Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Профессиональная переподготовка
ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ КОНТРАКТНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ на соответствие квалификации «Специалист в сфере закупок»/«Эксперт в сфере закупок»
участвовать
Онлайн-трансляция
ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ КОНТРАКТНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ на соответствие квалификации «Специалист в сфере закупок»/«Эксперт в сфере закупок» Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ КОНТРАКТНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ на соответствие квалификации «Специалист в сфере закупок»/«Эксперт в сфере закупок»"

    В рамках программы переподготовки слушатели получат знания в сфере экономических основ и правового регулирования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, узнают комментарии и рекомендации практикующих специалистов, приобретут умения и практические навыки оформления документов, решения разнообразных задач, возникающих в процессе обеспечения, осуществления и экспертизы результатов закупок.

    При этом особое внимание будет уделено законодательным новациям 2021-2022 годов, направленным на дальнейшее совершенствование закупочной деятельности в условиях кризиса, ограничений в поставках, санкций(в т.ч. новациям Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ): оптимизации и сокращению закупочных процедур, сроков их проведения, совершенствованию порядка определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и введению электронного документооборота на всём жизненном цикле закупки, информационному обеспечению закупки и работе в ЕИС. Вопросы будут рассмотрены как со стороны поставщика, так и заказчика.

    Цели обучения:

  •  Получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности руководителей и специалистов в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок, приобретение новой квалификации, необходимой для профессиональной деятельности.
  • Формирование и отработка компетенций, умений и навыков, необходимых для обеспечения, осуществления и экспертизы результатов закупок в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  • Получение системных знаний в области действующего законодательства, регламентирующего закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и практики его применения.
  • Повышение эффективности осуществления закупок.
  • Получение практических навыков проведения процедур закупок, оформления документов.
  • Изучение и применение на практике самых последних изменений законодательства, регулирующих закупочную деятельность
  • Квалификация специалистов, прошедших обучение на программе, отвечает условиям 44-ФЗ в части требований к уровню подготовки и профессионализма работника контрактной службы, контрактного управляющего.

По результатам обучения выдается ДИПЛОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ (252 АК.Ч.)

Квалификация специалистов, прошедших обучение на программе, отвечает условиям 44-ФЗ в части требований к уровню подготовки и профессионализма работника контрактной службы, контрактного управляющего.


Программа мероприятия

1.Законодательное регулирование контрактной системы.

  • Цели контрактной системы; принципы, основные понятия, участники контрактной системы. Система правового регулирования закупочной деятельности.
  • Закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: основные новеллы в регулировании закупок; сфера применения; последние изменения. Система подзаконных актов: Постановления и распоряжения Правительства, Приказы Минфина, ФАС, Федерального Казначейства. Дополнительное региональное и муниципальное правовое регулирование.
  • 44-ФЗ и 223-ФЗ: особенности закупок бюджетных и унитарных учреждений.
  • 44-ФЗ: особенности закупок автономных учреждений и иных юридических лиц
  • Комиссии по осуществлению закупок: виды и функции, требования к обучению членов комиссий.
  • Контрактная служба (контрактный управляющий). Функции, права и обязанности работников контрактной службы.
  • Меры по противодействию коррупции при осуществлении закупок. Общественное обсуждение и общественный контроль в контрактной системе. Централизация закупок в контрактной системе.
  • Профессиональный стандарт специалиста в сфере закупок: основные положения, требования
  • Основы гражданского, бюджетного, земельного, трудового, административного законодательства в части применения к закупкам. Основы антимонопольного законодательства. Закон №135-ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольные требованиям к торгам, иным способам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

2. Реформа контрактной системы. Новое в законодательстве 2020-2021. Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": значимые изменения, направленные на оптимизацию и автоматизацию закупочного процесса. Порядок и сроки вступления в силу: как подготовиться и что учесть уже сегодня? ИЗМЕНЕНИЯ: ЧТО БЫЛО И ЧТО СТАЛО?

