Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
06 - 07 июня 2024
Главный инженер проекта: требования законодательства в 2024 году и практика их выполнения. BIM-технологии и цифровизация в строительстве
участвовать
Главный инженер проекта: требования законодательства в 2024 году и практика их выполнения.  BIM-технологии и цифровизация в строительстве Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Главный инженер проекта: требования законодательства в 2024 году и практика их выполнения. BIM-технологии и цифровизация в строительстве"

В настоящее время происходят масштабные изменения в градостроительной деятельности. Цифровизация, переход на электронный документооборот, применение ТИМ-технологий входят в повседневную работу главного инженера проекта и каждого участника строительного процесса. Проектно-строительная деятельность является одним из самых сложных направлений деятельности.  Работа в условиях санкций и сбоя поставок меняют привычные алгоритмы работы в строительном комплексе. Требования к уровню квалификации главного инженера с каждым годом возрастают.

В программе: анализ основных положений нормативных требований законодательства применительно к работе ГИПа; современные методы управления рисками при проектировании объектов и управления стоимостью проектных работ; опыт организации документооборота и BIM-моделирования объектов строительства.

Курс ориентирован на руководителей и специалистов проектных и строительных организаций, главных инженеров проектов, главных архитекторов, руководителей производственных отделов строительных организаций.

Для выступления приглашены: ведущие эксперты, специалисты в области проектирования и строительства.

