Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
09 - 10 декабря 2026
Сельскохозяйственные предприятия: актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения
участвовать
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2026.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Сельскохозяйственные предприятия: актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

Сельское хозяйство – отрасль, в которой бухгалтерский и налоговый учет имеют больше всего нюансов. Специфика объектов учета, сезонность, расхождения производственных циклов с отчетными годами и другие особенности ставят перед бухгалтером в сельском хозяйстве постоянные практические вопросы. Найти решение для самых частых и актуальных поможет наш семинар.

Кроме того, сельскохозяйственные организации подчиняются российским стандартам бухгалтерского учета, а значит также обязаны были за 2025 год сформировать бухгалтерскую отчетность по новым правилам ФСБУ 4/2023, а в ближайшее время перейти на ФСБУ Доходы и ФСБУ Расходы. Как правильно адаптировать специфику деятельности к новым требованиям к формам и раскрытиям в отчетности? Какие вопросы могут возникнуть по отчетности 2026 года? Эксперты подробно ответят на семинаре.

Также в фокусе внимания будут сложные вопросы перехода на электронные перевозочные документы с 1 сентября 2026 года. От быстрой транспортировки сельхозпродукции зависит часто зависит успех и эффективность сельскохозяйственного бизнеса.

В программе семинара – особенности учета и отражения в отчетности основных средств, нематериальных активов, незавершенного производства, ТМЦ и готовой продукции, государственных субсидий, автоматизация учета (на примере специализированной программы 1С). Сложные и спорные вопросы налогообложения сельскохозяйственных организаций, влияние налоговой реформы. Основные моменты перехода на ЭТРН и ЭПД с 2026 году.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров и других специалистов бухгалтерской службы предприятий сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

Для выступления приглашены: эксперты-практики из бухгалтерии сельскохозяйственных компаний, эксперты по налогам и бухгалтерскому учету из аудиторских компаний, работающих с предприятиями АПК, специалисты из сферы внедрения автоматизации и бухгалтерских программ на предприятиях АПК.

И другие эксперты-практики.

Присоединяйтесь к курсу прямо сейчас


Заказать в корпоративном формате
Программа мероприятия

1. Бухгалтерский учет и отчетность в сельскохозяйственных организациях в 2026 году. Переход на ФСБУ 4/2023 с 01.01.2025, анализ изменений в учетной политике и формах отчетности и типичные ошибки, практические рекомендации по закрытию 2026 года и формированию бухгалтерской отчетности по новым правилам. Раскрытия в отчетности по новым правилам ФСБУ 4/2023 – вопросы, сложности, взаимосвязь с налоговым учетом и рисками претензий ФНС. Новые ФСБУ Доходы и Расходы (проект): обзор, особенности применения с/х предприятиями.

2. Особенности учета основных средств (ОС) в сельскохозяйственных организациях. Спорные вопросы составления первичной учетной документации. Особенности отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с движением животных основного стада, лизингом, учетом многолетних насаждений. Особенности регистров по учету ОС. Методы начисления и учета амортизации по объектам ОС: проблемные вопросы, связанные с сезонностью. Способы определения элементов амортизации и ликвидационной стоимости ОС. Обесценение и переоценка. Синхронизация учета резервов и временных разниц. Учет ОС, приобретаемых на лизинговой основе, находящихся на консервации, созданных на долевой основе и др. Особенности учета машинотракторного парка: первичные документы, ГСМ, путевые листы, обслуживание, ремонт, модернизация. Переквалификация имущества, учтенного как движимое, в недвижимое для целей налога на имущество: выводы из актуальной судебной практики по спорам с ФНС в 2025-2026 годах.

Сложные вопросы учета земельных участков, орошаемых и осушенных земель, капитальных затрат по коренному улучшению земель и др. Сложные вопросы по земельному налогу.

Перевод молодняка в основное стадо: учет приплода и прироста веса молодняка, документы необходимые при переводе, порядок отражения в учете, рекомендации по учету разницы в конце года. Проблемные вопросы учета животных на откорме и выбракованных из основного стада по причинам снижения продуктивности и возрастного состояния.

Многолетние насаждения: учет затрат по закладке и выращиванию садов, виноградников, полезащитных лесных полос, многолетних трав и др.

Особенности учета выбытия ОС: порядок отражения в учете реализации, падежа, хищения, чрезвычайных происшествий и т.д.

Учет арендованных основных средств по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Сложные и спорные вопросы классификации договоров аренды (договоры долгосрочной и краткосрочной аренды, лизинга, проката, оказания услуг). Условия договора, позволяющие применять упрощенный порядок учета. Объект аренды. Определение срока аренды и состава арендных платежей. Изменение и/или прекращение договора аренды. Учет у арендатора: признание объектов учета в качестве права пользования активом и обязательства по аренде, изменение стоимости данных объектов учета, определение ставки дисконтирования и отражение процентных расходов. 

