Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности: новое в регулировании, правовая охрана и контроль использования РИД, в т.ч. созданных за счет бюджетных средств и по Гособоронзаказу
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности: новое в регулировании, правовая охрана и контроль использования РИД, в т.ч. созданных за счет бюджетных средств и по Гособоронзаказу Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности: новое в регулировании, правовая охрана и контроль использования РИД, в т.ч. созданных за счет бюджетных средств и по Гособоронзаказу"

В 2022 году существенно изменилась правовая база коммерциализации результатов интеллектуальной собственности. Разрешен параллельный импорт, принят принудительный порядок выдачи лицензий на авторские права по договорам с правообладателями из недружественных стран (Указ Президента РФ №322 от 27.05.22); введен временный порядок исполнения обязательств перед правообладателями из недружественных стран. Сформирован реестр получателей господдержки инновационной деятельности; принят регламент создания и функционирование ЕГИС учета НИОКР и технологических работ гражданского назначения (ФЗ от 28.06.2022 № 195-ФЗ), положения которого вступают в силу в декабре 2022.   

Цель семинара: рассмотреть инструментарий повышения эффективности работы с РИД в условиях санкционного давления; разобрать сложные вопросы, оценки и правовой охраны РИД, полученных в т.ч. в рамках государственных контрактов; проанализировать практику применения норм гражданского законодательства об использовании объектов интеллектуальной собственности.

Семинар предназначен для главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов, юристов, директоров по инновационному и научно-техническому развитию предприятий, руководителей центров исследований и разработок, предприятий-исполнителей госзаказа, вузов, научно-исследовательских институтов, технопарков, проектных организаций; для всех руководителей и специалистов, занимающихся НИОКР.

 

Программа мероприятия

  • Правовое регулирование управления правами на РИД: изменения в ГК РФ, новеллы нормативно-правового регулирования. Применение норм главы 38 ГК РФ. Право использование РИД в составе единой технологии. Расширения полномочий Фонда перспективных исследований по управлению правами РИД. Передача исключительных прав РФ на РИД ГК «Ростех». Обзор судебной практики и решений судов по корпоративным спорам о защите ИС. Опыт СИП (суда по интеллектуальным правам), практика региональных арбитражных судов.
  • Ограничения деятельности иностранных правообладатели, сократившие свою деятельность в РФ. Порядок выдачи лицензий на авторские права по договорам с правообладателями из недружественных стран. Ограничения на получение роялти от российских лицензиатов (Указ Президента РФ №322 от 27.05.22). Порядок использования патентов без согласия правообладателей из недружественных стран без компенсации (ПП РФ от 6 марта 2021 г. №299). Утвержденные товарные позиции (ПП РФ от 29 марта 2022 г. №506) и Приказ Минпромторга России от 25 марта 2022 г. №1003. Временный порядок исполнения обязательств перед правообладателями из недружественных стран.
  • Понятия «интеллектуальная собственность», «результат интеллектуальной деятельности», «результат научно-технической деятельности», «результаты НИОКТР» и их соотношение. Договоры на выполнение НИОКТР, распределение прав на их результаты. Особенности распределения прав на НИОКТР, полученные при выполнении госконтракта, в частности, в рамках гособоронзаказа.
  • Изменения в части вторую и четвертую ГК РФ ФЗ N 456-ФЗ. Использование и распоряжение РИД, созданными по государственным или муниципальным контрактам. Управление ИС в процессе выполнения государственных контрактов. Выявление результатов интеллектуальной деятельности, способных к правовой охране; правовая охрана РИД. Порядок передачи РИД государственному заказчику; выплата вознаграждений за служебные РИД; соблюдение баланса интересов работников и работодателей; порядок предоставления права использования РИД, права на которые принадлежат РФ, в рамках выполнения гособоронзаказа; практика разграничения прав.
  • Реестр получателей господдержки инновационной деятельности. Регламент создания и функционирование ЕГИС учета НИОКР и технологических работ гражданского назначения (ФЗ от 28.06.2022 № 195-ФЗ). Система учета РИД как основа для формирования стоимости нематериальных активов и внедрения РИД в производство при бюджетном финансировании. Практика проведения инвентаризации РИД на предприятиях и в организациях ОПК. Инструменты и средства правовой охраны результатов НИОКР, выполненных в рамках ФЦП.
  • Государственный учёт РИД, созданных при выполнении НИОКР по государственным заказам Министерства обороны РФ. Правовое урегулирование интересов Российской Федерации, заказчика и исполнителя при создании и использовании РИД в разработках ВиВТ за счёт бюджетных средств. Уведомление Заказчика о создании охраноспособных РИД (Приказ Роспатента от 31.01.2017 г. №13). Требования Министерства обороны по порядку, срокам, форме уведомления (форма 1 по учёту РИД в Едином реестре МО РФ). Взаимоотношения заказчика, головного исполнителя и соисполнителя в части создания и использования РНТД при разработке ВиВТ. Правообладатель РИД, созданных по контрактам: за счёт бюджетных средств; инициативных (за собственный счёт). Уведомления контрагента о РИД (требования по форме, содержанию, срокам). Лицензионные договоры: понятие, виды, содержание, форма, государственная регистрация, практические вопросы исполнения (с учетом ПП РФ от 01.03.2018 №211).
  • Целесообразность и выбор оптимальной формы правовой охраны РИД. Авторско-правовая охрана. Патентная форма охраны. Ноу-хау как альтернатива патентной формы охраны. Особенности паровой охраны топологий интегральных микросхем.
  • Договорные конструкции, регламентирующие введение в оборот объектов в сфере интеллектуальной собственности (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, договор коммерческой концессии, договор о залоге исключительного права и др.). Особенности государственно-частного партнерства в инновационной сфере.
  • Выбор способа правовой охраны в условиях кризиса мировой патентной системы и изменения структуры рынка мировой торговли. Целевые индикаторы, отражающие процессы создания интеллектуальной собственности при выполнении государственных программ РФ, внесение этой собственности в имущественный комплекс (нематериальные активы, уставной капитал и т.д.)
  • Коммерциализация объектов в сфере интеллектуальной собственности. Инвентаризация РИД. Маркетинговые исследования. Бизнес-план (в том числе вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, в частности, охраноспособность и патентная чистота). Реклама научно-технической продукции. Методы оценки объектов интеллектуальной собственности. Оценка целесообразности и выбор оптимальной технологии зарубежного патентования с учетом действующих международных соглашений, в которых участвует РФ. Стандартизация процедур и правил в сфере управления, использования и защиты   интеллектуальной собственности.
  • Ответы на вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом Металлургов, бывший Минчермет СССР), 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;