Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
08 - 10 июля 2024 / 02 - 04 октября 2024
Нормоконтроль технической документации: требования 2024 г., практика применения
участвовать
Нормоконтроль технической документации: требования 2024 г., практика применения Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Нормоконтроль технической документации: требования 2024 г., практика применения"

Обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности Российской Федерации являются одними из основных целей Концепции развития Национальной системы стандартизации Российской Федерации. Среди приоритетных направлений, определенных Концепцией совершенствование системы подготовки специалистов и экспертов в области стандартизации.

Происходит постоянное совершенствование системы стандартизации. Свои требования к специалистам диктует ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования».

Приняты и вводятся в действие с 01 марта 2024 года новые стандарты ЕСКД: ГОСТ Р 2.001–2023, ГОСТ Р
2.005–2023, ГОСТ Р 2.104–2023, ГОСТ Р 2.201–2023, ГОСТ Р 2.503–2023 и другие. В 2024 году запланировано утверждение еще 20 новых редакций стандартов данного комплекса.

Проведение нормоконтроля для продукции, разрабатываемой по заказам государственного заказчика, является неотъемлемой частью/этапом выполнения работ. Кроме того, отсутствие согласованного взаимодействия между службами предприятия, а также между государственным заказчиком и исполнителем, приводит к значительным нарушениям при выполнении заданий.

Цель курса: совершенствование навыков проведения нормоконтроля документации на этапе разработки конструкторских, технологических и программных документов, в соответствии с последними требованиями.

Курс предназначен для: руководителей и специалистов служб главного конструктора, главного технолога, отделов стандартизации, нормоконтроля, специалистов службы качества.

Для выступления приглашены: руководитель органа по сертификации персонала, ФГАОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», член ТК 12 «Методология стандартизации»;

И другие эксперты/практики отрасли.


Программа мероприятия

1.  Нормативно-правое регулирование в деятельности по нормоконтролю. Ключевые изменения, произошедшие за последние годы.

  • ГОСТ Р 58182-2018. Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Область применения. Виды деятельности нормоконтролера. Квалификационные требования. Особые условия допуска к работе. Аттестация и сертификация. Специальное обучение нормоконтролера.

  • Нормоконтроль ГОСТ 2.111. Цели, задачи нормоконтроля. Порядок проведения нормоконтроля. Права и обязанности нормоконтролера. Особенности проведения нормоконтроля. Оформление замечаний и предложений нормоконтролера.

  • Контроль проведения изменений в документации после проверки. Ведение журнала замечаний проверяемых объектов контроля. Классификация ошибок, причины появления ошибок, организация профилактической работы.

  • Взаимосвязь стандартов ЕСКД И ЕСТД со стандартами СРПП.

  • Нормоконтроль электронной технической документации.

    2.  ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСКД). Назначение, область распространения, классификация.

  • Новые стандарты ЕСКД, вступившие в силу в 2024 г. ГОСТ Р 2.001–2023, ГОСТ Р 2.005–2023, ГОСТ Р 2.104–2023, ГОСТ Р 2.201–2023, ГОСТ Р 2.503–2023 и другие. .

  • Стадии разработки конструкторской документации изделий ГОСТ 2.103.

  • Обозначение изделий и конструкторских документов ГОСТ Р 2.201.

  • Виды изделий, виды и комплектность конструкторских документов, установленные в стандартах ГОСТ Р 2.101, ГОСТ Р 2.102.

  • Общие требования к текстовым документам ГОСТ Р 2.105, ГОСТ Р 2.106.

  • Основные требования к чертежам ГОСТ Р 2.109. Групповые и базовые конструкторские документы ГОСТ 2.113.

  • Виды и типы схем. Общие требования к их выполнению ГОСТ 2.701.

  • Эксплуатационные документы ГОСТ Р 2.601, ГОСТ Р 2.610. Виды, комплектность и общие требования к выполнению ЭД. Правила выполнения ЭД.

  • Требования стандартов ГОСТ 2.501, ГОСТ Р 2.503 к учету, хранению, обращению конструкторских документов и внесению в них изменений.

    3.  ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСТД): требования и нормоконтроль.

  • Нормативно-техническая база при организации и проведении нормоконтроля технологической документации. Состав, классификация, обозначение стандартов ЕСТД. Стадии разработки технологической документации. Виды основных и вспомогательных технологических документов, их назначение и код вида документа, документы общего и специального назначений. Система обозначения технологической документации. Основные надписи, реквизиты основной надписи. Формы блоков и графическое изображение основной надписи, расположение графических изображений блоков на форматах технологических документов. Требования к оформлению титульного листа, технологической инструкции и карты эскизов. Технологическая документация общего и специального назначения. Графические технологические документы и подход к их оформлению.

