На сайте Фонда НРБУ БМЦ появилась новая рекомендация бухгалтерам. Речь в ней идет о ситуации, когда организация пересмотрела элементы амортизации основных средств. Как правильно отражать результаты таких изменений в бухгалтерской отчетности?
Стандартный подход к отражению изменений в амортизации ОС
На практике бухгалтеры часто рассуждают так: эффект от изменения элементов амортизации должен отражаться только в данных будущих периодов, показатели отчетного можно не затрагивать.
Но такой подход фактически означает, что изменения оценочных значений в бухгалтерской отчетности за период, в котором это изменение произошло, в отчетности не отразились. Из чего следует неутешительный вывод - пользователь отчетности не получит актуальных данных о компонентах балансовой стоимости активов, так как к тому моменту, когда эти данные найдут отражение в отчетности, они станут заведомо устаревшими.
Если же результаты изменений в амортизации все же отражают, то возникает масса вопросов. В какой сумме должна быть корректировка? Зависит ли величина корректировки от частоты начисления амортизации, от суммы амортизации, начисленной за уже истекшие промежутки отчетного периода? Влияет ли на сумму корректировки момент наступления обстоятельств, обусловивших изменения элементов амортизации? И многие другие.
Вот эту ситуацию и постарался урегулировать БМЦ в новой рекомендации.
О многих других сложных вопросах отражения в бухгалтерской отчетности некоторых фактов финансово-хозяйственной деятельности поговорим с экспертами на семинаре Бухгалтерская и налоговая отчетность 2026.
Что предлагает БМЦ?
В рекомендации НРБУ БМЦ № Р-183/2026-КпР приведен методологически правильный порядок отражения в бухгалтерской отчетности последствий изменения элементов амортизации основных средств и других амортизируемых активов.
Рекомендуемым порядком предусмотрено, что сумма амортизации за отчетный период должна определяться с учетом всех изменений элементов амортизации, сделанных в этом периоде, в том числе по результатам проверки этих элементов в конце отчетного года.
При определении суммы амортизации за отчетный период обновленные элементы могут быть использованы двумя способами (на выбор организации):
- в расчете общей суммы амортизации за весь отчетный период;
- в расчете суммы амортизации за часть отчетного периода с момента свершения события (или с 1-го числа месяца после события), вызвавшего эти изменения. При этом до указанного момента используются прежние последние элементы амортизации (без учета изменений).
Применение второго способа обусловлено возможностью определить момент наступления события, вызвавшего изменения элементов амортизации. При этом имеющееся решение руководства в отношении использования объекта ОС (в том числе в форме приказа, протокола, бюджета, плана или др.) приравнивается к наступлению события, даже если при этом само событие, ставшее причиной такого решения, не идентифицируется.
В случае если за истекшие с начала отчетного года месяцы или другие периоды ранее уже начислялась плановая амортизация исходя из прошлогодних оценочных значений, организация в последний промежуток отчетного периода доначисляет недостающую сумму или уменьшает излишне начисленную сумму. И делает это таким образом, чтобы итоговая сумма амортизации за весь отчетный период соответствовала порядку ее определения, изложенному выше. При этом организации вправе не пересчитывать балансовую стоимость активов, в которую ранее включалась плановая амортизация.
Все аспекты применения и актуальные сложные вопросы по ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020, а также их влияние на практику применения ФСБУ 4/2023 рассмотрим с экспертами на семинаре Новые ФСБУ 2026. Присоединяйтесь к сообществу профессионалов на наших семинарах очно и онлайн.