Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
28 января 2026
ФСБУ 4/2023 бухгалтерская отчетность. Практика применения и закрытие 2025 года
участвовать
Онлайн-трансляция
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2025.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "ФСБУ 4/2023 бухгалтерская отчетность. Практика применения и закрытие 2025 года"

ФСБУ 4/2023 действует с 01.01.2025, однако впервые «закрывают» по нему год бухгалтеры только в январе-марте 2026 года.

Часть вопросов применения была урегулирована первой практикой применения нового Стандарта, однако наибольший объем сложных и неоднозначных ситуаций накопился как раз в концу 2025 года, к этапу подготовки годовой бухгалтерской отчетности 2025 по новым правилам. И практически каждый из этих вопросов заставляет бухгалтера сформулировать профессиональное суждение и отразить его в бухгалтерской отчетности за 2025 год.

В нашем семинаре мы собрали самые частые и сложные ситуации, с которыми сталкиваются бухгалтеры при подготовке годовой отчетности 2025. Ответы и рекомендации дадут эксперты-практики, опираясь на свой обширный опыт, разъяснения Минфина и специалистов из независимых бухгалтерских объединений. Также у участников будет возможность в ходе семинара задать свои вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

Цель семинара: ответить на вопросы практического применения ФСБУ 4/2023 при подготовке бухгалтерской отчетности за 2025 год, дать актуальные рекомендации по процедурам закрытия 2025 года в бухгалтерском учете.

Семинар ориентирован на: главных бухгалтеров, сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий.

Для выступления приглашены эксперты-практики

Программа мероприятия

1. Правила ФСБУ 4/2023. Можно ли от них отступить и когда? Последствия отступления от ФСБУ 4/2023. Вопросы, которые ФСБУ 4/2023 не регулирует: какие моменты не раскрыты (не урегулированы) в Стандарте, на что следует опираться в каждой такой ситуации. Практические примеры увязки положений ФСБУ 4/2023 и других НПА в сфере бухгалтерского учета.

2. Учетные политики 2025 и 2026. Анализ и оценка изменений в процессе сведения бухотчетности за 2025 год. Отражение и раскрытие информации за 2025 год. «Старые» сравнительные данные за предыдущие годы – как обеспечить сопоставимость?

3. Актуальные вопросы формирования бухгалтерской отчетности в 2025 году. Ограниченное раскрытие информации в бухгалтерской отчетности: порядок, особенности в 2025 году. Критерии для проведения обязательного аудита в 2025-2026 годах и актуальная практика аудиторских проверок бухгалтерской отчетности.

4. Процедура «быстрое закрытие»: баланс между актуальностью и достоверностью данных. Влияние критериев существенности на формирование показателей отчетности. Обоснованность ретроспективных корректировок и порядок их отражения в отчетности.

5. Соответствие бухгалтерской отчетности 2025 федеральным и отраслевым стандартам. Как выполнить требование и раскрыть его в учетной политике и отчетности? Мнение НРБУ БМЦ (рекомендация Р-165/2024-КпР), разъяснения и рекомендации экспертов.

6. Отражение и раскрытие в бухгалтерской отчетности 2025 нетиповых и специфических операций. Алгоритм принятия профессионального суждения на примерах из отраслей с особой спецификой.

7. Несущественные статьи из минимального перечня. Мнение НРБУ БМЦ (рекомендация Р-168/2025-КпР), разбор практических ситуаций и рекомендации экспертов.

8. Раскрытие информации о дебиторской задолженности, подлежащей погашению через более, чем 12 месяцев или за пределами операционного цикла: какая задолженность рассматривается и как нужно классифицировать? Перевод дебиторской задолженности во внеоборотные активы и в оборотные: примеры ситуаций, рекомендации экспертов.

9. Признание кредиторской задолженности краткосрочной или долгосрочной. Перевод задолженности из одной категории в другую. Детализация и замена показателя «Краткосрочная дебиторская задолженность» группой соответствующих показателей – как правильно?

10. Новые правила зачета между показателями отчетности. Как определить и оценить аналогию фактов хозяйственной жизни? Комментарии Минфина, мнения экспертов, рекомендации.

11. Отражение в бухгалтерской отчетности операций по аренде с 2025 года. Совместное применение ФСБУ 25/2018 и ФСБУ 4/2023. Классификация арендных платежей, доходов и расходов по ним, определение существенности для отражения в отчетности. Отражение арендованных объектов на балансе у арендатора и арендодателя.

12. Ответы на вопросы участников

13. Особенности применения ФСБУ 4/2023 для НКО: состав отчетности, обязательные раскрытия. Как обосновать решение не составлять отчет о финрезультатах или отчет о движении денежных средств и что включить в пояснения в таких случаях.

  

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм и участвуйте в акциях и розыгрышах льготного посещения мероприятий

©РФОП Экономика и Управление, 2026г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
Принять участие
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
9 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить договор
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
9 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения