Вопрос исследовал СФР в письме от 14.05.2025 № 19-20/24885.
Специалисты СФР выяснили, что в соответствии с законодательством сведения о трудовой деятельности в Фонд нужно предоставлять в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ, увольнения зарегистрированного лица.
При этом зарегистрированными признаются лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе для реализации их прав в системах обязательного пенсионного и социального страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг.
В этой связи сведения о трудовой деятельности в отношении высококвалифицированных специалистов, в том числе граждан Китая, временно пребывающих в РФ, подлежат представлению в СФР в подразделе 1.1 формы ЕФС-1. При представлении сведений подраздела 1.1 формы ЕФС-1 в отношении ВКС, временно пребывающих на территории РФ, в поле «Статус ЗЛ» указывается код «ВКС».
Вместе с тем, по закону об обязательным пенсионном страховании № 167-ФЗ застрахованными лицами являются постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), работающие по трудовому договору.
Таким образом, подраздел 1.2 формы ЕФС-1 в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов, временно пребывающих на территории РФ, в том числе граждан Китая, не подлежит представлению в СФР.
Скопировать ссылку
Поделиться