Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Организация приемной кампании, аттестации и выпуска студентов в условиях противоэпидемических мер
участвовать
Онлайн-трансляция
Организация приемной кампании, аттестации и выпуска студентов в условиях противоэпидемических мер Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Организация приемной кампании, аттестации и выпуска студентов в условиях противоэпидемических мер"

Распространение коронавирусной инфекции стало вызовом для большинства российских университетов: им пришлось налаживать дистанционную работу, вносить изменения в программы, внедрять новые технологии и правила. Следующим серьезным вызовом для университетов совсем скоро  станет проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) и приемной кампании. Уже сейчас существует вероятность, что в привычном очном формате выпускные экзамены провести будет невозможно.

Вузы зажаты в тиски невозможности использования многих устоявшихся практик - с одной стороны,  и ответственности перед государством и студентами – с другой.

Семинар посвящен проблемам и возможным решениям в ситуации, с которой раньше никто не сталкивался. Он адресован ответственным секретарям приемных комиссий, руководителям учебных подразделений, заведующим кафедрами. Будет представлена точка зрения профессионалов на множество вопросов, как юридически корректно поступать в этих нестандартных ситуациях? Будут представлены документы, отражающие уже существующие практики вузов в части организации приемной кампании в этом году.

_______________

1. Приемная кампания-2020. Нормативная база.
  • Приоритетность действия регламентирующих документов: Приказа Министерства науки и высшего образования № 547 03.04.2020 («Об особенностях приема…»), Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования… и Приказ Минобрнауки России от 12.01.2017 N 13 ("Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре" при проведении вузом приемной кампании-2020.
  • Сроки и особенности проведения приемной кампании-2020. Сроки проведения и размещения информации о порядке и правилах приема, проведения приемной кампании и зачисления. Порядок размещения  информации о количестве поданных заявлений на обучение и ходе приемной кампании. Продление срока зачисления: зачислять после 1 сентября или переносить начало учебного года? Сроки и последствия прохождения абитуриентами предварительного медицинского осмотра.
  • Использование электронных ресурсов для приема документов. Пилотная программа суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Ответственность вуза за проведение идентификации личности абитуриента и проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. Порядок ведения личного дела поступающего в новых условиях. Процедуры и каналы взаимодействия вуза с поступающим. Порядок работы с персональными данными абитуриента. Работа с документами несовершеннолетних абитуриентов.
  • Внутренние дополнительные испытания: как их организовать в  условиях дистанционного взаимодействия?  Кто имеет право поступать по внутренним испытаниям вуза? "Пороговые" баллы в вузах Минобрнауки. Как избежать параллельного зачисления поступающего в несколько вузов? Типы льгот и преференций поступающим и порядок их применения, возможные коллизии.
  • Порядок подачи, рассмотрения апелляции и информирования абитуриента о принятом решении.
  • Дополнительный прием на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения. Выявление недобросовестности поступающих в части зачисления в несколько вузов. 
  • Прием и порядок итоговой аттестации в аспирантуре в 2020 году.
2. Заключение и расторжение договоров на оказание платных образовательных услуг, проверка подлинности документов, подаваемых онлайн. Целевое обучение в 2020 г. Правила зачисления и освобождения мест. Электронный документооборот с абитуриентом и заказчиком при дистанционном зачислении. Порядок взыскания штрафов в случае расторжения договора о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении…»)

3. Допустимые, неизбежные и необходимые изменения графика и форм образовательного процесса в вузе в связи с эпидемической обстановкой.

4. Прием и обучение  иностранных граждан в 2020 г. Практика легализации и признания документов об иностранном образовании или квалификации.

5. Организация государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам высшего образования. Сильные и слабые стороны используемых стратегий итоговой аттестации в России и за рубежом: Перевод устных экзаменов в онлайн-режим. Использование прокторинга при существующих форматах экзаменов. Open-book exams. Перенос экзаменов на осень. Изменение системы оценивания. Отмена экзаменов. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 марта 2020 № 490 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования»

6. Какие новые локальные регламентирующие акты должны быть приняты  и опубликованы вузом, какие коррективы должны быть внесены в существующие в соответствии с актуальной ситуацией проведения приемной кампании, аттестации и выпуска студентов?

7. Опыт вузов по организации приема и выпуска студентов в 2020 году.

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.

Схема проезда

Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
15 600 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
15 600 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;