Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
16 - 17 мая 2024 / 19 - 20 сентября 2024 / 12 - 13 декабря 2024
Расчет заработной платы: бухгалтерские, налоговые и правовые вопросы
участвовать
Расчет заработной платы: бухгалтерские, налоговые и правовые вопросы Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Расчет заработной платы: бухгалтерские, налоговые и правовые вопросы"

В 2024 году продолжается усовершенствование новой системы уплаты налогов и сборов посредством ЕНП, продолжается переориентация учетных процессов на электронный документооборот, продолжается цифровизация налогового контроля и мер налогового администрирования. Немало внимания законодатели традиционно уделяют НДФЛ, страховым взносам, а также адаптации трудового законодательства под современные особенности.

На курсе будут рассмотрены: налоговые изменения, влияющие на расчет заработной платы и налогов с нее в 2024 году; новшества в трудовом законодательстве; изменения, связанные с вступлением в силу положений нового закона о занятости населения, и новые риски для работодателей; сложные практические вопросы, возникающие у бухгалтеров и кадровиков.

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утв. Приказ Минтруда России от 21.02.2019 №103н) обязывает главных бухгалтеров ежегодно повышать квалификацию в объеме не менее 20 часов (но не менее 120 часов за три последовательных календарных года), а также следить за своевременным обновлением знаний сотрудников бухгалтерии.

Российский Фонд «Экономика и Управление» представляет курсы повышения квалификации, включающие в себя обзор последних изменений законодательства, правоприменительной и судебной практики, а также рекомендации экспертов по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Программа курса построена с учетом изменений в регулировании, лучших решений наиболее сложных вопросов бухгалтерской работы, правоприменительная практика по которым постоянно меняется.

Программа полностью соответствует требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер» иориентирована на главных бухгалтеров, бухгалтеров и специалистов финансово-экономических подразделений компании.

Для выступления приглашены: ведущие эксперты практики отрасли.

В стоимость включено:

  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОН-ЛАЙН доступ к прямой трансляции и записи курса для каждого участника группы.
  • АВТОРСКИЙ методический материал по курсу.
  • ЭФФЕКТ КОРПОРАТИВНОГО обучения: на занятии опытные эксперты разбирают сложные ситуации из практики организации учета и исчисления налогов компании, направившей группу на обучение.
  • УДОСТОВЕРЕНИЕ о повышении квалификации (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29.05.19), 16ак.ч.
  • СЕРТИФИКАТ ИПБ о ежегодном повышении квалификации (для действительных членов)* оплачивается отдельно

Программа мероприятия

1.  Обзор изменений трудового законодательства: на что обратить внимание. Дистанционные медосмотры в 2024 году. Требования по охране труда в 2024 году. Индексация заработной платы и сроки выплаты заработной платы. Что Минтруд считает дискриминацией в сфере труда и ухудшением трудовых прав работников по вопросам охраны труда. Новые требования ФНС по повышению среднего зарплаты до уровня отраслевых показателей: как реагировать, что отвечать. Новые формы отчетов для службы занятости. Чек-листы для проверки работодателей с 17.03.2023: Приказ Роструда от 27.01.2023 № 19. Что нужно учитывать при приеме на работу граждан из ЕАЭС и присоединенных территорий и при приеме на какие должности недопустим статус иноагента. Новый закон о занятости населения от 12.12.2023 № 565-ФЗ: какие значимые для работодателей положения вступают в силу с 2024 года, принципы и порядок работы межведомственных комиссий, претензии к договорам ГПД и договорам с самозанятыми, «безопасные» выплаты самозанятым в 2024 году.

