Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Директор проектов по LEGALTECH-инновациям и новым технологиям цифровой экономики
участвовать
Очный
Директор проектов по LEGALTECH-инновациям и новым технологиям цифровой экономики Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Директор проектов по LEGALTECH-инновациям и новым технологиям цифровой экономики"

О ЧЕМ ПРОГРАММА? ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ:

  • Изучение нового законодательства по новым технологиям в сфере цифровой экономики: блокчейн, смарт-контракты, искусственный интеллект, машинное обучение, нейронные сети, кибербезопасность, онлайн-торговля, маркетплейс и т.п.,
  • Вовлечение в LegalTech эволюцию на уровне внедрения эффективных инноваций в «юридические процедуры» стандартных ежедневных рутинных бизнес-процессов в компаниях: российские сервисы и решения с акцентом на пользу для юристов и на удаление юристов из рутинного функционала с оставлением им роли – методологов,
  • Формирование необходимых управленческих навыков у слушателей для руководства проектами по организационным инновациям в юридическом департаменте или юридической фирме

ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ПРОГРАММ ПО LEGALTECH:

  • Лично познакомитесь с ведущими практиками российской LegalTech индустрии,
  • Лично поработаете с самыми востребованными продуктами и услугами российского LegalTech рынка,
  • У нас не режим однодневной конференции или форума, занимаемся 15 занятий и в плотном рабочем графике,
  • В пуле наших спикеров совсем нет инфопродуктологов, менеджеров по продажам, теоретиков и стартаперов из тусовки,
  • Высокий содержательный уровень контента от спикеров, основанный на реальных практических кейсах и ориентации на пользу для бизнеса

ДЛЯ КОГО ПРОГРАММА? ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ?

  • Программа носит практикоориентированный характер для юристов и управленцев с опытом работы в юридическом отделе/департаменте или в юридической фирме от 3-х лет,
  • Программа подготовлена в интерактивном формате и имеет целью подготовить слушателей к осуществлению должностного функционала - Руководитель проектов по LegalTech-инновациям в юридическом департаменте компании или в юридической фирме/ «LegalTech-директор»

    ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ: 120 акад. часов: 60 часов лекций, мастер-классов и консультационных семинаров, 40 часов самостоятельной работы слушателей, 20 часов для подготовки выпускной квалификационной работы в форме эссе/презентации по актуальной теме

РАСПИСАНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОБУЧАТЬСЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА: ВЕЧЕРНИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ВТОРНИКАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 18:40 ДО 21:40

  • Программа «LegalTech-директор» успешно проводится с 2018 года, программу уже освоили более 150 слушатели из компаний: «Московский Метрополитен», «X5 Групп», «Аэропорт Домодедово», «Т-Плюс», «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Каргилл», «РосВодоканал», «Зенит банк», «Крок», «Мосэнергосбыт», «Ростелеком», «Промсвязьбанк», «Согаз», «DHL», «Теле2», «Тинькофф», «Алроса», «Объединенное кредитное бюро (ОДК)», «Стрим» (дочка «МТС»)», «ВШЭ», «Билайн», «ГрейнРус», «МайндБокс», «ТрансНефтьЭнерго», «Руспетро», «НИИПИГАЗ» («Сибур»), «ДИТ Москва», «Сименс», «B2B-центр», «МГИМО», «Роза Мира», «Петропавловск» (золотодобывающая компания), «Лукойл», «ВБРР», «Зарубежнефть», «ИнтерРао», «СитиXXI век», «РокетБанк» и т.д. 



