Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru

Единый налоговый счет в бухгалтерском балансе и ОДДС – новая рекомендация НРБУ БМЦ

 

С введением ЕНС компании утратили возможность прямо соотносить средства, двигающиеся на ЕНС, с конкретными налоговыми обязательствами и их погашением. Теперь принадлежность платежей:

  • определяют налоговики;
  • обязательства на ЕНС отражаются исходя из поданных налоговых деклараций, а вот в бухучете задолженность по уплате налогов формируется по принципу начисления. Нередка ситуация, когда у налоговиков на ЕНС еще числится положительное сальдо, а в бухучете организации уже сформирована кредиторская задолженность.

При этом бухгалтерские НПА требуют «разворачивать»  налоговые платежи при формировании бухотчетности.

Но как, в таком случае, это сделать?

Решить проблему взялись эксперты НРБУ БМЦ и 29.05.2025 утвердили Рекомендацию Р-175/2025-КпР «Единый налоговый счет». Специалисты пришли к выводу, что из-за сложившейся в связи с ЕНС высокой степени условности и необходимости предположений, привязка платежей на ЕНС к конкретным видам налогов не представляет для пользователя бухотчетности особой ценности, и рекомендовали в общем случае:

  • В бухгалтерском балансе и пояснениях к нему представлять сумму задолженности (переплаты) по всем налогам, сборам и иным обязательным платежам, расчеты по которым осуществляются через ЕНС, свернуто.
  • В отчете о движении денежных средств и пояснениях к нему учитывать общую сумму платежа на ЕНС в составе денежных потоков от текущих операций, используя при этом такое наименование строки, которое отражает её сущность, например, «Налоги (сборы, взносы) в составе единого налогового платежа» (в целях кодировки для этой строки БМЦ предложен код 4124).

Либо же, в качестве альтернативы организация может установить себе обоснованный метод, который позволит ей определять условные показатели задолженности (переплаты) и платежей по отдельным видам налогов. И тогда делать соответствующие разделения в бухотчетах.  Разумеется, такой метод нужно утвердить в учетной политике и раскрыть в подготовленной с его помощью бухотчетности.

Эту и другие рекомендации БМЦ, а также актуальные вопросы подготовки отчетности по ФСБУ 4/2023 разберем с экспертами на семинаре Новые ФСБУ-2025 после летних отпусков.

Читайте также

preview

Топ-5 налоговых ловушек 2025 года

2025-2026 годы принесли ряд налоговых споров, в которых налогоплательщикам не всегда удавалось доказать свою позицию. Рассмотрим в статье, с какими основными налоговыми ловушками приходилось сталк
Подробнее
preview

СПОТ с 1 июня 2026 года: новые вопросы, новые риски, интеграция

Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) — это новый механизм, который начнет действовать с 1 июня 2026 года и будет касаться импорта товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Подробнее
preview

Новые формы налогового контроля с 1 января 2026 года: что нужно знать бизнесу

Перечень оснований для казначейского сопровождения в 2026 году значительно расширился. Если смотреть формально, то список пунктов статьи 5 закона о федеральном бюджете на 2025 год (№ 419-ФЗ) и на
Подробнее
preview

Как расширился периметр казначейского сопровождения в 2026 году?

Перечень оснований для казначейского сопровождения в 2026 году значительно расширился. Если смотреть формально, то список пунктов статьи 5 закона о федеральном бюджете на 2025 год (№ 419-ФЗ) и на
Подробнее
preview

Обзор судебной практики по налоговым проверкам за 1 квартал 2026 года.

В первом квартале 2026 года суды Российской Федерации сформировали ряд принципиальных позиций по налоговым спорам, которые могут существенно повлиять на практику налогового сопровождения и взаимоо
Подробнее
preview

Можно ли подтвердить удаленку без оформленного соглашения к трудовому договору?

Суды пришли к выводу, что такое вполне возможно. Рассмотрим показательное решение 2-го КСОЮ от 31.03.2026 № 88-9597/2026 (отметим, что кассация в этом деле просто полностью согласилась с предыдущи
Подробнее
preview

Новые правила уплаты НДФЛ с доходов иностранных работников заработают с 2027 года

На портале публикации проектов НПА появился проект поправок в НК РФ, касающихся особого порядка уплаты НДФЛ с доходов иностранных работников. Что ждет работодателей, нанимающих на работу иностранц
Подробнее
preview

Как ФНС будет отслеживать переводы физлиц: новые правила и риски

В России готовятся изменения в законодательстве, которые позволят ФНС эффективнее выявлять неучтённые доходы граждан. Банки будут обязаны по заданным критериям отслеживать «сомнительные» движения
Подробнее

Скачать план на 2026 год