2.  Дистанционная работа. Понятие, правовой режим, ограничения использования дистанционного труда, «подводные камни». Заключение ТД при удаленном труде; что обязательно прописать в ТД с дистанционным работником, чтобы защитить интересы компании; режим рабочего времени и времени отдыха; виды дистанционной работ; дополнительные основания для увольнения работника, работающего удалённо (п.1 ст. 312.5 ТК РФ); электронные документы, подтверждающие трудовой стаж дистанционного работника. Нужно ли вести Табель учета рабочего времени дистанционного работника? Как организовать онлайн-взаимодействие с удаленными сотрудниками по кадровым вопросам. Расчет компенсации за использование личного имущества работника при удаленной работе и новые правила ее налогообложения. Налоговые оговорки по НДФЛ в договоре: обязанность предоставления информации о смене статуса с резидента на нерезидента с июня 2023 года, ответственность за непредставление и переложение штрафных санкций с организации на сотрудника.

3.  Обзор изменений законодательства по НДФЛ, действующих в 2024 году. Изменение сроков уплаты НДФЛ в связи с переходом на ЕНП с 01.01.2024. Новая форма 6-НДФЛ с 1 квартала 2024 года. Уплата НДФЛ с выданных авансов. Компенсации сотрудникам при дистанционной работе. Выплаты физическим лицам, находящимся за пределами РФ – последние изменения июня 2023, единая ставка для удаленщиков. НДФЛ с превышения суточных для вахтовиков – новые правила с июля. НДФЛ с компенсации оборудования удаленщикам, которая превышает лимит – изменения в правилах обложения НДФЛ. Налоговый вычет по расходам на занятия спортом. Упрощенный порядок получения имущественных, инвестиционных и социальных вычетов через личный кабинет налогоплательщика. Как компании, по услугам которой положен социальный вычет, предоставлять сведения в ФНС: новое добровольное взаимодействие организаций сферы услуг: что нужно знать.

4.  Социальный фонд России (СФР). Единый тариф по социальным выплатам. Величина взносооблагаемой базы в 2024 году. Особенности взимания взносов с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, превышающих единую предельную величину базы, определяемую нарастающим итогом с начала года. Субъекты, подпадающие под льготный тариф (субъекты МСП, резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах и IT-компании). Нужно выбрать или можно сочетать льготы? Особенности взимания взносов с сумм превышения выплат над вновь установленными лимитами по компенсациям дистанционным работникам и суточным при разъездном характере работы.

  • Отчетность по страховым взносам в 2024 году. Новая форма ЕФС-1 с 2024 года. Сроки предоставления отчета в СФР. Форма и порядок сдачи нового РСВ в 2024 году. Порядок и сроки устранения ошибок в предоставленных отчетах. Порядок расчета и сдачи отчета в электронном формате по ТКС через оператора ЭДО. Сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. Порядок применения штрафов за недостоверность сведений в отчетности и несвоевременную сдачу отчетности.

  • Обязательное социальное страхование по новым правилам. Оплата больничного исходя из величины МРОТ. Новая величина МРОТ в 2024 году. Электронные листки нетрудоспособности и выписки из них. Новый порядок расчета больничных с 01.01.2022. Назначение и выплата пособий на основании сведений из ЗАГСов (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ). Единая государственная информационная система социального обеспечения. Спорные ситуации: пособия, не принятые к зачету ФСС, социальные выплаты в пользу работников, дополнительные компенсации работникам за досрочное увольнение и другие. Увеличение размеров социальных пособий в 2024 году. Пособия лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера и НПД.

    5.  Отпуска в 2024 году. Сроки выплаты отпускных. Продление, перенос и разделение отпуска. Как в графике отпусков учесть работников, имеющих право на использование отпуска в удобное время? Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуска в связи с материнством и семейными обязанностями. Целевые отпуска. Отпуска для родителей детей-инвалидов.

    6.  Больничные в 2024 году. Электронные больничные: правила (приказ ведомства от 01.09.2020 № 925н), сложные случаи. Сопроводительные документы к ЭЛН (талон, согласие). Рекомендации по действиям работодателя при работе с ЭЛН (отказ в приеме ЭЛН от работника; дата выдачи; исправление ошибок в названии организации; проверка подлинности ЭЛН; направление сведений в ЕИИС «Соцстрах»; ЭЛН по уходу за членом семьи и др.) Прямой способ выплаты социальных пособий. Права и обязанности работодателей – страхователей и застрахованных лиц. Выплаты работодателя за первые 3 дня нетрудоспособности.

