров по охране окружающей среды, проектировщиков СЗЗ.

__________________________________________________________________


1. Правовые и нормативно-методические аспекты проектирования санитарно-защитных зон предприятий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», ПП от 3 марта 2018 года N 222 «Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 342-ФЗ, взаимодействие нормативных актов. ПП № 635 от 31 мая 2018 «О внесении изменений в Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон». Проекты «Об утверждении Положения о санитарно-защитных зонах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», СанПиНа о санитарно-защитных зонах и других ведомственных актов.
2. Классификация предприятий по степени опасности. Перечень объектов, в отношении которых должны устанавливаться санитарно-защитные зоны (СЗЗ).
3. Разработка проектов СЗЗ для промышленных зон, для предприятий различного профиля.
4. Основные положения ФЗ от 03.08.2019 № 342 и ПП от 3 марта 2018 года N 222:
  • органы, уполномоченные на принятие решения об установлении, изменении или о прекращении существования СЗЗ (в зависимости от класса опасности объекта);

  • порядок, сроки направления заявления об установлении СЗЗ при планировании строительства или реконструкции объекта;

  • порядок представления сведений о границах СЗЗ;

  • кто должен вносить в ЕГРН информацию об установлении СЗЗ;

  • виды деятельности, которые недопустимо осуществлять в границах СЗЗ; особые условия использования земельных участков в границах СЗЗ, приведение видов разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении СЗЗ 

  • обязанность правообладателя провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром; кто может проводить исследования (измерения) факторов, а также экспертизу их результатов. Законодательство по охране атмосферного воздуха в части инвентаризации и нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: расчетные методы оценки загрязнения атмосферного воздуха. Современные требования к проектам СЗЗ с точки зрения акустического воздействия. Оценка воздействия электромагнитного излучения предприятия и современные требования к проектам СЗЗ с точки зрения электромагнитного воздействия. Оценка риска здоровья населения в системе функционального зонирования и организации СЗЗ промпредприятий. Иные случаи и порядок направления в уполномоченный орган заявления об изменении СЗЗ;

  • Оценка риска как неотъемлемая часть обоснования размеров СЗЗ промышленных предприятий. Процедура оценки риска в районе размещения промышленных предприятий. Требования к составу отчета о гигиенических исследованиях по оценке риска;

  • Организация дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию, фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата;

  • Порядок действий, направленных на прекращение существования СЗЗ, в том числе при отсутствии соответствующих действий от правообладателя объекта;

5. Особенности реализации законодательства по СЗЗ для планируемой деятельности и для действующих предприятий;

6. Типичные ошибки в проектах СЗЗ. Сложные и проблемные вопросы применения, правовые коллизии при реализации нормативно-правовых актов в сфере СЗЗ:

  • Границы СЗЗ на генеральном плане города и их статус.
  • Компенсация потерь собственникам обремененных в результате установления (изменения) СЗЗ земельных участков. Возможно ли появление данной практики.
  • Пищевые предприятия в СЗЗ зоне промышленного предприятия;
  • Организация санитарно-гигиенического контроля на границе СЗЗ и на территории жилой застройки, прилегающей к СЗЗ.

7. Судебная практика по вопросам СЗЗ.

8. Обсуждение проблемных вопросов участников

_________________________________________________________


Программа мероприятия

Дополнительная информация

Актуальность курса санитарно-защитные зоны СЗЗ

Курсы повышения квалификации санитарно-защитные зоны СЗЗ дают специалистам в этой сфере необходимый для успешной работы набор знаний и практических навыков, а также знакомят с актуальными изменениями законодательных и нормативных актов, правилами ведения документооборота, подходами к решению наиболее распространенных проблем.
На курсах повышения квалификации санитарно-защитные зоны СЗЗ рассматриваются:
  • Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон 
  • Классификация предприятий по степени опасности 
  • Разработка проектов СЗЗ для промышленных зон 
  • Основные положения Особенности реализации законодательства по СЗЗ 
  • Типичные ошибки в проектах СЗЗ 
  • Судебная практика по вопросам СЗЗ
В результате обучения специалисты компаний намного эффективнее справляются с поставленными перед ним задачами, а главное — способны планировать и выстраивать работу подразделений с учетом важнейших стратегических целей, стоящих перед бизнесом в целом.

Преимущества обучения на курсах санитарно-защитные зоны СЗЗ

Программа курса санитарно-защитные зоны СЗЗ создана с учетом основных задач, которые стоят перед каждой компанией, работающей в реальных рыночных условиях. В план обучения входит серьезный теоретический блок, а также ряд практических заданий на актуальные темы. В результате специалисты получают всестороннюю подготовку, помогающую им хорошо ориентироваться в профессиональных вопросах.
Все материалы курса санитарно-защитные зоны СЗЗ доступны в видеоформате для более качественного освоения и самостоятельного повторения.
участвовать
Адрес проведения
Отель Cronwell, ул. Стремянная, д. 18, конференц-зал
Отзывы
ООО "ТФЗ"
Ноябрь 2018
Мероприятие хорошо организовано, проводит специалист высокого уровня, практикующий по данному направлению, что очень важно для понимания тонкостей проблемы на разных уровнях. Понравилось живое обсуждение насущных вопросов слушателей.
АО "ОЭЗ "Иннополис"
Ноябрь 2018
Мероприятие было полезным, особенно в части понимания "контура объекта" и рассмотрения различных вариантов действий по СЗЗ. Выражаю благоданость за конкретные ответы на вопросы из практики предприятий, а также за приведенные примеры из судебной практики.
ОАО "Сургутнефтегаз", "СургутНИПИнефть"
Июнь 2018
Полезный семинар. Отличная организация семинара.
АО "ДКС"
Июнь 2018
Прекрасный лектор. Доступно, основательно, доходчиво, интересно, познавательно.
Выдается свидетельство об участии в семинаре. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
15 300 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;