Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Формирование системы менеджмента качества испытательных лабораторий в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Формирование системы менеджмента качества испытательных лабораторий в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Формирование системы менеджмента качества испытательных лабораторий в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019"

Как сказал В. Деминг: «Производительность идет вверх, когда качество идет вверх. Этот факт хорошо известен, но только небольшому числу избранных». Качество метрологического обеспечения напрямую коррелирует с экономической эффективностью производства. В 2020 году вступили в силу новые положения ФЗ-102 и новые документы по эталонам (ПП РФ от 21.10.2019 N 1355). Еще одним из наиболее значимых событий стал переход на новый стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". Обо всех изменениях вы узнаете в нашей новой программе повышения квалификации.

Отдельным блоком выделено Руководство по качеству, которое устанавливает общие требования и основные положения системы менеджмента при проведении испытаний продукции в рамках области аккредитации испытательной лаборатории. Приказом Росаккредитации от 09.08.2019 г. N 144 утвержден план перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 Испытательным лабораториям предлагается утвердить планы перехода на деятельность по стандарту, привести руководство по качеству в соответствие с требованиями данного документа и соблюдать эти требования в деятельности лаборатории.

Курс повышения квалификации ориентирован на руководителей и специалистов испытательных лабораторий промышленных предприятий, независимых специализированных лабораторий; специалистов системы качества и метрологической службы, внутренних аудиторов и консультантов; специалистов предприятий, использующих калибровку и испытания для выпуска продукции и по требованию заказчиков.

_____________________

  1. Система управления качеством измерений в аккредитованных ИЛ (по п. 23.11 Критериев аккредитации), как неотъемлемый инструмент получения достоверных и объективных результатов. Опыт внедрения стандартов ГОСТ Р ИСО 5725-(1-6) и РМГ 76 в практику испытательных лабораторий. Проблемы соответствия аккредитованных лабораторий требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критериям аккредитации. Терминология: погрешность и неопределенность. Требования к беспристрастности и конфиденциальности лаборатории
  2. Управление документацией лаборатории. Разработка регламента управления документацией. Порядок проведения ревизии документации. Актуализация документации системы менеджмента.
  3. Соответствие документации лаборатории требованиям Критериям аккредитации (приказ Минэкономразвития от 30.05.2014 № 326). Анализ и актуализация Руководства по качеству (РК) на соответствие Критериям и стандарту ISO/IEC 17025:2017. Структура и формирование РК. Разделы, положения, процедуры, формы записей. Спорные моменты в руководстве по качеству. Корректирующие и предупреждающие мероприятия. Связь с рисками. Ошибки при заполнении журналов, указанных в РК. Формы регистрации данных. Требования по оформлению, составу, периодичности обновления.
  4. Требования к персоналу лабораторий. Требования к персоналу, дополнительное профессиональное образование (ДПО). Новые требования в соответствии с приказами Минэкономразвития от 29.11.2016 № 764 и № 570.
  5. Управление оборудованием. Разделение оборудования на категории: средства измерения (СИ), испытательное оборудование (ИО), вспомогательное оборудование (ВО). Прослеживаемость измерений и метрологические требования к оборудованию и методикам измерений (Критерии аккредитации по п. 23.9, 23.13, 23.21 и 23.14-а Приказа МЭР № 326) Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ (в редакции от июля 2014 года) Об обеспечении единства измерений. Федеральный информационный фонд обеспечения единства измерений, реестры СИ, СО и аттестованных методик и их использование в лаборатории. Требования к СО. Градуировка приборов при помощи государственных стандартных образцов (ГСО) и аттестованных смесей. Требования к реактивам, ГСО. (критерии аккредитации п. 23.21).
  6. Метрологическая прослеживаемость.
  7. Внутренние аудиты (планирование, составление программы (плана), формирование аудиторской группы, реализация внутренних проверок и оформление отчетов).
  8. Правила управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений. Статистический метод контроля стабильности по форме периодической проверки подконтрольности процедуры анализа. Контроль стабильности результатов измерений в пределах лаборатории.
  9. Правила обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории.
  10. Правила на случай выявления работ, выполненных с нарушением установленных требований. Внутренние проверки качества. Анкета самообследования. Корректирующие действия.
  11. Отбор образцов. Обращение с объектами испытаний.
  12. Представление отчетов об испытаниях.
__________________

К выступлению в курсе повышения квалификации приглашены: эксперты и практики по аккредитации испытательных лабораторий, эксперты в области обеспечения качества лабораторных исследований, эксперты Росаккредитации, с опытом проведения инспекционного контроля.

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом Металлургов)
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 № 0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала обучения на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
29 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
29 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;