Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
29 - 30 мая 2024 / 27 - 28 ноября 2024
НИОКР: сложные вопросы учета расходов, выполнение ниокр по госконтрактам. Порядок признания расходов на нематериальные и материальные объекты, полученные в результате НИОКР
участвовать
НИОКР: сложные вопросы учета расходов, выполнение ниокр по госконтрактам. Порядок признания расходов на нематериальные и материальные объекты, полученные в результате НИОКР Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "НИОКР: сложные вопросы учета расходов, выполнение ниокр по госконтрактам. Порядок признания расходов на нематериальные и материальные объекты, полученные в результате НИОКР"

В 2023 - 2024 годах продолжает рост объем НИОКР, выполняемый организациями по государственным контрактам. Учет этих НИОКР имеет свои особенности и сложные моменты, влияющие как на организацию учета по госконтрактам, так и на налогообложение.

Кроме этого, у организаций, в том числе в ходе выполнения госзаказов, образуются объекты, относимые к нематериальным активам и результатам НИОКР. Инвентаризацию интеллектуальной собственности крупному бизнесу нужно завершить до конца 2024 года, малому и среднему – до 2026 года.

В 2024 году для большинства организаций стал обязательным новый порядок бухгалтерского учета НИОКР по нормам ФСБУ 14/2022. «Нематериальные активы». Изменились правила капитализации расходов на НИОКР в бухгалтерском учете в соответствии с обновленными положениями ФСБУ 26/2020, вступившими в силу с 01 января 2024 года.

В 2024 году продолжают действовать изменения налогового законодательства, вызванные санкциями: инвестиционный налоговый вычет, государственные субсидии и льготы по налогам, в том числе в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной инвентаризации. При этом с 01 февраля 2024 года для применения ряда льгот необходимо подтвердить соответствие выполненных НИОКР утвержденному перечню таких работ и наличие информации о них в государственной информационной системе учета НИОКР (Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 № 2235).

Цель семинара - помочь бухгалтерам промышленных и инновационных компаний разобраться в проблемных вопросах учета и налогообложения НИОКР и НМА в соответствии с последними изменениями и рассмотреть:

  • вопросы перехода на ФСБУ 14/2022 и новую редакцию ФСБУ 26/2020 с 01.01.2024;
  • порядок подтверждения соответствия НИОКР перечню для применения налоговых льгот и порядок применения таких льгот в 2024 году;
  • особенности принятия к учету объектов интеллектуальной собственности по результатам выполнения государственных контрактов;
  • особенности учета целевого (бюджетного) финансирования расходов и предоставления субсидий на НИОКР;
  • практику получения субсидий из бюджета: восстановление сумм входного НДС, требования контролирующих органов;
  • порядок признания, отражения и списания расходов, связанных с НИОКР;
  • требования к договорной документации и подтверждающим документам;
  • практику контроля ФАС России по спорным вопросам коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, созданных по госзаказу.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров, специалистов по учету НМА, специалистов отделов бухгалтерского и налогового учёта НИОКР, сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, руководителей научно-технических центров.

Для участия в семинаре приглашены: эксперты-практики в сферах учета НИОКР и госконтрактов.

