
Аналитики рынка труда бьют тревогу – квалифицированных руководителей не хватает. По данным Superjob, за год количество вакансий для топ-менеджеров увеличилось на 11%, однако прирост резюме составил лишь 21%, и даже это не удовлетворяет текущие запросы рынка. Особенно высокий спрос на руководителей сейчас наблюдается в сферах ритейла, промышленности, строительства, проектирования, туризма, ремонта и сервиса.
В условиях дефицита квалифицированных руководителей на рынке труда обучение управлению становится одной из наиболее эффективных стратегий для решения проблемы нехватки кадров. Компании, которые нуждаются в сильных управленцах, находят выход в повышении компетенций и развитии своих действующих сотрудников. Например, обучение их по программам MBA. Такой подход имеет множество плюсов:
Развитие управленческих навыков. Программы MBA эффективно развивают лидерские качества, проектный менеджмент, стратегическое планирование и другие компетенции, которые необходимы для успешного руководства.
Углубление знаний о бизнесе. Обучение управлению позволяет топ-менеджерам лучше разобраться в ключевых областях бизнеса — от маркетинга до финансового анализа.
Адаптация к текущим вызовам. В современных реалиях важна скорость принятия решений. MBA-программы учат оперативно реагировать на изменения на рынке, предлагая инструменты для инновационных решений.
Сохранение кадров. Поддерживая сотрудников в их профессиональном развитии, компании не только закрывают кадровую потребность, но и демонстрируют заботу о своей команде, что способствует снижению текучести персонала.
При этом важно правильно подобрать программу MBA, которая будет соответствовать задачам бизнеса и уровня подготовки сотрудников. Так компании получают специалистов, готовых к вызовам рынка и способных эффективно развивать их бизнес.
Предлагаем обратить внимание на нашу программу Управление организацией MBA. Это персонифицированный подход, практическая ориентация обучения и разумная цена. В результате компания получит ровно столько топ-менеджеров, сколько слушателей направит на нашу программу.
https://profitcon.ru/events/mba/mba-upravlenie-organizatsiey.html
Помните, обучение управлению, в том числе на программе MBA — это выгодное вложение, которое решает как текущий вопрос в нехватке топ-менеджеров, так и стратегическую задачу по укреплению лидерских позиций компании.