3.Экономика закупок. Особенности ценообразования на рынке (по направлениям). Порядок установления ценообразующих факторов и выявления качественных характеристик, влияющих на стоимость товаров, работ, услуг (по направлениям). Основы бухгалтерского учета в части применения к закупкам.

4.Сложные вопросы логистики в части применения к закупкам.

5.Правила проведения эффективных переговоров

6.Информационное обеспечение контрактной системы. Единая информационная система: существенные изменения в информационном обеспечении закупок. Развитие функционала ЕИС в 2020-22 годах. Мониторинг работоспособности ЕИС, фиксация действий, бездействия участников контрактной системы в ЕИС, на электронной площадке (ГИС «Независимый регистратор»). Региональные и муниципальные информационные системы. Порядок размещения информации в ЕИС. Официальный сайт ЕИС. Электронный документооборот.

7.Планирование закупок в контрактной системе. План-график. Порядок формирования, утверждения, внесения изменений. Расчет совокупного годового объема закупок. Обоснование закупок и признание закупки необоснованной. Нормирование в сфере закупок. Требования к отдельным закупаемым товарам, работам, услугам (в т.ч. предельные цены), нормативные затраты. Начальная (максимальная) цена контракта. Цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Правила обоснования, общие и специальные методы определения (примеры расчетов). Форма обоснования НМЦК.

8.Общие требования к осуществлению закупок в контрактной системе.

  • Требования к участникам закупки: основные и дополнительные. Постановление Правительства №99 «Об установлении к участникам закупок дополнительных требований…». Условия допуска к участию в закупках.
  • Антидемпинговые меры в контрактной системе.
  • Система способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в контрактной системе: сравнительная характеристика, условия применения и особенности.
  • Правила описания объекта закупки в соответствии со статьей 33 закона № 44-ФЗ. Условия использования товарного знака. Правила использования каталога товаров, работ, услуг (КТРУ).
  • Обеспечение заявок на конкурсах и аукционах. Размер и формы. Требования к банковской гарантии. Реестры банковских гарантий: открытый и закрытый. Уплата денежной суммы по банковской гарантии. Обеспечение исполнения контракта.
  • Предоставление преимуществ при осуществлении закупок. Закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций; отчет о закупках у СМП и СОНКО.
  • Работа Комиссии заказчика. Функции и ответственность. Разработка и утверждение Положения о Комиссии заказчика. Состав, функции и обязанности членов Комиссии заказчика. Регламент работы Комиссии, порядок проведения заседаний.
  • Признание процедур несостоявшимися. Случаи и порядок согласования контракта с единственным участником закупки. Отмена процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

9.Особенности проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур.

  • Виды электронных процедур закупок в контрактной системе.
  • Функции и обязанности оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки.
  • Обзор функционала электронных площадок.
  • Единый реестр участников закупок в ЕИС. Регистрация и аккредитация участников закупки. Реестр аккредитованных участников закупки на электронной площадке.
  • Закон №63-ФЗ «Об электронной подписи». Новое в 2021-22 гг. Требования к подписанию документов усиленной квалифицированной электронной подписью.
  • Полномочия операторов электронных площадок при проведении электронных процедур.
  • Заключение контракта по результатам электронной процедуры. Протокол разногласий.
  • Признание победителя уклонившимся от заключения контракта.

10.      Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме. Требования к извещению и конкурсной документации открытого конкурса в электронной форме. Требования к первой и второй частям заявки на участие в конкурсе. Порядок проведения конкурса в электронной форме и участия в нем: Подача окончательных предложений о цене контракта, алгоритм действий заказчика, комиссии; оформление протоколов, размещение информации в ЕИС. Правила рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок. Несостоявшийся конкурс: последствия. Особенности проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса, особенности проведения конкурса при закупке строительных работ.

11.Электронный аукцион. Перечень товаров, работ и услуг, закупаемых способом электронного аукциона. Алгоритм и сроки осуществления действий заказчиком и участником. Требования к извещению и документации. Подготовка первой и второй частей заявок участниками. Порядок рассмотрения и отклонения заявок. Порядок проведения аукциона. Признание аукциона несостоявшимся и его последствия. Особенности аукциона в случае закупки строительных работ с размещением в ЕИС проектной документации.

12.Запрос котировок в электронной форме: Условия применения запроса котировок; требования к извещению о проведении запроса котировок форме; порядок проведения запроса котировок, требование к заявке на участие в запросе котировок в электронной форме. Рассмотрение заявок и определение победителя. Особенности заключения контракта по результатам запроса котировок, последствия признания запроса котировок в электронной форме несостоявшимся.

13.Запрос предложений в электронной форме. Понятие и условия применения запроса предложений в электронной форме. Требования к извещению и документации. Требования к заявке на участие в запросе предложений в электронной форме. Алгоритм проведения запроса предложений в электронной форме. Рассмотрение и оценка заявок, окончательных предложений. Порядок определения победителя. Требования к протоколам запроса предложения

14.Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Ограниченный перечень случаев осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Расширение и изменения перечня случаев осуществления закупок у единственного поставщика. Порядок осуществления закупок у единственного поставщика. Практические примеры оформления и контроля закупок у единственного поставщика. Контроль Федерального казначейства и региональных финансовых органов в отношении проекта контракта с единственным поставщиком по постановлению № 1193.

15.Особенности отдельных видов закупок.

  • Особенности проведения закрытых конкурсов и аукционов, в т.ч. в электронной форме
  • Запрос котировок для оказания скорой медицинской помощи и нормального жизнеобеспечения граждан.
  • Правила предоставления преимуществ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  • Особенности закупок с запретами и ограничениями на закупки иностранных товаров, работ, услуг. Условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок. Особенности закупок на территории иностранного государства.
  •  Минимальная обязательная доля закупок российских товаров и отчет об её исполнении.
  • Определение исполнителей, подрядчиков при невозможности определения объема работ, услуг. Закупки по цене единицы товара (работы, услуги).
  • Особенности закупок проектных и строительных работ. Порядок проведения и участия в электронном аукционе, конкурсе в электронной форме при закупке строительных работ. Особенности обоснования НМЦК, исполнения контракта.
  • Особенности заключения энергосервисных контрактов.
  • Особенности закупок НИР и ОКР.

16.      Государственный, муниципальный контракт, контракт бюджетного учреждения и унитарного предприятия.

  • Контракт: типовые контракты и типовые условия контрактов: правила разработки и применения. Контракт: существенные условия контракта, требования к структуре и содержанию, приложения. Уклонение поставщика/заказчика от подписания контракта. Ответственность в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Правила и порядок, взаимодействие с поставщиком при изменении, расторжении контракта, одностороннем отказе. Реестр контрактов: требования к ведению. Контракты, которые не подлежат включению в реестр.
  • Банковское и казначейское сопровождение контрактов.

17.      Контроль, мониторинг и аудит в сфере закупок.

  • Контрольные органы и субъекты контроля. Формы и порядок осуществления контроля в сфере закупок. Внеплановые проверки. Реестр недобросовестных поставщиков: порядок внесения информации.
  • Финансовый, ведомственный, общественный контроль: сфера и порядок осуществления.
  • Контроль Заказчика за исполнением обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
  • Мониторинг, аудит закупок по 44-ФЗ.

18.Обжалование процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Административная практика ФАС. Административная ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок.

  • Правила обжалования действий заказчиков, членов комиссий, операторов электронных площадок и других субъектов 44-ФЗ. Практика контроля центрального аппарата и территориальных органов ФАС России. Плановые и внеплановые проверки.
  • Анализ типичных нарушений заказчиков, членов комиссий. Примеры решений и предписаний контрольных органов. Ответственность должностных лиц по КоАП. Порядок применения административной ответственности.

©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается ДИПЛОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ (252 АК.Ч.) (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Диплома необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала обучения на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
38 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
38 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;