Программа мероприятия

  • ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы". Изменения в ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения": комментарии к Приказам Минфина России от 30 мая 2022 г. N 86н и 87н. Порядок учета отдельных видов затрат при признании капитальных вложений в нематериальные активы. Порядок учета капитальных вложений при создании объекта нематериальных активов в результате выполнения НИОКР. Новые объекты нематериальных активов. Новое в учете малоценных нематериальных активов и изменения в порядке их учета. Порядок определения инвентарных объектов. Правила амортизации, переоценки и обесценения. Состав информации, раскрываемой в отчетности. Распространенные вопросы и ошибки при переходе на новые ФСБУ с 01.01.2024.
  • Проведение НИОКР как процесс создания охраноспособных объектов интеллектуальной собственности (ОИС), так и не обладающих охраноспособностью результатов интеллектуальной деятельности (РИД), учитываемых в качестве расходов на НИОКР в категории внеооборотных активов. Методологическая база при проведении НИОКР. Письмо Минфина России от 29.04.2020 № 02-07-10/35117 «Об отражении в бюджетном учете расходов на выполнение научно-исследовательских работ». Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 01.04.2020 № 03-03-07/25868 Об учете для целей налогообложения прибыли расходов на НИОКР. Способы проведения НИОКР: выполнение НИОКР собственным подразделением организации, либо с привлечением другого юридического лица – исполнителя. Учет расходов на НИОКР у исполнителя и заказчика. Раздельный учет результатов НИОКР для формирования самостоятельной инвентарной единицы учета, порядок его проведения. Необходимость формирования стоимости опытных образцов при проведении ОКР с целью их дальнейшего учета как материальных объектов. Постановка инвентарных единиц учета на баланс на основании первичных бухгалтерских документов, в формате которых определяется их первоначальная стоимость, ее документальное сопровождение. Порядок уменьшения (списание) стоимости результатов НИОКР – РИД в процессе их жизненного цикла. Отражение в учете расходов на НИОКР, не давших положительного результата, а также не пригодных РИД к дальнейшему использованию. Особенности налогового учета расходов на НИОКР и применения налоговых льгот по новому законодательству. Создание резерва предстоящих расходов на НИОКР в рамках налогового учета. Способы выбытия НМА и их налоговые последствия. Льготы по налогообложению налогом на прибыль при постановке на бухгалтерский учет ОИС, выявленных при инвентаризации.
  • Бухгалтерский учет нематериальных активов (НМА) их классификация, условия, единовременное выполнение которых необходимо для принятия НМА к учету по новым правилам с 01.01.2024. Сложности и ошибки при переклассификации НМА при переходе на ФСБУ 14/2022. Способы поступления НМА в организацию. Документальное сопровождение поступления НМА на баланс организации. Учет НМА на балансе: переоцененная стоимость, тест на обесценение, начисление амортизации. Элементы амортизации НМА и порядок ее начисления. Особенности капитализации расходов на НМА по ФСБУ 26/2020, отдельные правила для капитализации расходов на НИОКР. Порядок распоряжения правами на НМА на основании лицензионных и других договоров и взаимосвязь с новыми критериями признания НМА. Учет НМА в рамках системы стандартов МСФО. Стандарт МСФО (IAS) 38 и его отличие от ФСБУ в области учета НМА. Инициативная инвентаризация интеллектуальной собственности как единственный способ постановки на учет неучтенных ОИС. Порядок проведения инициативной инвентаризации НМА.
  • Судебная практика и практика ФАС России по спорным вопросам распоряжения интеллектуальной собственностью и НИОКР, проводимых в сфере госзаказа. Основания проведения проверок и возбуждения дел о нарушении законодательства в сфере ГОЗ, антимонопольного законодательства, в том числе признаки нарушений при выполнении НИОКР. Порядок проведения проверок и заседаний комиссии контролирующего и антимонопольного органа. Примеры работы комиссий. Нарушения, выявляемые работниками контролирующего органа при выполнении НИОКР оборонного назначения, а также связанные с распоряжением исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности. Действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и злоупотребление правом. Судебная практика и практика ФАС России по спорным вопросам применения интеллектуальной собственности и выполнения НИОКР, проводимых в сфере ГОЗ. Процессуальные аспекты обжалования решений (предписаний) контролирующего и антимонопольного органа.
  • Оценка стоимости результатов интеллектуальной деятельности. Нормативная база оценки. Критерии признания исключительных прав на ОИС в качестве НМА. Цели оценки: постановка на баланс, трансферт, оптимизация активов, ущерб. Стандарты стоимости, используемые в оценке: ФСО-1, ФСО-2, ФСО-3, ФСО-11. Оценка рыночной стоимости. Согласование результатов оценки, полученных различными методами. Метод дисконтирования денежных потоков. Затратный подход к оценке ИС и НМА. Методы оценки для целей бухгалтерского учета. Способы и особенности проведения стоимостной оценки прав на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения и правила их постановки на бухгалтерский учет. Оценка для целей привлечения инвестиций. Оценка коммерческого потенциала. Критерии отбора для инвестирования инновационных программ. Управление стоимостью активов. Об оценке и составлении реестра интеллектуальных миллиардеров. Особенности их воспроизводства и продвижения на рынке высоких технологий.