    7.  Средний заработок: порядок исчисления, расчетный период. Индексация среднего заработка. Правила учета премий при расчете среднего заработка. Нестандартные ситуации при расчете среднего заработка.

    8.  Спорные вопросы в начислениях и выплатах. Повременная, сдельная и прочие системы оплаты труда. Как платить совместителям – пропорционально или полностью? Как оплачивать сверхурочную работу на вахте? Возмещение работникам затрат, связанных с переводом на работу в другую местность, выполнением обязанностей присяжных заседателей, донорством, и др. случаями, а также порядок начисления компенсаций. Можно ли заменить доплаты на предоставление дополнительного времени отдыха. Что учитывать при установлении надбавок работникам-вахтовикам. Ситуации, когда премия становится окладом: как этого избежать, последние комментарии контролирующих органов. Что делать, если сотрудник исчез: куда перечислять зарплату, чтобы не попасть на штрафы, депозит нотариусу. Как рассчитывать оплату сверхурочной работы в 2024 году : изменения в ТК РФ по указанию КС РФ.

    9.  Практика удержаний из заработной платы. Возмещение неотработанного аванса. Погашение неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность и в других случаях. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Изменения перечня выплат, с которых производится удержание алиментов. Удержания по исполнительным листам. Пределы удержания отпускных при увольнении за неотработанный период: ограничения, типичные ошибки, судебная практика.

    10.  Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя: возмещение ущерба. Случаи привлечения работника к полной материальной ответственности, обзор судебной практики.

    11.  Расходы на персонал. Сокращение расходов на персонал. Оформление простоя. Сокращение численности или штата, спорные ситуации, выплата выходного пособия. Изменение условий трудового договора, снижение заработной платы, вывод части ставки из штатного расписания. Отпуск без сохранения заработной платы.

    12.  Трудовые отношения в период действия специальных мер в экономике. Методические рекомендации, утвержденные Минпромторгом и Минтрудом. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Оформление сверхурочной работы. Оплата за совмещение.

    13.  Трудовые отношения с мобилизованными и членами их семей. Приостановление действия трудового договора. Сохранение рабочих мест. Порядок передачи дел. Бронирование работников. Воинский учет. Безвозмездная передача имущества мобилизованным – последние комментарии Минфина. Гарантии и льготы для членов семьи мобилизованного (контрактника, добровольца) в 2024 году. Приостановка исполнения исполнительных производств. Мобилизационный резерв: как создавать и как учитывать. Особенности для IT-сферы.

    14.  Расчеты с работником по служебным командировкам. Правила приема документов по расходам в командировке. Возмещение расходов. Новое при расчете суточных. Кого нельзя отправлять в командировки, а когда стоит предусмотреть разъездной характер работы.

    15.  Субсидии на трудоустройство новых работников. Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 18.03.2022 N 398. Размер субсидии. Категории работников, на которых распространяется выделение субсидий. Порядок выплат.

    16.  Приостановка деятельности организации. Временный перевод сотрудников в другие организации: Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 511.

    17.  Нарушение сроков выплаты заработной платы и других причитающихся работнику выплат. Основные риски и ответственность, которые несут работодатели при образовании задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работникам. Кто несет ответственность, если организация перечислила зарплату через банк, но банк ночью закрылся. Ответственность за выплату сумм, не начисленных, но присужденных судом. Основания и порядок возбуждения уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ. Анализ судебной практики.



  • Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

    и участвуйте в акциях и розыгрышах льготного посещения мероприятий

    ©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

    участвовать
    Адрес проведения
    Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.

    Схема проезда
    Место проведения 1.jpg
    Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
    109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
    Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Форма участия
    Дата проведения
    Кол-во человек
    Стоимость участия
    32 800 руб.
    руб.
    Получить счет для оплаты
    Получить полный пакет документов
    Документы для участия
    Орг. форма
    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
    Забронировать гостиницу по специальной цене
    Получить КП
    Форма участия
    Дата проведения
    Стоимость участия
    32 800 руб.
    руб.

    * - поля обязательные для заполнения
    ;