Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Порядок определения затрат и калькулирования себестоимости продукции, поставляемой по гособоронзаказу (Приказ №334 от 18.04.2019), порядок заполнения новых форм РКМ, согласно приказу ФАС №1138/19 ОТ 26.08.2019: рекомендации и разъяснения экспертов
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Порядок определения затрат и калькулирования себестоимости продукции, поставляемой по гособоронзаказу (Приказ №334 от 18.04.2019), порядок заполнения новых форм РКМ, согласно приказу ФАС №1138/19 ОТ 26.08.2019: рекомендации и разъяснения экспертов Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Порядок определения затрат и калькулирования себестоимости продукции, поставляемой по гособоронзаказу (Приказ №334 от 18.04.2019), порядок заполнения новых форм РКМ, согласно приказу ФАС №1138/19 ОТ 26.08.2019: рекомендации и разъяснения экспертов"

В 2022 году для участников гособоронзаказа появились новые возможности и введены новые ограничения при формировании цен. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 № 2179 утверждены методики расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020-2021 годах в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), и пересмотра цен таких государственных контрактов. Цены госконтрактов могут быть увеличены в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции затрат. Постановлением Правительства РФ от 23 августа 2021 г. № 1388 изменены правила расчета прибыли по государственным контрактам, контрактам на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.

Цель семинара рассмотреть новые требования по раскрытию структуры цены и правила заполнения форм РКМ. На семинаре рассматривается состав затрат, их классификация, виды себестоимости, объекты и методы расчета себестоимости; разбираются наиболее часто встречающиеся ошибки и нарушения при обосновании нормативов трудозатрат и норм расхода материалов; рассматриваются критерии обоснованности включения затрат в себестоимость продукции, а также порядок их документального подтверждения. 

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-экономических отделов предприятий, участвующих в процессе исполнения гособоронзаказа, руководителей финансово-бухгалтерских служб, участвующих в формировании смет и согласовании экономических нормативов затрат. 

В программе выступят:

Начальник отдела методологии Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России, советники Отдела Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России; и другие эксперты-практики.

Порядок определения затрат и калькулирования себестоимости продукции. Анонс семинара РФОП.
Программа мероприятия