  • Поступление ОИС по результатам выполнения государственных контрактов. Учет государственного финансирования расходов на НИОКР. Учет целевого (бюджетного) финансирования расходов на НИОКР, предоставления субсидий на компенсацию части затрат на проведение НИОКР (ПП РФ от 12.12.2019 N 1649 (ред. от 03.04.2023).
  • Особенности налогообложения налогом на прибыль при выполнении НИОКР. Особенности признания расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки для целей налогообложения прибыли. Учёт и классификация расходов, связанных с выполнением НИОКР, для налоговых целей. Льготы по налогу на прибыль в отношении доходов в виде появления имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Особенности классификации расходов на НИОКР в целях налогообложения прибыли. Возможность применения повышающих коэффициентов при учете затрат, связанных с выполнением НИОКР. Особенности налогового учета расходов на НИОКР, принимаемых для целей налогообложения с повышающим коэффициентом 1,5. Подтверждение соответствия выполненных НИОКР утвержденному перечню таких работ и наличие информации о них в государственной информационной системе учета НИОКР (Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 № 2235). Порядок предоставления ФНС отчета о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках. Особенности отнесения результатов интеллектуальной деятельности и иных объектов интеллектуальной собственности (исключительных прав на них) к нематериальным активам. Порядок учета убытков, образовавшихся вследствие реализации налогоплательщиком нематериального актива, полученного в результате осуществления расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки. Особенности определения срока полезного использования НМА для целей налогообложения.
  • Особенности налогообложения НДС при выполнении НИОКР. Льготы по НДС в сфере интеллектуальной собственности. Какие именно работы относятся к НИОКР для целей налогообложения. Определение места реализации работ (услуг) для целей налогообложения НДС с учетом актуальных изменений законодательства о налогах и сборах. Исчисление НДС налоговым агентом – российской организацией при выполнении НИОКР. Порядок освобождения от налогообложения НДС научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в 2024 году. Отдельные вопросы, связанные с порядком обоснования правомерности применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций, связанных с выполнением НИОКР. Какими документами подтверждается применение льготы? Отдельные вопросы применения налоговых вычетов. Особенности отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров, работ, услуг при наличии облагаемого и необлагаемого оборотов. Определение пропорции для целей ведения раздельного учета НДС организацией, выполняющей научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Восстановление НДС, ранее принятого к вычету, при выбытии нематериальных активов. Новые нормы НК РФ, связанные с применением вычетов, в т.ч. при проведении НИОКР. Проблемные вопросы применения вычетов по НДС при приобретении нематериальных активов, используемых для операций, предусмотренных статьей 149 НК РФ, местом реализации которых не признается территория РФ. Самостоятельное определение сроков полезного использования НМА. Освобождение от НДС при выполнении НИОКР соисполнителями. Состав расходов на приобретение исключительных прав на изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; программы для ЭВМ и базы данных; топологии интегральных микросхем. НДС с онлайн-продаж. Раздельный учет НДС, в т.ч. особенности в IT-секторе. Операции, не подлежащие налогообложению НДС. Вычет НДС по ОС, включая ЭВТ и НМА. Приобретение электронных услуг иностранных IT-компаний. Налоговый агент. Определение места реализации услуг в 2024 году для целей российского налогообложения. Освобождение от налогообложения НДС реализации программного обеспечения по лицензионному договору.
  • Инвестиционный налоговый вычет в отношении НИОКР. Особенности включения расходов на НИОКР в инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в 2024 году.
  • Учёт услуг сторонних организаций. Учёт средств, полученных на научные исследования и экспериментальные разработки, из бюджетов различных уровней, из внебюджетных фондов органов исполнительной власти и от коммерческих организаций. Убыток от выбытия нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете. Влияние формы и содержания договоров на учёт и налогообложение. Основные положения договора, важные для правильного построения бухгалтерского и налогового учета.
  • Ответы на вопросы.



Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

и участвуйте в акциях и розыгрышах льготного посещения мероприятий

©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
АО "Трансмаш" Энгельс
Май 2021
Семинар очень полезен для применения  в практической деятельности! Большое спасибо! Все спикеры замечательны - каждый по своему вопросу. Замечательная лекция.
ООО "ИБС Экспертиза"
Май 2017
Тема семинара актуальна. Мне удалось обновить имеющиеся знания, утончить нюансы учета НИОКР.
ПАО "МСЗ"
Май 2017
Очень информативный семинар. Последовательность изложения, ёмкость и "разжеванность" обеспечивают полное восприятие материала слушателем. Прекрасный лектор, умеет заинтересовать аудиторию. Помимо основного лекционного материала с лёгкостью отвечает на вопросы, приводит примеры.
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
35 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
35 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;