  • Содержание работ по проведению нормоконтроля: технологической документации; комплекта технологических документов; документов, содержащих текст, разбитый на графы; документов, содержащих сплошной текст; графических документов; извещений об изменении; электронных технологических документов.

  • Организация нормоконтроля технологической документации: оформление замечаний и предложений; учет и анализ, разбор ошибок, журнал замечаний, система цифрового кодирования предложений нормоконтролера.

  • Правила выполнения и оформления графических технологических документов: эскизы на изделия (их составные части); эскизы на технологические установы и позиции; эскизы к картам наладки средств технологического оснащения; таблицы для указания исходных данных; схемы; графики и диаграммы, относящиеся к настройке оборудования, указанию режимов термической обработки, выполнению действий при испытании изделий.

  • Необходимая и обязательная информация на поле графического документа: размеры и их предельные отклонения; обозначение шероховатости; обозначения опор, зажимов и установочных устройств; допуски формы и расположения поверхностей; таблицы и технические требования к эскизам; обозначения позиций составных частей изделия (для процессов и операций сборки, разборки). Правила выполнения сварки и нанесения покрытий. Требования к оформлению графических документов на отливки и поковки. Опоры и зажимы. Графические обозначения опор, зажимов и установочных устройств, примеры нанесения.

  • Схемы и установы к выполняемым действиям и по технологической оснастке. Типовые и групповые технологические процессы. Общие требования к комплектности и оформлению комплектов документов на типовые и групповые технологические процессы (операции) изготовления, ремонта изделий и их составных частей, а также формы и правила оформления универсальных документов, применяемых при их разработке. Правила оформления текстовых технологических документов.

  • Требования по обеспечению безопасности при выполнении технологического процесса, на который разрабатывается технологическая документация, дополнительные пояснения к требованиям безопасности, изложенным в текстовых документах (или документах, текст которых разбит на графы), в виде графических иллюстраций или таблиц, таких как: эскиз детали (сборочной единицы) с указанием условных обозначений опор, зажимов и установочных устройств по ГОСТ 3.1107-81; схемы строповки грузов; схемы укладки грузов на транспортные средства и при штабелировании; схемы расстановки рабочих при групповой (бригадной) работе.

    4.  ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСПД): требования и нормоконтроль. Определение, назначение, область распространения, классификация и обозначение стандартов ЕСПД. Нормоконтроль программных документов.

  • Структура обозначения программ и программных документов. Виды программных документов. Общие требования к оформлению программных документов: основные надписи, требования к документам, выполненным печатным способом. Спецификация. Текст программы. Программа и методика испытаний.

  • Эксплуатационные документы. Ведомость эксплуатационных документов. Формуляр. Описание применения. Руководство системного программиста. Руководство программиста. Руководство оператора. Описание языка. Руководство по техническому обслуживанию.

  • Учет, хранение и обращение программных документов.
  • ©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



    участвовать
    Адрес проведения

    Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

    Схема проезда
    Место проведения 1.jpg
    Отзывы
    АО "НПП "Респиратор" Орехово-Зуево
    Март 2022
    Семинар очень полезен, разобрано много типовых вопросов, возникающих в процессе работы и имеющих нетиповые решения. Желательно добавить конкретные примеры по темам.
    ООО "Квантово-оптические системы" Москва
    Март 2022
    Семинар очень интенсивный, насыщен актуальной информацией. Предоставленные темы имеют большое теоретическое и практическое значение. Полученные знания актуальны и позволили расширить имеющиеся знания, что необходимо для выполнения моих должностных обязанностей. 
    ФГУП "ВНИИА" Москва
    Март 2022
    Мне очень понравился данный семинар! Материал излагался доступно, просто и понятно. Много полезной, необходимой для работы информации. Получены ответы на вопросы по нововведениям в ГОСТы. Огромное спасибо за интересный, познавательный семинар!
    АО "НПЦ" "Алмаз-Фазотрон" Саратов
    Март 2022
    Семинар был полезен, удалось получить разъяснения по интересующим моментам
    Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
    109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
    Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Форма участия
    Дата проведения
    Кол-во человек
    Стоимость участия
    42 400 руб.
    руб.
    Получить счет для оплаты
    Получить полный пакет документов
    Документы для участия
    Орг. форма
    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
    Забронировать гостиницу по специальной цене
    Получить КП
    Форма участия
    Дата проведения
    Стоимость участия
    42 400 руб.
    руб.

    * - поля обязательные для заполнения
    ;