Программа мероприятия

  • Введение в LegalTech-эволюцию юридической профессии в мире и в России. Как уже изменяется профессия юриста в России. Какие прорывные идеи формируют повестку дня по развитию и проникновению LegalTech в России (позиция постоянного спикера конференции «LegalTech-Сколково» и «ПМЮФ»).
  • Как развивалось электронное правосудие в России (кейс – «автоматизация ВАС России») и какие актуальные задачи сейчас в части бизнес-споров стоят на повестке дня в 2020 году. Будущее электронного правосудия и изменения роли современной адвокатуры. Инициативы Федеральной Палаты Адвокатов России. Архитектура решения и основные элементы электронного правосудия в России.
  • Система КИС СОЮ на примере проекта «МосГорСуд».
  • Цифровые активы и подробный обзор цифровых технологий и правового регулирования. Цифровые активы и цифровое право. Обзор законотворческих инициатив в рамках программы «Цифровая экономика» и изменений гражданского законодательства.
  • Что такое искусственный интеллект, машинное обучение и нейронные сети и какую пользу для бизнеса они несут: краткое введение в искусственный интеллект и терминологию. Задачи искусственного интеллекта, технологии и методы для их решения. Интеллектуальные агенты и ИИ-системы, их свойства и характеристики.
  • Что такое искусственный интеллект, машинное обучение и нейронные сети и какую пользу для бизнеса они несут: где можно применять ИИ-технологии уже сегодня. Морально-этические вопросы применения ИИ-технологий. Интеллектуальные агенты как субъекты права.
  • Как вовлекать акционеров и топ-менеджмент в проекты по LegalTech автоматизации бизнеса: сопротивление – это нормально: почему акционеры и топ-менеджмент часто сопротивляются автоматизации бизнеса. Психологические стадии принятия изменений в виде внедрения проекта LegalTech: признаки каждой стадии и задачи руководителя проекта. Закон диффузий инноваций (М. Роджерс и Д. Мур).
  • Как вовлекать акционеров и топ-менеджмент в проекты по LegalTech автоматизации бизнеса: типология руководителей по И. Адизесу (PAEI-типы); Специфика вовлечения каждого типа руководителей в LT-проект. Психологические аспекты работы с командой по внедрению LT-инноваций: что помогает, а что тормозит инновации.
  • Роботизация спасет мир. Чат-боты в бизнесе: топ-направления в роботизации. Чат-боты в юридическом департаменте. Какие направления «закрывает» «юридический робот». Способы создания чат-бота. (Мастер-класс).
  • Лидерство в юридическом бизнесе и как руководить инновационными проектами в традиционных организационных структурах.
  • LegalDesign: единственный способ преодоления преград на пути к юридическим инновациям - это применение дизайн-ориентированного подхода. Преференции от применения дизайн-ориентированного подхода и что значит быть юристом-дизайнером. Виды дизайна: сервисный, организационный, продуктовый дизайн, дизайн правовых систем и программ, российские юридические дизайнеры и зарубежные кейсы. Направления современного правового проектирования (основа продвижения инноваций). (Мастер-класс).
  • LegalDesign: погружение в дизайн - избегаем «планирования» «совещаний» или «встреч на тему, что можно сделать. «Новая организация срочной работы по ТЭО», «перманентное прототипирование» и «необходимая «как воздух» критика» и т.д. «Ориентация на пользователя», «думать, как новичок», «повсеместная визуализация», «работа в смешанных командах» и т.д. (Мастер-класс).
  • Визуализация инновационного проекта в юридическом департаменте. Презентуй проект так, чтобы проект не умер: структура презентации, которая всегда работает. Что важнее – вкусные слова и большие цифры, или слайды? Учимся рассказывать историю без слов и показывать цифры без графиков.  Лайф-хаки дизайнеров для юристов. (Мастер-класс).
  • Проблемы применения искусственного интеллекта и роботизированных систем в медицинской практике: телемедицина: преимущества и недостатки. ИИ в цифровой медицине. Стоит ли доверять «умным алгоритмам». Роботизация в медицине и трансформация взаимоотношений врача и пациента.
  • Субсидирование стоимости юридических услуг как новая ниша. Успехи и результаты в России: мировой рынок судебных инвестиций и роль судебных инвесторов на современном юридическом рынке. Когда компаниям могут быть полезны судебные инвесторы: мировой опыт и российские тренды. Как судебные инвесторы принимают решения и почему litigation funding становится legal finance. (Мастер-класс).
  • Принципы развития смарт-контрактов и блокчейна в бизнесе: основы криптографии, базовые понятия, необходимые для понимания технологии блокчейн. Защита и сохранность криптографических ключей. История создания блокчейн: для решения каких проблем была создана данная технология и какими преимущества она обладает по сравнению с традиционными системами. Как устроен блокчейн, чем отличаются разные типы блокчейн-сетей, насколько анонимны участники сети, как происходит взаимодействие в сети, и зачем каждый её участник хранит всю информацию.
  • Принципы развития смарт-контрактов и блокчейна в бизнесе: основы криптографии, базовые понятия, необходимые для понимания технологии блокчейн. Защита и сохранность криптографических ключей. История создания блокчейн: для решения каких проблем была создана данная технология и какими преимущества она обладает по сравнению с традиционными системами. Как устроен блокчейн, чем отличаются разные типы блокчейн-сетей, насколько анонимны участники сети, как происходит взаимодействие в сети, и зачем каждый ее участник хранит всю информацию.
  • НДФЛКА.РУ – самый успешный LegalTech проект (инфраструктурный онлайн проект) в России. (Мастер-класс)
  • Воркшоп по навыкам полезного программирования для юристов
  • Как выявлять потребности при внедрении LegalTech проектов в бизнесе и в юридических процессах
  • Как директору юридического департамента определить эффективный путь автоматизации юридических функций: эффективность юридических операций, виды юридических операций. Способы повышения эффективности управления юридическими операциями. Продуктивность операций: измерение, интерпретация и принятие решений. (Мастер-класс).
  • Правовое регулирование искусственного интеллекта и робототехники
  • Как автоматизировать рутинные процедуры обычными способами? (Мастер-класс)
  • Как эффективно построить бизнесы по автоматизации юридической практики на примере крупнейшей компании. (Мастер-класс)
  • Предметно-ориентированный подход и моделирование данных в проектировании LegalTech-продуктов: роль LegalTech-директора как главного бизнес-аналитика при разработке (доработке) LegalTech-продукта. Как донести до разработчиков корректное понимание предметной области продукта? Формирование единого языка описания предметной области проекта для юристов, аналитиков и разработчиков как залог успешной разработки (доработки) продукта. Выявление сущностей, агрегатов, контекстов и их взаимосвязей. Данные - как основа LegalTech-решений. Принципы и инструменты анализа и моделирования данных. Описание предметной области и модель данных LegalTech-продукта в проектной документации. Техническое задание, функциональные требования, технический проект.
  • LegalTech-практика в Сбербанке России. (Мастер-класс)
  • Как на самом деле реализуются Machine Learning-проекты? Как выглядит Machine Learning-проект. Что обязательно пойдет не так при реализации проекта.  Что и почему получится не совсем так как хотели и планировали.
  • Как эффективно внедрять инновации в работу юристов: трансформация юридической работы. Что делают юристы не так и почему это приводит к обесцениваю профессии.  Менталитет бизнес-юриста и юриста из системы государственного управления. LegalTechCommunity – как сообщество цифровых юристов создают новое бедующее уже сейчас? (Мастер-класс)
  • «Электронная торговля. Правовое регулирование ритейла и новых технологий цифровой экономики. LegalTech-сервисы и автоматизация юридической функции в торговых предприятиях». Заключение договора купли-продажи в сети Интернет. Переход права собственности на товар. Постаматы и пункты выдачи заказов (parcel shops). Наложенный платеж (cash on delivery) vs предоплата (prepayment). Возврат, обмен, примерка. Электронная подпись и ее проблемы. УКЭП на мобильных устройствах. Товарные агрегаторы, их правовой статус и ответственность. Продвижение предлагаемого товара в сети Интернет, использование персональных данных покупателей. Различные подходы к правовым спорам с потребителями. Законопроект об «Онлайн арбитре» - разрешение потребительских споров в сети, интернет посредством медиации. Алгоритмическое ценообразование и антимонопольное регулирование. Злоупотребления со стороны потребителей, эффективные способы противодействия им.

