Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
30 января - 30 марта 2024 / 01 октября - 30 ноября 2024
Экономист по труду и заработной плате: администрирование процессов организации труда и оплаты персонала
участвовать
Экономист по труду и заработной плате: администрирование процессов организации труда и оплаты персонала Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Экономист по труду и заработной плате: администрирование процессов организации труда и оплаты персонала"

Специалист по труду и заработной плате должен знать организацию производства и экономику, способы и этапы планирования труда, как определяется численность рабочих и ИТР предприятия согласно отделу и профессии. Должен ориентироваться и разбираться в ЕКТС, профессиональных стандартах, знать описание квалификации должности и ее обязанности. Знать, как устанавливаются должностные оклады на предприятии, как рассчитываются надбавки и коэффициенты к заработной плате, различного вида доплаты, как происходит расчёт премии; должен знать не только базовые принципы формирования оплаты труда, но и понимать необходимость наличия разработанной системы мотивации и стимулирования по заработной плате.

Экономист по труду отвечает за несвоевременную сдачу отчетов, за несоблюдение трудового законодательства, обнаруженное во время его деятельности, за материальные убытки в рамках, предусмотренных гражданским и трудовым законодательством России.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» и требований профессионального стандарта "Экономист предприятия".

Важнейшее конкурентное преимущество данной программы – это практико-ориентированный подход к обучению.

В программе будут рассмотрены самые последние изменения трудового законодательства, которые необходимо знать специалисту по труду и заработной плате.

 Программа актуализирована с учетом ситуации сегодняшнего дня: санкций, частичной мобилизации, требований цифровой экономики и повсеместного введения ЭДО.

Приглашаются руководители и специалисты отделов труда и заработной платы, экономисты по труду.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ для физических лиц –ОНЛАЙН -  32 000 рублей

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ для юридических лиц –ОНЛАЙН -  38 800 рублей

ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА 50 %

В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ЭТОГО КУРСА:

  • ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ: УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 72 АК. ЧАСА, (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29.05.2019). Сведения об Удостоверении передаются в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФРДО
  • ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: ОБУЧЕНИЕ в ВИРТУАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ, где проходят ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ С ЭКСПЕРТАМИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ИЗУЧЕНИЕ МОДУЛЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ И ИТОГОВЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВТОРА ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА: доступ к видеозаписям, информационным материалам, презентациям в течение 21-го дня после окончания обучения
  • РАСПИСАНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОБУЧАТЬСЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА: ВЕЧЕРНИЕ (один-два раза в неделю в будние дни) и СУББОТНИЕ занятия
  • В РАМКАХ ДАННОГО КУРСА ‑ ВСЕ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ЭКОНОМИСТА ПО ТРУДУ: начиная от вопросов правового регулирования вопросов труда, разработки ключевых документов организации, нормирования труда, планирования и оптимизации ФОТ и численности персонала и до формирования эффективной системы мотивации персонала и перехода на электронный кадровый документ.
  • ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ С УЧЕТОМ САМЫХ ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРИНЯТЫХ К МОМЕНТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ
  • ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК ПОСВЯЩЁН САМЫМ АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПЕРЕХОДА НА КАДРОВЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРИГЛАШЕНЫ: эксперт-практик в области управления нормированием труда, имеет большой практический опыт обеспечения роста производительности труда, создания и регламентации эффективной системы организации, нормирования и оплаты труда (авиационная промышленность, Госкорпорация «Роскосмос»); к.э.н., консультант-практик в области управления; практикующий юрист, директор по персоналу ОАО «Корпорация развития Московской области»; главный специалист Управления организационно-штатных структур Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО "РЖД"; практикующий юрист, эксперт в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства (профессиональный опыт 19+). Профессиональный опыт включает работу как в государственных учреждениях, так и в коммерческих и некоммерческих организациях.

И другие эксперты практики в области организации труда, управления кадрами.


Программа мероприятия

  1. СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ И КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ. Актуальные изменения трудового законодательства в 2023 году.
  2. ПРОГРАММА «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ. Цифровизация трудовых отношений. Ведение кадрового документооборота в ЭДО работодателя или на портале «Работа в России» (практические вопросы, опыт участников). ЭЦП для оформления кадровых документов. Электронный трудовой договор и юридически значимые сообщения сторон трудового договора.  Электронный СНИЛС. Электронные трудовые книжки. Электронный больничный. Электронный трудовой договор: на что обратить внимание при оформлении? Персональные данные работника при ведении кадрового ЭДО: что нужно знать специалисту по труду.
  3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ТРУДА. Квалификационные справочники, общероссийские классификаторы, квалификационные характеристики. Профессиональный стандарт как инструмент повышения производительности, качества и эффективности труда. Профстандарт и квалификационный справочник.  Наименования должностей работников: на что необходимо обратить внимание работодателю. Как избежать ошибок при внедрении профессиональных стандартов. Нормированный труд, его свойства и особенности оплаты. Ненормированный труд, его свойства и порядок выполнения. Ненормированный рабочий день. Правовой статус, цель, задачи, основания для применения. Ненормированный рабочий день и сверхурочная работа: отличия в правовом статусе, в целях и задачах.
  4. РАЗРАБОТКА КЛЮЧЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ КОМПАНИИ. Локальные нормативные акты: обязательные и факультативные. Цели документов и их значение для бизнеса. Порядок разработки, утверждения, ознакомления работников, внесения изменений. Штатное расписание. Правила внутреннего трудового распорядка. Должностные инструкции / должностные обязанности. Коллективный договор. Положение об оплате труда и Положение о премировании. Положение о защите персональных данных: приведение системы работы с персональными данными в соответствие с требованиями законодательства с учетом проверок. Типичные ошибки и их исправление. Положение о командировках. Организационно-штатная структура. Положения о структурных подразделениях. График отпусков. Локальные нормативные акты и документационное сопровождение ротаций персонала в период КРИЗИСА И НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ.
  5. КАДРОВЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ: КАК РАБОТАТЬ БЕЗ ОШИБОК? Типичные ошибки, сложные вопросы, пути решения. Администрирование процессов и документооборота по вопросам организации труда и оплаты персонала.
  6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. На что направить усилия: оптимизация организационной структуры, эффективность, производительность, мотивация труда. Управление фондом оплаты труда. Оптимизация и критерии эффективности ФОТ. Основные показатели оценки труда: эффективность труда, продуктивность труда, производительность труда, экономичность труда, рентабельность труда, нормирование труда, его тарификация.
  7. ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ. Нормирование труда на предприятии как система. Особенности нормирования для рабочих специальностей. Тарифная система оплаты труда рабочих. Тарифно-квалификационные справоч­ники, тарифные ставки, тарифные сетки и районные коэф­фициенты. Нормирование при многостаночном обслуживании, при сдельной и повременной оплате труда, при неполном рабочем дне, при совмещении функций и расширении зон обслуживания; нормирование труда ремонтного и вспомогательного персонала.
    Межотраслевые, отраслевые и местные нормы времени. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Классификация норм труда. Изучение затрат рабочего времени. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности. Нормирование труда руководителей, специалистов и служащих (РСС). Разработка внутрифирменного стандарта по организации и нормированию труда. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия. Оценка состояния нормирования труда на предприятии.
  8. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА. Факторы и причины, оказывающие влияние на производительность труда. Расчет кривой опыта / кривой снижения трудоемкости. Факторы, оказывающие влияние на величину эффекта кривой опыта. Повышение производительности труда как приоритетная государственная задача.
  9. АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ЧИСЛЕННОСТИ И КАДРОВОГО СОСТАВА ПРЕДПРИЯТИЯ. Анализ рабочих мест, процессов; действий и операций сотрудников. Разработка системы нормативов, норм затрат и результатов труда. Формирование требований к исполнителям. Планирование численности и состава кадров предприятия. Структура кадров (профессиональный, квалификационный состав). Определение организационной структуры с учетом особенностей организации. Анализ рациональных режимов работы, графиков рабочего времени (сменности) работников, контроль за их выполнением. Расчёт необходимой численности персонала в период СНИЖЕНИЯ СПРОСА И СОКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА. Как определить рациональную численность персонала и в дальнейшем гибко её изменять? Как снизить существующую численность до необходимой, и при этом избежать конфликтов и социальных проблем. Какие категории сотрудников целесообразно в первую очередь переводить на удаленную работу, каким - сократить рабочее время, отправить в отпуск без сохранения заработной платы или оформить простой?
  10. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА И МАТЕРИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА. Наиболее востребованные практикой теории мотивации персонала. Базовое вознаграждение (тарифная система, бестарифная система, грейды). Переменное вознаграждение. Стимулирование на основе KPI (КПЭ). Стимулирующие доплаты. Премии, бонусные программы. Мотивация инновационной активности персонала.  Оптимизация программ вознаграждения различных категорий персонала и различных служб. Пересмотр системы мотивации и оплаты труда.
  11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА: УСТАНОВЛЕНИЕ, НАЧИСЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО УЧЕТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОПЛАТЫ ТРУДА.  Неполное и сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников - особенности установления. Работа в выходные и праздничные дни - особенности учета, командировки работников.  Сверхурочная работа, суммированный учет рабочего времени - новое в законодательстве, судебная практика. Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) - последствия для Работодателей. Компенсационные и стимулирующие выплаты. Средний заработок: порядок исчисления в различных ситуациях.  Отпуска: ежегодные, дополнительные, учебные. Командировки: суточные, документальное оформление, учет и налогообложение командировочных расходов. ИЗМЕНЕНИЯ ПО НДФЛ И СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В 2022-2023 гг.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ (72 АК.Ч.) (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года) участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
38 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
38 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;