Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Правовые последствия государственных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Правовые последствия государственных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Правовые последствия государственных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции"

В текущей ситуации уже ни у кого не вызывает сомнений значительность и продолжительность экономического спада, вызванного пандемией и падением цен на нефть. Этот кризис имеет все шансы стать самым тяжелым за последние десятилетия. В ряде отраслей остановлена деятельность, у многих нарушены поставки, начинаются неплатежи клиентов. В таких условиях юридическим службам приходится проявлять максимум эффективности, чтобы помочь своей компании пройти этот трудный период.

Участились случаи неисполнения контрактов. К сожалению, не все можно расценить как форс-мажорное обстоятельство. Но очень бы хотелось знать как минимизировать потери, если ваша организация не может исполнить контракт или Вас подводят поставщики как по внутрироссийским, так и по внешнеторговым сделкам. Можно ли отказаться от исполнения государственного и муниципального заказа? Как облегчить ситуацию с арендой или с задолженностями? Как правильно вести электронный обмен документами с деловыми партнерами и заказчиками?

Лекционный материал будет подготовлен с УЧЕТОМ АКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ДАТУ ПРОВЕДЕНИЯ.

Программа ориентирована на руководителей и специалистов юридических служб предприятий, юрисконсультов, специалистов, профессиональная деятельность которых связана с заключением договоров.

______________________

  • Понятие непреодолимой силы и обстоятельств вне контроля в российской и внешнеторговой практике: сопоставление понятий. Обстоятельства, освобождающие от ответственности в российской правовой системе.
  • Есть ли основания для применения форс-мажорной оговорки в контрактах? Как трактуют коронавирус? Установление обстоятельств непреодолимой силы: правовые последствия. Договорные основания освобождения от ответственности.
  • Допустимо ли невыполнение обязательств? Основания для изменения правоотношений: алгоритм расторжение договора, составляем уведомление о форс-мажоре. Когда можно расторгнуть договор даже без форс-мажорной оговорки? Односторонний отказ и изменение обязательства в связи с распространением коронавирусной инфекции, валютными колебаниями и решениями государственных органов. Юридическая невозможность исполнения обязательства: понятие, правовые последствия.
  • Возможные риски и как с ними работать: валютные риски, логистические, производственные, риски своевременной оплаты, риски по кредитам. Договор как инструмент управления фактическими и юридическими рисками. Заключение договора в период распространения коронавирусной инфекции. Особенности выработки условий об ограничении ответственности. Анализ контрагентов с позиции платежеспособности и кредитоспособности в кризисной ситуации. Работа с просрочкой в кризисных ситуациях - на что обратить внимание.
  • Налоговые риски для организаций и физических лиц в связи с ограничительными мерами, предотвращающими распространение COVID-19. Что стоит изменить во взаимоотношениях с контрагентами для минимизации налоговых рисков. Налоговые последствия для организаций предоставления в ФНС данных по экономическому мониторингу: на что стоит обратить внимание. Изменение отношения к комплаенс со стороны ФНС и влияние на налоговые риски организации.
  • Невыполнение обязательств поставщиками.  Пошаговый алгоритм действий кредитора в форс-мажорных обстоятельствах с целью исполнения договора. Кризис как возможность. Основы управления возможностями в бизнесе. 
  • Расторжение договора поставки в связи с неисполнением обязательства сторонами. Расчет убытков при расторжении договора. Особенности применения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980) к договорам поставки, осложненных иностранным элементом в свете распространения коронавирусной инфекции. Валютные риски в договоре поставки.
  • Формирование доказательной базы для оппонента и суда. Изменение обстоятельств как основание расторжения договора в судебном порядке. Варианты действий. Уведомление контрагентов, необходимый пакет документов. Первая судебная практика. Договариваться или "качать правами" - что выгодно для бизнеса?
  • Электронные документы в гражданско-правовом обороте: требования гражданского и налогового законодательства. Последние изменение в Гражданском кодексе РФ, касающиеся электронного документа. Что необходимо предусмотреть в договоре (или внести изменения) для организации электронного документооборота с партнерами.
  • Взаимодействие с удаленными контрагентами и заказчиками. Что делать, если нет возможности обменяться подписями? Новое значение и важность электронной цифровой подписи (ЭЦП). Заключение договора в электронной форме. Обмен офертой и акцептом в электронной форме. Электронная фиксация исполнения обязательства. Смарт-контракт: правовые проблемы квалификации.
  • Обмен электронными сообщениями. Направление юридически значимых действий посредством электронных каналов связи, дистанционных сервисов. Что предусмотреть в электронной переписке о договоре с контрагентом, чтобы она не обернулась финансовыми рисками. В каких случаях возможно использование переписки как электронных доказательств?
  • Заключение договоров с использованием мессенджеров. Проблемы признания судом легитимности, подписанных в электронном виде договоров, заявок (при отсутствии бумажного оригинала), сканов (факсимильных копий). Сложившаяся судебная практика до объявления пандемии и перспективы судебных споров в будущем.
  • Сложные вопросы взаимодействия с арендодателем. Пандемия коронавируса: правовые и налоговые последствия для арендных отношений с точки зрения отношений арендатора и арендодателя. Возможности расторжения и изменения договора аренды в связи с изменением обстоятельств. Влияние обстоятельств вне контроля на исполнение обязательств из договора аренды. Дополнительные (чрезвычайные) расходы на содержание имущества: дезинфекция, переоборудование. Правовые основания распределения расходов. Правовой режим "арендных каникул".
  • Арендные споры. Варианты судебной защиты прав арендатора. Какие обоснованные требования и на каких основаниям возможно предъявить к арендодателю в судебном порядке? Формирование доказательной базы. Нужно ли прибегать в суде к примирительным процедурам?
  • Земельно-имущественные отношения, земельный контроль, проверки. Арендные вопросы в строительстве и договорах долевого участия в связи с правительственными инициативами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
  • Сложные вопросы взаимодействия с банками, лизингодателями. Алгоритм проведения переговоров с кредиторами о реструктуризации обязательств. На что опираться и как обосновывать свои предложения.
  • Исполнение государственных и муниципальных контрактов в 2020 году. Каков порядок действий в ходе исполнения контракта. Поставка товара, выполнение работ, оказание услуг по контракту. Установление в контракте условий, которые могут быть признаны на этапе исполнения ЗАВЕДОМО НЕВЫГОДНЫМИ для исполнителя либо НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Направление документов для приемки и получение оплаты. Исполнение гарантийных обязательств. Особенности привлечения субподрядчика, соисполнителя по госконтракту. Когда можно поставить товар с улучшенными характеристиками? В какой срок нужно исполнить контракт. Можно ли приостановить исполнение контракта. Когда можно внести изменения в контракт? Можно ли по соглашению сторон изменить (продлить) срок исполнения контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ. Что нужно знать об экспертизе. Как расторгнуть контракт.
  • Особенности исполнения Контракта в связи с введением временных мер по предотвращению распространения на территории РФ коронавирусной инфекции. Нормативно-правовая база. Действия поставщика (подрядчика, исполнителя). Коронавирус как форс-мажор в госконтракте. Что необходимо учесть поставщикам во время пандемии.
  • Ответы на вопросы

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, стр.3 (Дом Металлургов)
Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 № 0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;