Программа мероприятия

  • Правовая основа градостроительной деятельности в области проектирования ОКСов. Разрешительная деятельность в градостроительстве в 2023 г. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД): преимущества для каждого участника строительства.
  • Новый порядок подготовки документов территориального планирования при реализации градостроительных решений. Практика применения ИТ-решений при разработке генеральных планов.  Работа во ФГИС ТП с Единым документом - генеральным планом, совмещенным с правилами землепользования и застройки.
  • ГПЗУ: подготовка, утверждение и порядок получения. Новые требования подготовки и ведения проектной документации.
  • Главный инженер проекта (ГИП): основные функции, взаимодействие с субъектами строительной деятельности, обязанности, ответственность. 
  • Как определить потребность объекта в ресурсах (электроэнергия, вода и пр.), его проектную мощность с учетом календарного планирования
  • Взаимодействия ГИПа с Техническим Заказчиком в ходе получения исходно-разрешительной документации (ИРД): на что обратить внимание. Правоустанавливающие документы; данные о проектной мощности; сведения о земельных участках, изымаемых во временное или постоянное пользование, категории земель, о потребности объекта в топливе, газе, воде, водоотведении, электрической энергии; сведения о размере средств, требующих для возмещения убытков правообладателям земельных участков (в случае изъятия во временное или постоянное пользование). Использование цифрового документооборота при взаимодействии ГИПа и Технического Заказчика: легитимность документов, устранение коллизий
  • Подготовка проектной документации (ПД) и порядок проведения экспертизы: новые требования. Состав, содержание разделов ПД в зависимости от вида ОКСа.  Требования к ТЗ на проектирование и инженерные изыскания. Соответствие ПД требованиям технических регламентов, действующим СНиПам, санитарно- эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности. Экспертиза ПД и результатов инженерных изысканий в электронном виде: практические вопросы. Представление проектной документации в электронной форме.
  • Нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Роль и место заключения экспертизы в системе исходно-разрешительной документации. Формы проведения экспертизы. Разграничение полномочий между организациями экспертизы. Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Необходимость проведения повторной экспертизы. Разграничение полномочий, порядок проведения, форма и статус заключения, сроки, стоимость. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Срок действия экспертизы, повторное проведение (в т.ч. при возобновлении строительства на ранее законсервированном объекте), порядок обжалования заключений. Особенности экспертизы проектной документации повторного использования.  Технические особенности для подключения к инженерным сетям. Специфика и современные методы инженерно-геологических изысканий для строительства в области распространения многолетнемерзлых грунтов. Практические рекомендации по оформлению исполнительных геодезических схем и чертежей.
  • Требования к материалам инженерных изысканий, предъявляемым на экспертизу и порядок проведения их экспертизы. Современное состояние и последние изменения в техническом и правовом регулировании инженерных изысканий в РФ. Документы, необходимые для проведения экспертизы. Повторная экспертиза проектов. Срок действия экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий. Порядок внесения изменений в утверждённую проектную документацию. Замечания, возникающие при приеме проектной документации и результатов инженерных изысканий для проведения экспертизы.  Приказ от 9 ноября 2022 г. № 955/пр «Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».
  • Проведение экспертизы проектной документации с учетом изменений законодательства на 2024 год (разделы ППО (проект полосы отвода) и схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). Территориальное планирование. Особенности функционального зонирования. Значение градостроительного регламента для подготовки проектной документации. Особенности состава и содержания ПЗЗ с учетом последних законодательных изменений на федеральном уровне. Особенности установления территориальных зон. Виды разрешенного использования и земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства. Существенные изменения в последней судебной практике в части права собственника здания на выбор ВРИ. Соотношение ПЗЗ и зон с особыми условиями использования территории. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Связь ПЗЗ с документацией по планировке территории. «Функциональное назначение земельных участков». Документация по планировке территории и ГПЗУ. Особенности получения документации по планировке территории и ГПЗУ. Значение ГПЗУ с учетом последних изменений.  Особенности подготовки и выдачи ГПЗУ.
  • Требования к сметной части проектной документации. Порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ. Экспертиза сметной документации: сложные вопросы и практические рекомендации. Требования к сметной части проектной документации. Проектно-изыскательские работы: стоимость и перспективы развития ценообразования. Включение в предмет экспертизы ПД проверки достоверности определения сметной стоимости: порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ; типичные вопросы и замечания.
  • Электронный формат представления документов и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства. Особенности проверки сметной документации объектов капитального ремонта. Формирование сметной стоимости строительной продукции в условиях перехода на ресурсную модель ценообразования. Проблемные вопросы определения сметной стоимости в рамках формирования и исполнения государственного контракта.
  • Цифровое и BIM –моделирование объектов строительства.  Государственная экспертиза с использованием BIM-модели. Единая информационная среда и информационная модель объекта капитального строительства: взаимодействие между органами власти и застройщиками (ПП РФ от 05.03.2021 № 331). Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ).  Применение BIM – технологий от проектирования до строительства и эксплуатации.
  • Организация строительных работ. Строительная площадка: обустройство, содержание и требования к инженерным коммуникациям. Технологическая оснастка (леса, крепления стенок котлованов); размещение средств вертикального транспорта; складское хозяйство; производственные установки; временные здания. Соблюдение требований пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, по охране труда и окружающей среды при обустройстве стройплощадки; организационные мероприятия по уменьшению размеров опасных зон. Подготовка строит площадки: снос, демонтаж старых построек; перенос инженерных сетей. Создание защитного ограждения. Временные дороги: проектирование, конструкции, устройство.  Проектирование временных зданий и сооружений: расчет объемов потребности временных зданий.
  • Оформления заявок на строительную технику, конструкции, изделия, материалы, инструменты, инвентарные приспособления. Входной контроль, приемка и документальное оформление материальных ценностей; журнал верификации.
  • Исполнительная и учетная документация в строительстве и правила ее оформления. Соблюдение требований к транспортировке, складированию и хранению. Оформление отчетной документации по использованию материальных ценностей.
  • Ответственность за качество, безопасность, соблюдение требований проектной документации и сроков проведения работ на каждом этапе. Штрафы, предостережения, приостановка строительства, отмена разрешений на строительство. Актуальные изменения нормативно базы организации строительства на строительной площадке.
  • Особенности применения Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Положения нормативных документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
Схема проезда

Отзывы
АО "Комбинат КМАруда" 1
Декабрь 2017
Полезный семинар. Получил много информации, необходимой для качественной работы. Семинар организован отлично.
АО "Комбинат КМАруда"
Декабрь 2017
Семинар, на который стоит потратить время. Наиболее ценными были выдержки из ФЗ, а также правильное преподнесение информации. Всем вопросам отведено нужное время. Минусов не обнаружил. Организация на 5+.
ООО "ИЦ "МиТ"
Декабрь 2017
Интересно было слушать, понятная подача информации. Положительно оцениваю организацию семинара.
ФГУП "ТТЦ Останкино"
Декабрь 2017
Замечательная организация семинара. Очень нужные для меня лекции.
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016) участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;