IT-интеграция между участниками Интернет-торговли на стороне продавца, ее проблемы. Российский Интернет магазин vs иностранный Интернет-магазин: плюсы и минусы. Маркировка товаров уникальными QR-кодами в рамках ГИС МТ. «Налог на Google»: налогообложение услуг иностранных IT-компаний в России. Прогноз развития Интернет-торговли в РФ на ближайшие несколько лет. Актуальные технологические тенденции развития Интернет-торговли в РФ в настоящее время. Проблемы развития электронного документооборота в сегменте B2B и B2C. Продажи товаров peer-to-peer и в социальных сетях. Экономика совместного потребления (sharing economy), ее правовые основы и проблемы. Видеоигры и киберспорт. Правовое регулирование, сделки с виртуальными объектами в видеоиграх, налогообложение, защита аккаунта. Виртуальная и дополненная реальность. Глобальные экосистемы для потребителей. Безлюдные магазины.

  • Создание юридических моделей для новых направлений бизнеса: агрегаторы и маркетплейсы, шеринговые проекты: подход к созданию правовой модели и основные договорные конструкции. Основные риски, налоговые обязательства сторон и проблемы применения. Организация расчетов, статус оператора площадки (ответственность, обязанности).
  • Правовые проблемы новых бизнес-моделей в новых направлениях бизнеса: FinTech и телемедицина. Основные проблемы и риски реализации проектов, нормативное регулирование деятельности проектов. Ответственность операторов площадок: персональные данные: врачебная и банковская тайна, идентификация пользователей при акцепте документов онлайн. Судебные кейсы и проблемы доказывания.
  • Практика развития LegalTech проектов в крупнейшей торговой компании России.
  • Успешная практика построения проектов по автоматизации рутинных юридических задач в компании «Бизнес-Кар» (продажа автомобилей): освобождаем время юристов для творческих задач. Снижаем риски бизнеса и получаем инструмент для повышения ценности юридической функции. Жизненный кейс автоматизации рутины в ритейле. (Мастер-класс)
  • Legium.io – сервис онлайн-подписи документов и сделок. Успешные кейсы в ритейле. (Мастер-класс)
  • Современные инструменты электронной торговли в корпоративном секторе. Правовое регулирование электронной торговли в секторах B2B и B2G. Инструменты электронной торговли: электронная торговая площадка, корпоративные интернет-магазины, каталоги, сервисы для управления и организации закупок; Дополнительные автоматизированные системы. Современные инструменты электронной торговли в корпоративном секторе. Основные тенденции развития системы закупок в России: электронизация и автоматизация процесса закупок; Система единого поставщика.
  • Цифровизация защиты и управления интеллектуальными правами. (Мастер-класс)
  • Конструктор договоров в торговле – успешные кейсы. (Мастер-класс)
  • Agile в юридических проектах крупного банка для частных лиц
  • От анализа процессов к автоматизации: опыт LMC/Legal Tech в России и Европе
  • Тенденции регулирования интеллектуальных прав в сети
  • Право и цифровизация: вызовы и перспективы регулирования
  • Подведение итогов программы: Презентации выпускников программы, обмен мнениями, дискуссия


©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал. 

Схема проезда

ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ: УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 120 АК. ЧАСОВ, Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29.05.2019 Специализация, которая будет написана в удостоверении о повышении квалификации – «Директор проектов по LegalTech-инновациям и новым технологиям цифровой экономики» Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
95 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
;