3. Селекционные достижения: новый порядок учета нематериального актива и капитальных вложений в него (ФСБУ 14/2022 и новая редакция ФСБУ 26/2020), отражение НМА в отчетности, определение срока полезного использования, начисление амортизации. Особенности налогового учета НМА. Новый порядок выплат работникам за результаты РИД с 01.09.2026 – как учесть в сельском хозяйстве.

4. Учет материалов в сельскохозяйственных организациях: порядок отражения по фактической себестоимости или учетным ценам; инвентаризация; порядок учета поступления материалов (особенности для продукции растениеводства, животноводства (кроме приплода, прироста), продукции, поступающей от населения для продаж, подсобных (промышленных) и прочих производств, а также продукции и материалов, поступающих со стороны). Вопросы и особенности учета отпуска материалов в производство и оформление операций по внутреннему перемещению. Учет выбытия материалов, в т.ч. продаж

5. Незавершенное производство: особенности формирования, отражения в учете и отчетности, сложные вопросы определения стоимости. Расходы будущих периодов: на подготовительные работы к производству в связи с сезонным характером; на рекультивацию земель; по устройству некапитальных сооружений и временных приспособлений для нужд производства (загоны для животных, расходы по устройству траншей и др.) и др. Списание незавершенного производства. Проверка НЗП на обесценение: расчет чистой стоимости продажи, начисление и списание резерва под обесценение, документирование оценочных суждений.

6. Учет готовой продукции в сельскохозяйственных организациях: определение стоимости, нормативный учет, особенности учета сдачи сельскохозяйственной продукции в местах хранения и получение его по нормативному показателю. Способы распределения общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов в бухгалтерском учете. Запрет на включение в фактическую себестоимость запасов отдельных видов расходов (расходы на хранение, расходы на рекламу и продвижение продукции, потери от простоев и брака и др.) Списание готовой продукции: порядок действий при реализации, в случаях естественной убыли или хищении. Учет побочной продукции – частые вопросы и ответы с примерами.

7. Учет затрат и выхода продукции в скотоводстве и растениеводстве: организация первичного учета (первичная документация), порядок ведения производственного учета, корреспонденция счетов по учету затрат и выхода продукции. Калькуляция себестоимости продукции растениеводства – частые и спорные вопросы. Калькуляция себестоимости продукции скотоводства – частые и спорные вопросы.

8. Учет реализации возвратной тары: проблемные вопросы отражения в бухгалтерском учете.

9. Учет потерь в результате эпизоотии: правила заполнения документов на списание; варианты проводок (практические рекомендации эксперта).

10. Учет государственных субсидий изменения в предоставлении субсидий в 2023-2025 годах, специальные формы отчетности для субсидируемых сельскохозяйственных организаций; способы отражения получаемых государственных субсидий, состав и содержание основных форм. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете, последствия нарушений в учете и использовании субсидий.

11. Особенности организации учета труда и заработной платы в сельском хозяйстве. Состав фонда оплаты труда и выплат социального характера. Какие системы оплаты труда удобнее применять. Особенности договоров с сезонными работниками, договоров ГПХ и с самозанятыми. Вопросы уплаты страховых взносов и НДФЛ в 2026 году. Некоторые сложные вопросы и выводы из разъяснений контролирующих ведомств и судебной практики в 2026 году.

12. Налогообложение сельскохозяйственных организаций: сложные и спорные вопросы. Особенности исчисления НДС в сельскохозяйственных организациях. Какие условия нужно выполнить, чтобы воспользоваться пониженной ставкой по НДС? Новации НДС для УСН с 2025 года – применимы ли в сельском хозяйстве? Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН): практические рекомендации исчисления и уплаты, переход с общего режима (сроки для уведомления налогового органа, необходимые документы и др). Налог на прибыль. Порядок признания в расходах посадки озимых культур, падежа скота, неурожая, расходов по законсервированным объектам. Новые ставки и новые льготы по налогу в 2026 году: чем могут воспользоваться сельхозпредприятия? Земельный налог. Сверка с налоговыми органами в части правильности расчета и уплаты налога. Срок уплаты налога и налоговые ставки. Изменение кадастровой стоимости земли и перерасчет налога, налоговые последствия расторжения договора с СЭЗ. Новый проактивный порядок уплаты имущественных налогов с 1 января 2027 года – к чему и как готовиться?

13. Автоматизация учета в сельском хозяйстве на примере 1С БСХП. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций с основными средствами. Учет земельных паев – сложные и спорные вопросы, последствия некорректного учета, организация учета в 1С. Специфические инвентаризации в бухгалтерской программе. Организация налогового учета в 1С – ОСНО, ЕСХН.

©РФОП Экономика и Управление, 2025г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
Принять участие
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
31 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты без договора
Получить договор и счет для оплаты
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
31 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения