Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Практические аспекты цифровизации и особенности экспертизы проектной документации в 2020 г.
участвовать
Онлайн-трансляция
Практические аспекты цифровизации  и особенности экспертизы проектной документации в 2020 г. Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Практические аспекты цифровизации и особенности экспертизы проектной документации в 2020 г."

В 2020 г. изменилась нормативно-правовая база градостроительной деятельности в области экспертизы проектной документации: изменен порядок предоставления документов и проведения первичной и повторной государственной экспертизы; изменения в области экспертного сопровождения: процедуры проведения, порядка заключения договоров, перечня предоставляемых документов. Планируется введение механизма «Регуляторной гильотины» - отмена ряда нормативных документов в области градостроительной деятельности и введение новых.

Расширение полномочий Госстройнадзора в области обжалования положительных заключений экспертизы проектной документации в отношении поднадзорных объектов.

Изменен порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства.

В Градостроительный кодекс введены понятия информационных систем и цифрового моделирования: требования к информационным системам и цифровому моделированию, порядок применения технологий и систем.

Развиваются информационные системы (ИС) Минстроя РФ, Главгосэкспертизы, Минэкономразвития. Часть требований данных ИС являются рекомендательными, часть – обязательными к исполнению. По мере развития данных ИС меняются требования к составу и перечню документов, необходимых для выполнения обязательной части требований, в т.ч. экспертизы в ИС Главгосэкспертизы.

Как выстроить рабочие процессы в соответствии с новыми требованиями законодательства? Как использовать ИС Главгосэкспертизы в проектной деятельности? Каков порядок проведения экспертизы проектной документации на предмет оценки достоверности определения сметной стоимости строительства?

В рамках курса будут рассмотрены новеллы законодательства и формирующаяся практика, а также предоставлены практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе работы с информационными системами, прохождении государственной и негосударственной экспертизы, подготовки сметной части проектной документации.

Курс предназначен инженеров-проектировщиков, инженеров-сметчиков, инженеров-строителей, специалистов проектных организаций, участвующих в разработке разделов проектной документации, в том числе ГИПов, заказчиков и др.

_________________

  • Изменения нормативно-правовой базы градостроительной деятельности (ФЗ от 27.12.2019 N 472-ФЗ; ФЗ от 27.06.2019 N 151-ФЗ; ПП от 31.12.2019 № 1948; ПП от 05.03.2007 N 145 и др.): экспертный комментарий. Актуальные вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации, организации информационных систем. Анализ типичных ошибок, выявляемых в проектной деятельности.
  • Объекты капитального строительства. Конкретизация объектов, не относящиеся к ОКС, новое определение ОКС. Некапитальные строения, сооружения и неотделимые улучшения ЗУ (замощение, покрытие и др.) – критерии отнесения.
  • Подготовка и экспертиза проектной документации. Изменение предмета экспертизы проектной документации. Срок действия ГПЗУ и документации по планировке территории при оценке проектной документации для проведения экспертизы в отношении ОКС и линейных объектов.
  • Госстройнадзор. Изменение предмета Госстройнадзора. Частота проверок в соответствии с риск-ориентированным подходом: высокая, значительная и умеренная степени риска. Госстройнадзор в отношении ОКС, проектная документация которых не подлежит экспертизе (выездные проверки), конкретизация, дополнительные основания.
  • Требования к сметной части проектной документации. Включение в предмет экспертизы ПД проверки достоверности определения сметной стоимости: порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ; типичные вопросы и замечания. Электронный формат представления документов и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства (ПП от 31.12.2019 № 1948). Особенности проверки сметной документации объектов капитального ремонта. Формирование сметной стоимости строительной продукции в условиях перехода на ресурсную модель ценообразования. Проблемные вопросы определения сметной стоимости в рамках формирования и исполнения государственного контракта
  • Практические аспекты электронного формата проектной деятельности. Переход к цифровому формату работы органов государственного строительного надзора; создание Единого государственного реестра экспертных заключений (ЕГРЗ). Оценка эффективности основных технических решений. ГИСОГД (государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности).
  • Развитие информационных систем: КИС Минстроя, ИС Главсоэкспертизы, ГИСОГД, ЕИСЖС: обязательные и рекомендательные требования. Требования к составу и форме предоставляемых документов. Электронный обмен договорными документами. Порядок аттестации экспертов в электронном виде.
  • ИС Главгосэкспертизы: требования к пользователям, перечень лиц, которым представляется доступ к информации, размещаемой в информационной системе; перечень компонентов информационной системы; идентификация и аутентификация в ИС для органов государственной власти без использования сертификатов ключей проверки электронной подписи; иные технические правки. Действия Заявителя: подача заявления, заполнение формы заявления, загрузка проектной документации, формирование печатных форм документации. Устранение замечаний комплектности, экспертизы. Ознакомление, выгрузка и подписание договора. Подписание Акта выполненных работ. Получение результатов экспертизы.
  • Ответственность за нарушение законодательства в области градостроительной деятельности, уточнения и дополнения в ГК. Возмещения вреда: Дополнения и уточнения по вопросам, связанным с причинением вреда вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве и эксплуатации ОКС. Ответственность участников строительства (специалистов, руководителей и самих организаций) за качество, безопасность, соблюдение требований проектной документации и сроков проведения работ на каждом этапе. Последствия несоблюдения новых и прежних норм законодательства: штрафы, предостережения, приостановка строительства, отмена разрешений на строительство и др.

__________________

ВАЖНО: мероприятие 21-22 июля 2020 года является очной частью курса повышения квалификации, заочная (дистанционная) часть курса доступна (в формате off-line) в период 21 июля  - 15 августа 2020 года. По итогам изучения курса и в случае успешного прохождения итоговой аттестации, участникам выдается Удостоверение о повышении квалификации (72 ак.ч.). НАПОМИНАЕМ, что наличие документа о повышении квалификации по направлению подготовки в области строительства – минимальное требование для включения специалиста в НРС.

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал.

Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации (очно-заочная форма обучения, 21-31 июля 2020 года) в объеме 72 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
22 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
22 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;