
Опубликован новый закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ с поправками в ТК РФ.
Согласно новациям при установлении системы премирования в коллективных договорах, соглашениях, ЛНА, должны быть четко определены:
- виды премий;
- их размеры, сроки, основания и условия выплаты работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания;
- иных ясных условий.
Одновременно при включении в ЛНА по премиям положений о снижении премии при наличии дисциплинарного взыскания понадобится учесть, что такое снижение будет возможным только за тот период, в котором имелось такое взыскание, а размер снижения не может уменьшать месячную зарплату работника более чем на 20%.
Данные поправки позволят:
- работодателю — учитывать при стимулировании работника достигнутые им показатели и результаты, а также учитывать при премировании наличие дисциплинарного взыскания;
- работнику — быть защищенным от произвольного снижения ему выплат, которые он заработал, в том числе участвуя в выполнении конкретных работ (оказании услуг).
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.
Проверку действующей системы премирования можно уже начинать.