  • Правила экономического обоснования затрат для предприятий, заключивших государственные контракты. Комментарии к ПП РФ от 13.12.2021 № 2271. Правила экономического обоснования затрат при осуществлении расширенного казначейского сопровождения средств, предоставленных на основании госконтрактов. Методики расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020 - 2021 годах в связи с ростом затрат, превышающих установленные индексы-дефляторы. Порядок пересмотра цен государственных контрактов. Комментарии к ПП РФ от 02.12.2021 № 2179
  • Новые возможности и ограничения при формировании цен в 2022 г. Правила расчета прибыли по государственным контрактам, контрактам на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу. Новый порядок исчисления плановой рентабельности. Факторы существенных изменений условий поставок, которые могут стать основанием для пересмотра базовых цен. Порядок работы с базовыми затратами и базовыми ценами. Порядок выдачи заключений военными представительствами.
  • Формирование себестоимости цены товаров работ и услуг, поставляемых по государственному оборонному заказу. Разбор изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1388 от 23.08.2021 и ПП №390 от 16.03.2021. Реализация формирования обоснованных экономических показателей и нормативов. Необходимость разделения нормативов исходя из типов и видов производства продукции.
  • Алгоритмы подтверждения заработной платы, накладных расходов и иных показателей, принимаемых в цене продукции, поставляемой по ГОЗ, взаимосвязь форм документов, утвержденных Приказом ФАС России от 26.08.2019 № 1138/19, при формировании подтверждении затрат на продукцию. Ограничения и правила планирования затрат на оплату труда при обосновании цен долгосрочных периодов. Формулы расчета (нормо/час или чел./час) Подтверждение накладных расходов, формирование базы распределения, типовые ошибки, правила планирования. Подробный разбор причин корректировки затрат.
  • Подтверждение фактически понесенных затрат предприятия ОПК при исполнении государственных контрактов. Этапы контроля себестоимости продукции. Особенности рынков ВиВТ. Примеры неверного отнесения работ на технологическую трудоемкость изготовления изделия. Основные признаки нарушений при формировании цены и расчете фактических затрат. Проверка себестоимости продукции. Информация о росте затрат от государственного заказчика из ЕИС ГОЗ. Методы проверки обоснованности затрат на оплату труда. Выявляемые нарушения в сфере ОПК в ходе проведения контрольных мероприятий. Обзор судебной практики по делам о превышении нормативов оплаты труда в сфере ГОЗ.
  • Проверка расчетно-калькуляционных материалов при расчете плановой, фактической цены. Выдача заключений. Перевод ориентировочной цены в фиксированную. Практические рекомендации порядку обоснования себестоимости и прибыли при формировании цен на продукцию оборонного назначения. Согласование базовых экономических нормативов. Участие ВП МО в согласовании договоров с кооперацией.
  • Особенности взаимодействия с государственным заказчиком и военными представительствами. Практика решения спорных ситуаций при получении заключения военных представительств Министерства обороны РФ. Роль военных представительств при выполнении госзаказа и приемке его результатов. Требования военных представительств при выдаче заключений о цене военной продукции. Организация работы военных представительств по контролю за исполнением государственных контрактов для нужд Министерства обороны РФ.
  • Обоснование прибыли, в том числе фактической, превышающей нормативную. Состав обосновывающих документов, требования по представлению РКМ (расшифровок, первичных учетных документов, карточек фактических затрат, карточек счета (оборотно-сальдовых ведомостей) и иных регистров бухгалтерского учета при согласовании цен. Перевод по окончании срока действия ориентировочной (уточняемой) цены или цены, возмещающей издержки, в фиксированную цену. Осуществление мониторинга и анализа цен поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) для обеспечения нужд Вооруженных Сил в сфере закупок ВВСТ.
  • Себестоимость незавершенного производства и готовой продукции: прямые и косвенные затраты, нормативы для отнесения на производственную себестоимость. Нормальная загрузка производственных мощностей и нормативы накладных расходов, управленческие расходы. Признание выручки и распределение административно-управленческих расходов. Формирование затрат по государственным контрактам, контрактам с длительным технологическим циклом производства (в том числе по переходящим контрактам). Рекомендации по распределению АУР между реализованной продукцией по ГОЗ и запасами (непроданной) рыночной готовой продукции.
  • Состав и порядок заполнения форм расчетно-калькуляционных материалов, представляемых в составе обосновывающих цену документов, согласно приказу ФАС 1138/19 от 26.08.2019, «Об утверждении форм документов, предусмотренных Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, утвержденным ПП РФ от 2 декабря 2017 года №1465». Практические рекомендации ФАС России по порядку подготовки и оформления расчетно-калькуляционных материалов. Организация работы по новым правилам в целях недопущения нарушения сроков представления РКМ.
  • Порядок отражения затрат при формировании РКМ. Типичные ошибки, возникающие при заполнении форм РКМ. Разъяснения по заполнению форм РКМ, в соответствии с Приказом Минпромторга №334. Плановые нормативы, используемые при калькуляции затрат и цены продукции (работ) в сфере гособоронзаказа. Порядок формирования расшифровок материальных затрат, покупных комплектующих изделий, услуг сторонних организаций – соисполнителей. Состав обосновывающих документов, требования по представлению РКМ (расшифровок, первичных учетных документов, карточек фактических затрат, карточек счета (оборотно-сальдовых ведомостей) и иных регистров бухгалтерского учета при согласовании цен. Перевод по окончании срока действия ориентировочной (уточняемой) цены или цены, возмещающей издержки, в фиксированную цену. Обоснование прибыли, в том числе фактической, превышающей нормативную.
  • «Подводные камни» ценообразования в сфере ГОЗ. Особенности   заполнения форм РКМ, утвержденных приказом ФАС России от 26.08.2019 № 1138/19. Настройка раздельного учета для автоматического заполнения форм и отчетов в программе 1С ERP». Методы определения цены на продукцию. Формирование цен с учетом специфики выполняемых работ, услуг. Особенности в выборе метода расчет цены на продукцию. Основные параметры расчета цены затратным методом. Статьи затрат, подлежащие включению в цену продукции. Плановые РКМ и «Проблемные статьи затрат», подлежащие пересмотру и возможному исключению со стороны Заказчика (контролирующих органов). Прибыль по контракту, особенности определения привнесенных и собственных затрат. Формирование базовой цены и методы индексации базовой цены. Условия пересмотра цены контракта. Порядок и сроки определения цены контракта. Фактическое подтверждение затрат и перевод ориентировочной цены в фиксированную. Обязательный набор документов для подтверждения фактических затрат. Права и полномочия ВП при приемке цен.  Раздельный учет, как основная составляющая для подтверждения фактических затрат. Первичные документы и особенность их оформления. Какие подтверждающие документы лучше использовать — справки-расчеты, карточки расходов по ГОЗ или данные бухгалтерского учета. Автоматизация заполнения отчетов по ГОЗ и форм, утвержденных приказом ФАС РФ № 1138/19 в программе 1С ERP. Ответы на вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
АО "НПП "Респиратор" Москва
Июль 2021
Вся информация на семинаре была полезна! Информация донесена очень четко, доступно и с примерами из практики. Все лекторы семинара очень квалифицированы. Огромное спасибо за такой семинар! 
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;