
Курс "Управление твердыми бытовыми отходами – лучшие практики, стандарты и технологии."
Управление твердыми бытовыми отходами (ТБО) – важная часть городской экономики, связанная с инициативами по минимизации бытовых отходов и их эффективным и безопасным сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и захоронением. Поправки в российский закон «Об отходах производства и потребления», вступивший в силу в январе 2015 года, обязали каждый субъект РФ разработать территориальную программу по обращению с коммунальными отходами и выбрать оператора для организации их сбора, транспортировки, переработки и захоронения. Для выполнения этого требования предприятия создают собственную инфраструктуру сбора и утилизации отходов или передают их специализированным сборщикам и переработчикам. Начиная с 2017 года, взимается экологический сбор за непереработанные ТБО и начат переход от их полигонного захоронения к утилизации. Согласно плану, реформа должна увеличить объем переработки твердых коммунальных отходов с нынешних 4-5% до 80% к 2030 году. Изучение передового международного опыта позволит российским муниципалитетам, предприятиям и сборщикам/ переработчикам отходов значительно увеличить объемы перерабатываемого мусора.
Стремительно растущие объемы отходов – одна из ключевых экологических проблем Малайзии, которая решается на уровне Правительства Малайзии, крупных муниципалитетов, и частных компаний-подрядчиков. Три ключевых принципа малазийской интегрированной и экономически-эффективной системы управления ТБО – минимизация отходов, переработка мусора, и его захоронение.
Куала Лумпур, столица Малайзии – крупный город Юго-Восточной Азии, в котором проблема перехода от мусорных свалок к переработке и захоронению мусора стоит очень остро и энергично решается.
Участники стажировки посетят крупнейшую ежегодную выставку продуктов и услуг управления ТБО, Малазийскую ассоциацию управления мусором, ведущие мусороперерабатывающие заводы Куала Лумпура, и компании-производители оборудования для отрасли ТБО.
- Дополнительная опция – участие в качестве делегата в Мировом конгрессе Международной ассоциации ТБО, который проходит в те же даты в Куала-Лумпуре. Это мероприятие считается ведущим событием отрасли и ежегодно собирает более 1000 профессионалов отрасли. Стоимость участия – 650 Евро.
Цель стажировки: знакомство с передовым опытом по управлению твердыми бытовыми отходами.
Требования к участникам: к участникам стажировки профессиональных требований не предъявляется. Количество мест в группе ограничено
Почему Малайзия? Малазия – одна из стран, где в результате быстрого экономического роста управление ТБО стало важной и эффективной отраслью. В Малайзии успешно применяют концепцию гибкого управления ТБО, известную как 3R (reduce, reuse, recycle – минимизация, повторное использование, и переработка отходов). 22-24 октября в Куала Лумпуре состоится крупнейшая международная отраслевая выставка и Всемирный конгресс Международной ассоциации ТБО (ISWA).
Особенности программы: стажировка полезна для руководителей и специалистов региональных администраций РФ, муниципалитетов и муниципальных предприятий, отвечающих за уборку мусора и работу с отходами, предприятий, производственный цикл которых продуцирует твердый мусор, сборщиков и переработчиков вторсырья и металлолома, землеустроителей и экологов.
Планируемые результаты участия в стажировке
Знакомство с технологиями, стандартами и лучшими мировыми практиками управления ТБО.
Основные вопросы стажировки:
- Программы «превратим мусор в энергию» в Малайзии и других странах.
- Технологии превращения мусора в энергию для экономик переходного типа.
- Технологии переработки мусора: полигоны с энергетическим восстановлением.
- Оборудование для «энергетической» переработки мусора и других способов переработки (ресайклинга).
- Цепочка добавления ценности ТБО при переработке и оценка затрат на переработку и восстановление.
- Концессии по переработке мусора и другие методы работы муниципалитетов с частными компаниями.
- Интегрированные системы переработки мусора и система «3R».
- Международные и национальные стандарты управления ТБО.
- Минимизация отходов – перестройка методов работы производящих компаний, внедрение новых технологий, регулирование отходов.
- Сепарация отходов. Иерархия при сортировке мусора.
+7 (916) 930-68-19 e.morgorskaya@profitcon.ru evm@inbox.ru conference@profitcon.ru